- •Отчет об оценке предприятия оао «Сыктывкар Тиссью Групп»
- •Содержание:
- •Введение
- •1 Общие сведения
- •1.1 Определение задания на оценку
- •1.2 База оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки
- •2 Описание оцениваемых объектов
- •2.1 Краткая характеристика региона
- •Краткая характеристика отрасли бумажных санитарно-гигиенических изделий в России
- •Диаграмма 1 - Знание марок туалетной бумаги и приверженность им отечественных потребителей во втором квартале 2004 года, в %
- •Краткая характеристика объекта оценки
- •Основными товарными позициями оао "Сыктывкар Тиссью Груп" являются:
- •1. Корпоративные цели компании.
- •2. Продуктовые цели компании.
- •3. Коммерческие цели компании.
- •4. Функциональные цели компании.
- •Полученные данные и перспективы развития:
- •Финансовые показатели деятельности оао «Сыктывкар Тиссью Групп»
- •3 Методика определения стоимости объектов оценки
- •3.1 Обзор методов оценки действующего предприятия (бизнеса)
- •Доходный подход к оценке предприятия (бизнеса)
- •Метод дисконтированных денежных потоков
- •Выбор модели денежного потока
- •Определение длительности прогнозного периода
- •Ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки от реализации
- •Анализ и прогноз расходов
- •Осуществляется:
- •Определение ставки дисконта
- •Расчет величины стоимости в постпрогнозный период
- •Внесение итоговых поправок
- •Метод капитализации прибыли
- •Экономическое содержание метода
- •Основные этапы применения метода
- •Выбор величины прибыли, которая будет капитализирована
- •Расчет ставки капитализации
- •Сравнительный подход к оценке бизнеса
- •Формирование итоговой величины стоимости
- •Затратный подход в оценке бизнеса
- •Метод стоимости чистых активов
- •Применение затратного подхода
- •Метод ликвидационной стоимости
- •3.2 Выбор подходов (методов), алгоритмов оценки
- •4 Оценка компьютера
- •4.1 Оценка стоимости компьютера затратным подходом
- •4.2 Оценка стоимости компьютера сравнительным подходом
- •4.3 Оценка стоимости компьютера доходным подходом
- •4.4 Окончательная стоимость компьютера
- •Таким образом, окончательная стоимость компьютера равна 12512 (двенадцать тысяч пятьсот двенадцать рублей).
- •Определение стоимости объекта оценки доходным подходом
- •5.1 Метод дисконтирования денежных потоков
- •5.1.1 Выбор прогнозного периода
- •5.1.2 Определение денежного потока
- •5.1.3 Определение ставки дисконтирования
- •5.1.4 Прогноз финансовых результатов и расчет стоимости предприятия в рамках доходного подхода
- •311621000 (Триста одиннадцать миллионов шестьсот двадцать одна тысяча) рублей
- •5.2 Метод капитализации чистой прибыли
- •Диаграмма 2 - Динамика чистой прибыли оао «Сыктывкар Тиссью Групп» в 2007-2009 годах
- •Таким образом, рыночная стоимость бизнеса оао «Сыктывкар Тиссью Групп», определённая в рамках доходного подхода: 14770751 (четырнадцать миллионов семьсот семьдесят тысяч семьсот пятьдесят один) рублей
- •Определение стоимости объекта оценки затратным подходом
- •6.1 Метод чистых активов
- •6.1.1 Входной баланс
- •6.1.2 Корректировка стоимости активов баланса
- •6.1.2.1 Корректировка стоимости внеоборотных активов
- •Перерасчет стоимости основных средств
- •Пересчет стоимости объектов незавершенного строительства
- •6.1.2.2 Корректировка стоимости оборотных активов
- •6.1.3 Баланс с учетом корректировки активов
- •332834000 (Триста тридцать два миллиона восемьсот тридцать четыре тысячи) рублей без учета ндс.
- •6.2 Метод ликвидационной стоимости
- •Оценка нематериальных активов предприятия затратным подходом (метод стоимости создания)
- •47260 (Сорок семь тысяч двести шестьдесят) рублей без учета ндс.
