Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Apple.Alexandrov-Bayshev.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Кейс по компании «apple»

Подготовлено

студентами 4-го курса

Александровом В.,

Байшевым П.

Москва 2011

История компании

Компания APPLE, как известно, является прародительницей персональных компьютеров, несмотря на то, что первый компьютер был произведен не ей. Компьютер «Альтаир 8800» стал первым изобретением, которые можно было охарактеризовать как компьютер, однако, стратегической ошибкой производителя стало то, что он не позиционировал компьютер как персональный, и у него недоставало ряда функций, которые позже были представлены в компьютере APPLE I.

Фирма APPLE официально была зарегистрирована 1 апреля 1976 г. Однако еще до момента регистрации она произвела и продала несколько десятков компьютеров, что с позиции стартапа - высокорискованного проекта – было сделано стратегически верно. Уже тогда, основатели компании, Стив Джобс и Стив Возняк, чувствовали основные идеи подхода «customer development» к созданию инновационного продукта, который стал популярен и приобрел всемирную известность только в середине 2000-х.

Оба основателя в 70-х работали в компьютерных компаниях. Джобс работал в компании Atari, которая занималась производством игр. Возняк в Хьюлетт-Паккарде, которая разрабатывала миникомпьютеры.1

Идея создания компьютера возникло у Возняка, когда тот хотел иметь собственный компьютер, однако их стоимость на рынке в то время была очень высока. Однако, когда бывшие разработчики Motorola выпустили процессор 6502 по цене 20$, что было на порядок дешевле аналогов, Возняк решил приступить к действию. Джобс убедил Возняка сделать из прототипа полноценный компьютер, который можно было бы продавать. Именно так появился компьютер APPLE I.

Таким образом, у основателей APPLE была цель разработать самый совершенный на тот момент компьютер по максимально доступной цене.

Большой удачей для основателей было то, что Джобсу удалось убедить владельца магазина Byte Shop Пола Террела в перспективности разработки. И тот сделал предзаказ сразу на 50 компьютеров. Этот успех тяжело назвать удачей, так как Джобс потратил немало времени на поиск потенциальных клиентов, однако, тем не менее, без ее участия тут не обошлось.

Несмотря на все положительные качества APPLE I, у нее не было памяти, которая могла бы хранить информацию, которая вводилась в компьютер. Поэтому при перезагрузке компьютера вся информация терялась. Однако даже в этой ситуации Возняк нашел эффективное решение и придумал адаптер, который позже был усовершенствован до флоппи-диска.

Основные вехи (этапы) в развитии компании

Согласно теории жизненных циклов организации. Любая компания за свою историю проходит 4 этапа: становление, рост, зрелость и упадок.

Этап становления компании APPLE происходил в 1975-1976 гг., когда ее основатели только пытались осознать, чего они хотят. Между ними выстраивались деловые отношения, они пытались понять, насколько им будет эффективно работать вместе. В 1976 гг. компания официально оформилась юридически, что также является важной характеристикой этапа становления (зарождения).2

С 1977 г. APPLE вошла в бурный рост. Всего лишь за девять месяцев с момента образования компания, она смогла продать 175 компьютеров. Именно с 1977 г. компания начала нанимать сотрудников, устанавливать корпоративные ценности, осознала свою миссию и смогла ее сформулировать. Благодаря маркетинговому таланту Джобса компания достаточно быстро смогла вступить в этап бурного роста. Однако, конечно, не только маркетинг стал основным фактором роста. Продукция APPLE была действительно инновационна.3 Окончанием этого этапа можно считать конец 80-х, когда компания уже имела опыт провальной модели (ПК Lisa) и могла им руководствоваться при выпуске первого Macinstosh. Миссия компании была сформулирована следующим образом: «Предлагать наилучшие технологии для персональных компьютеров и передавать их как можно большему числу людей».

Этап зрелости компании начался приблизительно в 1987 г., когда компания достигла лидирующих позиций за счет выпуска Macintosh в 1984 г и продолжается до сих пор. Кроме этого, после увольнения Стива Джобса компания многое переоценила и смогла продолжить свое развитие. Структура стабилизировалась. Символом компания стала первая модель Macintosh, а также реклама, снятая в 1984 г., которая выиграла большое количество призов на различных премиях и вошла в историю, как один из самых нестандартных роликов.

Этап упадка в компании до сих пор не наступил. Это связано с тем, что APPLE выработала крайне эффективную стратегию развития, что позволяет ей постоянно формировать спрос на каждую из новых моделей продукции. Именно поэтому продажи каждой следующей модели продукции растут. Исходя из этого, можно говорить о том, что компания еще не достигла потолка продаж и продолжает развиваться. Характерными же чертами периода упадка является замедление роста, диверсификация рынков, чем пока APPLE не занимается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]