Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная стратификация.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Тема 9. Проблема неравенства и социальная стратификация в обществе.

1. Параметры социальной стратификации

Проблема неравенства в обществе тесно связана с таким явлением социальной жизни как власть. Обладание властью дает возможность аккумулировать имеющие ценность ресурсы, а обладание этими ресурсами, в свою очередь, является средством приобретения власти.

Неравенство существует практически во всех человеческих обществах. Даже в самых примитивных культурах, где имущественные различия между людьми почти отсутствуют, существует неравенство между молодыми и старыми, между мужчинами и женщинами. Описывая социальное неравенство, социологи употребляют термин социальная стратификация. Сам термин стратификация (stratum – слой, facio – делаю) пришло в социологию из геологии, где он обозначает расположение пластов различных пород по вертикали, причем каждый пласт или страта, состоит из однородных элементов. Так же и в обществе: страта включает людей, имеющих одинаковые доходы, образование, власть и престиж. Итак, существует 4 основных объективных параметра или измерения социальной стратификации:

  • Власть;

  • Престиж занятий или профессий;

  • Уровень доходов;

  • Уровень образования.

Исходя из вышеизложенного, страта – социальный слой людей, имеющих сходные объективные параметры.

Власть – наиболее важное измерение социальной стратификации. Власть необходима для устойчивого существования любой общественно-политической системы, в которой пересекаются все наиболее важные общественные интересы.

Престиж занятий или профессий – второе важное измерение социальной стратификации. В современных обществах набор профессий усложняется, изменяется их сравнительная привлекательность. В связи с этим меняются оценки социального престижа разных видов деятельности.

Уровень доходов различных групп является третьим существенным параметром социальной стратификации. Экономический статус – важнейший индикатор социальной стратификации, поскольку он оказывает влияние на такие стороны социального статуса, как тип потребления и образ жизни, возможность заниматься бизнесом, продвигаться по службе, давать детям хорошее образование и т.д.

Уровень образования – еще один важный критерий стратификации, поскольку образование является одним из главных каналов вертикальной мобильности.

Помимо объективных параметров принадлежность к страте измеряется также и субъективным параметром – ощущение причастности к данной группе, идентификация с ней. Иногда наблюдается расхождение между объективными и субъективным параметрами. Так, например, в цивилизованной стране крупный мафиози не может принадлежать к высшей страте, несмотря на то, что у него очень высокие доходы, сильная власть и возможно, хорошее образование. Субъективно он может считать себя членом высшего класса и даже подходить по большинству объективных показателей. Но ему не хватает главного – признания высокой престижности его занятия членами высшего класса и всем населением. Дело в том, что подобное занятие не пользуется высоким престижем в обществе и оно осуждается. Высшая страта никогда не признает его «своим» потому, что он компрометирует всю группу в целом. Население же никогда не признает мафиозную деятельность социально одобряемым занятием, так как она противоречит нравам, традициям и идеалам общества.