Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
argumenty (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
293.41 Кб
Скачать

АВТОРИТЕТ (см. критика)

  • Авторитет - это всеобщее уважение, которое могут заслужить только те люди, которые живут для других. Об одном таком мудром человеке, пользовавшемся огромным авторитетом, пишет Борис Васильев в книге «Летят мои кони…» Доктора Янсена знали все жители города, его почитали за святого и обращались к нему не только за врачебной помощью, но и за советами.

  • Авторитетный человек – это «властитель дум», а значит, он должен быть интеллигентным, иметь заслуги перед обществом и своими поступками доказывать свое право владеть умами своих сограждан. Для Виктора Астафьева таким человеком был академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. В рассказе «Варежки от академика» автор вспоминает о своем знакомстве с Лихачевым, настоящим русским интеллигентом, образованным, неравнодушным к культуре своей страны и судьбе русского народа, и с горечью констатирует, что уход из жизни Лихачева – это дыра в полотне российской культуры, которую залатать некому нечем.

  • Для Леонида Жуховицкого, автора статьи “Возьмемся за руки, друзья...”, непререкаемым авторитетом стал великий физик, самый честный гражданин страны Андрей Дмитриевич Сахаров - «последний российский святой». Он был великим ученым, крупнейшим авторитетом не только в своей профессии и всегда говорил то, что думал. Для Жуховицкого он был как тот «праведник, без которого не стоит село».

  • Всем известно имя доктора Рошаля, авторитет которого настолько огромен, что ему доверяли вести переговоры с террористами. Не случайно читатели газеты “Аргументы и факты” назвали его “национальной гордостью России”. В Рошале подкупает не только его профессионализм, но и душевная чуткость, нежелание пройти мимо человеческой трагедии.

Авторская песня

  • Авторская песня стала популярной в шестидесятые годы ХХ века. На песнях Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Юлия Кима, Сергея и Татьяны Никитиных выросли наши родители, однако и в XXI веке творчество бардов не утратило своей актуальности, потому что все, о чем поется в авторской песне, - это вечные темы: жизнь, смерть, любовь, дружба, верность. Мне кажется, главный секрет бардовской песни в том, что она тревожит душу, заставляет плакать и смеяться, грустить и мечтать, но никогда не оставляет равнодушной.

  • Ежегодно в нашей стране проводится Грушинский фестиваль, который собирает тысячи любителей авторской песни:

Изгиб гитары желтый ты обнимешь нежно,

Струна осколком эха пронзит тугую высь,

Качнется купол неба, большой и звездно-снежный.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Альпинизм

  • С глубокой древности горы внушали человеку благоговение и восторг. Горные вершины считались обителью богов, а глубокие ущелья – местом обитания духов и демонов. Попытки восхождения на вершины стали предприниматься не более двухсот лет назад, когда люди стали больше интересоваться окружающим миром и горы стали вызывать уже не страх, а любопытство.

Стремление человека покорять горные вершины так же неудержимо, как и прежде. Наверное, не только потому, что оно приносит покорителям славу и почет… Мне кажется, что альпинисты вновь и вновь поднимаются в горы прежде всего потому, что хотят испытать себя, свою выносливость, и потому, что горы – это их жизнь и любовь: «Лучше гор могут быть только горы…»

АРМИЯ (см. дедовщина)

  • От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость – дело второе (Наполеон)

  • "Защита Родины есть защита и своего достоинства" (Н.К. Рерих).

Архитектура

  • В повести «Золотая роза» Константин Паустовский дает свою разгадку архитектурной тайны сооружений Ленинграда. Величественность зданий объясняется их соразмерностью, гармонией в пропорциях и небольшим числом украшений. Главное – чувство меры, которое и определяет хороший вкус.

  • Известный ученый, академик Д.С. Лихачев в «Письмах о добром и прекрасном», адресованных молодежи, говорит, что в последнее время большое беспокойство вызывает потеря городами своих отличительных, характерных черт – архитектурная безликость. Архитекторы не должны ломать образ города, в новых застройках необходимо сохранять историческую преемственность.

