Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биометрическая идентификация в масштабах компан....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
33.58 Кб
Скачать

Биометрическая идентификация в масштабах компании

Использовать биометрические параметры человека для идентификации личности фантасты предложили более 40 лет назад. В 1967 г. Роберт Хайнлайн в своем произведении «если это будет продолжаться...» описал распознавание своего героя по узору радужной оболочки глаза, а в 1969-м Айзек Азимов в романе «стальные пещеры» первым упомянул дактилоскопические отпечатки пальцев в качестве ключа в совершенно другом мире.

Биометрика—это научная дисциплина, изучающая способы измерения различных параметров человека с целью установления сходства или различий между людьми и выделения одного конкретного человека из множества других людей, или, другими словами,—наука, изучающая методики распознавания конкретного человека по его индивидуальным параметрам.

Современные биометрические технологии могут применяться и применяются не только в серьезных режимных учреждениях, но и в повседневной жизни. Зачем нужны смарт-карты, ключи, пароли и другие подобные вещи, если они могут быть украдены, потеряны, забыты? Новое информационное общество требует от нас запоминания множества пин-кодов, паролей, номеров для электронной почты, доступа в Интернет, к сайту, к телефону... Список можно продолжать практически бесконечно. На помощь, пожалуй, сможет прийти только ваш уникальный личный биометрический пропуск—палец, рука или глаз. А во многих странах—и идентификатор личности, т.е. чип с вашими индивидуальными биометрическими параметрами, уже зашитый в документах, удостоверяю-щихличность.

Биометрическая система, независимо оттого, на какой из технологий она построена, работает по следующему принципу: сначала записывается образец биометрической характеристики человека, для большей точности часто делается несколько образцов. Собранные данные обрабатываются, переводятся в цифровой код.

При идентификации и верификации в систему вводятся характеристики проверяемого человека. Далее они оцифровываются, а затем сравниваются с сохраненными образцами. По некоторому алгоритму система выявляет, совпадают они или нет, и выносит решение о том, удалось ли идентифицировать человека по предъявленным данным или нет.

Биометрические технологии

В биометрических системах могут быть использованы физиологические или поведенческие характеристики. К физиологическим относятся отпечатки пальцев, форма кисти руки, характеристики лица, рисунок радужной оболочки глаза. К поведенческим характеристикам можно отнести особенности или характерные черты поведения человека, приобретенные или появившиеся со временем, это могут быть динамика подписи, тембр голоса, динамика нажатия на клавиши и даже походка человека. Биометрические системы оценивают по двум основным параметрам: ошибкам первого рода—вероятность допуска «чужого» и второго рода—вероятность в отказе «своему». Современные системы могут обеспечивать вероятность ошибки первого рода в районе 0,001 %, второго— около 1-5%.

Одним из важнейших критериев наряду с точностью идентификации и верификации при разработке систем является «дружелюбность» каждой из технологий. Процесс должен быть быстрым и простым: например, встать перед видеокамерой, сказать несколько слов в микрофон или дотронуться до сканера отпечатков пальцев. Основным преимуществом биометрических технологий является быстрая и простая идентификация без причинения особых неудобств человеку. Идентификация по отпечаткам пальцев— наиболее распространенная и развитая биометрическая технология. До 60% биометрических приборов используют именно ее. Плюсы здесь очевидны: отпечатки пальцев каждого человека уникальны по своему рисунку, даже у близнецов они не совпадают. Сканеры последних поколений стали надежны, компактны и весьма доступны по цене. Для снятия отпечатка и дальнейшего распознавания образца используются три основные технологии: оптическая, полупроводниковая и ультразвуковая.

Биометрические системы защитыБиометрические признаки — это четкие, индивидуальные, биологически обусловленные характеристики каждого человека. В принципе не существует двух людей с одинаковыми биометрическими признаками. Примерами биометрических методов идентификации могут служить анализ отпечатков пальцев, геометрической формы рук, узора радужной оболочки или сетчатки глаз, расположения кровеносных сосудов, термического образа, лица, голоса, динамики подписи, ритма работы на клавиатуре и т. д. Стоит отметить, что все они очень сильно зависят от целевой установки и области применения. На сегодня только три биометрических метода уже доказали свою практичность: распознавание по отпечаткам пальцев, радужной оболочке или сетчатке глаз и по чертам лица.

Еще не так давно системы, использующие биометрические методы идентификации, можно было встретить только в научно-фантастических книгах или фильмах. Современная биометрия началась фактически с применений в целях контроля доступа в середине 70-х годов прошедшего столетия. Первые биометрические системы предоставляли довольно высокую степень безопасности только за счет высокой стоимости входящих в них биометрических устройств. Появление в последние годы недорогих микропроцессоров и передовой электронной техники для работы с изображением намного снизило стоимость и увеличило точность биометрических устройств.

Не секрет, что управление работой организации во многом сводится к предотвращению причин, препятствующих выполнению ее функций. Одна из таких причин — нарушение полномочий доступа на территории объектов или к источникам конфиденциальной информации и вычислительным ресурсам организации. Чтобы разграничить доступ сотрудников и клиентов организации на ее объекты или к информации, представляющей определенную значимость, существуют специальные автоматизированные системы. Сегодня многие учреждения частично или полностью используют в подобных системах биометрию.

Вообще говоря, любая система контроля доступа основана на идентификации или аутентификации абонентов (или групп абонентов) этой системы. Как уже отмечалось, существует ограниченное, хотя и достаточно большое количество характерных свойств и признаков определенной личности, которые можно использовать для ее идентификации. Цель любой системы контроля доступа заключается в том, чтобы предоставить людям, имеющим соответствующие полномочия, возможность прохода в определенные зоны. Как правило, этого можно достичь только путем применения биометрических устройств.

Основная функция любого биометрического устройства — распознавание личности. Контроль доступа требует не только идентификации человека; система может также отпирать дверь, разрешать или запрещать доступ в зависимости от времени суток и, при необходимости, приводить в действие сигнал тревоги. Биометрическая технология может осуществлять эти задачи несколькими способами.

По сравнению с традиционными биометрические методы идентификации личности имеют ряд преимуществ, а именно:

1. биометрические признаки очень трудно фальсифицировать;

2. в силу уникальности биометрических признаков достоверность идентификации очень высока;

3. биометрический идентификатор нельзя забыть, как пароль, или потерять, как пластиковую карточку.