- •8 Определение стоимости объекта оценки сравнительным подходом
- •Таким образом, рыночная стоимость бизнеса оао «Сыктывкар Тиссью Групп», определённая в рамках сравнительного подхода, равна:
- •1088614240 (Один миллиард восемьдесят восемь миллионов шестьсот четырнадцать тысяч двести сорок) рублей без учета ндс. Итоговые выводы и заключения
- •632462000 (Шестьсот тридцать два миллиона четыреста шестьдесят две тысячи) рублей без учета ндс. Список использованной литературы:
5.1.4 Прогноз финансовых результатов и расчет стоимости предприятия в рамках доходного подхода
Определение выручки от реализации продукции.
У=a+b*t
a= Сумма y – b* Сумма t
n
b= n*Сумма t*y – Сумма t * Сумма y
n*Сумма t2 – (Сумма t)2
Для расчета параметров a и b необходимо заполнить вспомогательную Таблицу 18.
Таблица 18 – Расчет
№ периода предыстории (t)
|
Год
|
Выручка от реализации продукции, тыс. руб. (y)
|
t2 |
t*y |
1
|
2007
|
430470 |
1
|
430470
|
2
|
2008
|
600818
|
4 |
1201636
|
3 |
2009 |
1157705
|
9 |
3473115 |
Сумма t = 6 |
n = 3 |
Сумма y = 2188993
|
Сумма t2 = 14 |
Сумма t*y = 5105221 |
b = 3*5105221 – 6*2188993 = 15315663 – 13133958 = 2181705 = 45452
6*14 – 6*6 84-36 48
a = 2188993 – 45452* 6 = 2188993 – 272712 = 638760
3 3
Y 10= 638760+ 45452* 4= 820568
Y 11 = 638760+ 45452* 5 = 866020
Y 12 = 638760+ 45452* 6 = 911472
Y13 = 638760+ 45452* 7 = 956924
Y 14 = 638760+ 45452* 8 = 1002376
Y 15 = 638760+ 45452* 9 = 1047828
Постоянные издержки (тыс. руб.):
П.и. 2010 = 130709 * 0,01 = 1307,09 + 130709 = 132016,09
П.и. 2011 = 132016,09 * 0,01 = 1320,16 + 132016,09 = 133336,25
П.и. 2012 = 133336,25* 0,01 = 1333,36 + 133336,25= 134669,61
П.и. 2013 = 134669,61* 0,01 = 1346 + 134669,61= 136016,3
П.и. 2014 = 136016,3* 0,01 =1360 +136016,3= 137376,46
П.и. 2015 = 137376,46* 0,01 = 1373,76 + 137376,46= 138750,22
Переменные издержки (тыс.руб.):
П.и. 2010 = 610108 * 0,02 = 12202,16 + 610108 = 622310,16
П.и. 2011 = 622310,16 * 0,02 = 12446,2 + 622310,16 = 634756,4
П.и. 2012 = 634756,4 * 0,02 = 12695,13 + 634756,4 = 647451,5
П.и. 2013 = 647451,5 * 0,02 = 12949,03 + 647451,5 = 660400,53
П.и. 2014 = 660400,53* 0,02 = 13208 + 660400,53= 673608,5
П.и. 2015 = 673608,5* 0,02 = 13472,2 + 673608,5= 687080,7
Требуемый оборотный капитал:
2010=0,28*1157705= 324157,4
2011=0,28*820568= 229759
2012=0,28*866020= 242485,6
2013=0,28*911472= 255212
2014=0,28*956924= 267938,7
Остаточный=0,28*1002376= 280665,3
Действительный оборотный капитал:
2010=0,27*820568= 221553,4
2011=0,27*866020=233825
2012=0,27* 911472=246097
2013=0,27*956924=258369
2014=0,27*1002376=270644
Остаточный=0,27* 1047828= 282914
Налоговая нагрузка:
Предприятие уплачивает следующие виды налогов: налог на имущество (21272 тыс. руб.), НДС (685 тыс. руб.), налог на прибыль организаций (274 тыс. руб.)5, отчисления на социальные нужды и обеспечение (21908 тыс. руб.)
Абсолютная налоговая нагрузка = сумма налогов = 44139 тыс. руб.
Относительная налоговая нагрузка = 44139__ = 0,038
1157705
У= Темп прироста = Корень 5й степени -155665 - 1 = -1,134 – 1 = -2,134%
82883,37
Остаточная стоимость = 136306,67 = 712379,38тыс. руб.
0,17 – (-0,02134)
Прогнозы результатов производственной деятельности за год приведены в Таблице 19.