  • Архитектура – музыка в пространстве, как бы застывшая музыка. (Фридрих Шеллинг, нем. философ)

БАБУШКА (см. пример)

  • Вспомним повесть М. Горького «Детство». Бабушка Алеши Пешкова была самым главным человеком в его жизни. Она всегда была с теми, кто в ней нуждался, жалела бедных, кормила ослепшего мастера. Ее доброта, любовь и оптимизм многому научили мальчика.

БАЙКАЛ

  • «Славному морю» посвящен очерк Валентина Распутина «Байкал, Байкал…». Озеро не случайно называют святым: оно не подавляет человека своим величием, а, наоборот, возвышает. Здесь люди испытывают чувство полного единения с природой. Когда-то эвенк на берегу Байкала, перед тем как срубить березку, долго каялся и просил прощения у дерева. Теперь люди стали другими: не боятся равнодушной рукой погубить красоту. Байкал – это венец природы, который создан не для производственных нужд человека, а для того, чтобы люди могли любоваться его красотой и дышать его заповедным воздухом.

БЕДНОСТЬ (см. социальное неравенство)

  • Проблема бедности в современном обществе приобрела особую остроту: наша страна по качеству жизни находится на сто пятнадцатом месте (из 130)! Безусловно, главной задачей для России сейчас является ликвидация бедности. Однако, на мой взгляд, причина кризиса заключается в духовной нищете. Русских называют «нацией Обломовых», совками, азиатами. А мы не бездельники и не дикари! Да, многие предпочитают предаваться мечтам о замужестве с олигархом, крупном выигрыше в лотерею, завидуют богатству участников многочисленных телешоу. Только я точно знаю, что это не выход. Нужно ликвидировать бедность в нашей стране и возродить былую славу России!

БЕЗДУХОВНОСТЬ (см. духовность)

  • О бездуховности современного ему поколения, ярко стартовавшего, но бездарно растратившего свою жизнь, пишет Сергей Минаев в книге «Духlеss». Автор пишет о тех, кто в тридцать лет имеет немалый счет в банке, хорошую работу, обедает в дорогих ресторанах, но не верит в искренние чувства. Для них существуют только «три Д» - деньги, дилеры, девушки, но при этом они рассуждают о национальной идее и о новой жизни. А я считаю, что в жизни каждого человека должны быть другие «три Д» - дело, дом, духовность.

  • Приоритеты современного общества – власть, деньги, сила. Об этом мы слышим с экранов телевизоров, читаем на страницах газет и журналов. Оценку нравственного уровня общества дает Виктор Астафьев в рассказе «Людочка». Его героиня выросла в деревне среди нищеты, пьянства, но и в городе те же жестокость и безнравственность, поэтому, став жертвой насилия, Людочка покончила жизнь самоубийством. «Почему народ стал таким? Как жить дальше?» - вот главные вопросы, которые ставит перед нами писатель.

  • Мне запомнилось опубликованное в газете «АиФ» интервью с Даниилом Граниным, который с горечью говорит о современных реалиях. Писатель убежден, что бездуховность нашего общества можно объяснить культом денег: сегодня все меряется не нравственными качествами человека, а толщиной его кошелька. Нет ничего плохого в желании путешествовать, жить в благоустроенной квартире, иметь машину и дачу, нужно только не переходить эту грань удовлетворения потребностей и не делать из материальных благ культа.

  • Пошлость, неразвитый вкус, грубость приводят безнравственны. Об этом пишет писатель и публицист Владимир Амлинский в статье «Когда душа глуха». Он не может понять, почему в кинотеатре подростки смеялись над трагической сценой, когда Рыбак пытался повеситься в туалете. Откуда эта душевная черствость? По мнению автора, она появляется в детстве и начинается с грубости взрослых, с безвкусицы, которую считают красотой, с телевизора, который в разжеванном виде дает то, человек сам должен получать из книг. Только приобщение к прекрасному может изменить ситуацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]