Таблица 19 - Прогнозы результатов производственной деятельности
Показатели |
1 год 2010 |
2 год 2011 |
3 год 2012 |
4 год 2013 |
5 год 2014 |
Остаточный период |
Выручка от реализации продукции (тыс.руб.) |
820568 |
866020 |
911472 |
956924 |
1002376 |
1047828 |
Себестоимость реализованной продукции: |
|
|
|
|
|
|
Постоянные издержки |
132016,09 |
133336,25 |
134669,61 |
136016,3 |
137376,46 |
138750,22 |
Переменные издержки |
622310,16 |
634756,4 |
647451,5 |
660400,53 |
673608,5 |
687080,7 |
Износ |
6666,67 |
14666,67 |
22166,67 |
73474,67 |
96660,67 |
168520,67 |
Всего себестоимость РП |
760992,9 |
782759,3 |
804287,8 |
869891,5 |
907645,67 |
994351,57 |
Валовая прибыль |
59575 |
83260,7 |
107184,2 |
87032,5 |
94730,3 |
53476,43 |
Расходы на продажу, общие и административные расходы |
48122 |
48122 |
48122 |
48122 |
48122 |
48122 |
Прибыль до уплаты процентов и налогообложения |
11453 |
35138,7 |
59062,2 |
38910,5 |
46608 |
5354,43 |
Процент |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Прибыль до налогообложения |
11453 |
35138,7 |
59062,2 |
38910,5 |
46608 |
5354,43 |
Налоги (относительная налоговая нагрузка) |
31181,6 |
32908,8 |
34635,9 |
36363,1 |
38090,3 |
39817,5 |
Чистый доход |
-19728 |
2229,9 |
24426,3 |
2547,4 |
8517,7 |
-34463 |
|
||||||
Расчет денежного потока |
||||||
Чистый доход |
-19728 |
2229,9 |
24426,3 |
2547,4 |
8517,7 |
-34463 |
+ начисление износа |
6666,67 |
14666,67 |
22166,67 |
73474,67 |
96660,67 |
168520,67 |
+ прирост долгосрочной задолженности |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- прирост оборотного капитала |
102604 |
- 4066 |
- 3612 |
- 3157 |
- 2705 |
- 2249 |
- капитальные вложения |
40000 |
40000 |
30000 |
27000 |
25000 |
- |
Итого денежный поток |
-155665 |
-19038 |
20204,97 |
52179,07 |
82883,37 |
136306,67 |
Коэффициент дисконтирования (ставка дисконта) |
0,854701 |
0,730514 |
0,624371 |
0,53365 |
0,456111 |
0,389839
|
Текущая стоимость денежных потоков |
-133047 |
-13907 |
12615 |
27845 |
37804 |
53138 |
Сумма текущих стоимостей |
-15552 |
|||||
Текущая стоимость остаточной стоимости |
324924 |
Остаточная стоимость = 712379,38 |
||||
Обоснованная рыночная стоимость собственного капитала до внесения поправок |
324924+ (-15552) = 309372 |
|||||
Минус: дефицит оборотного капитала |
+ 2249 |
|||||
Плюс: избыточные активы |
- |
|||||
Обоснованная рыночная стоимость собственного капитала |
311621 |
|||||
|
||||||
График начисления износа |
||||||
|
1 год |
2 год |
3 год |
4 год |
5 год |
Остаточный период |
Начисление износа по существующему оборудованию |
|
|
|
42308 |
52994 |
124854 |
Добавления: |
|
|
|
|
|
|
1 год = 40000 |
6666,67 |
6666,67 |
6666,67 |
6666,67 |
6666,67 |
6666,67 |
2 год = 40000 |
8000 |
8000 |
8000 |
8000 |
8000 |
|
3 год = 30000 |
7500 |
7500 |
7500 |
7500 |
||
4 год = 27000 |
9000 |
9000 |
9000 |
|||
5 год = 25000 |
12500 |
12500 |
||||
Всего |
6666,67 |
14666,67 |
22166,67 |
73474,67 |
96660,67 |
168520,67 |
|
||||||
Расчет оборотного капитала6 |
||||||
Требуемый (% от товарной выручки прошлого года)7 |
324157,4 |
229759 |
242485 |
255212 |
267939 |
280665 |
Действительный (% от выручки) |
221553,4 |
233825 |
246097 |
258369 |
270644 |
282914 |
Избыток (дефицит) |
- 102604 |
4066 |
3612 |
3157 |
2705 |
2249 |
Таким образом, рыночная стоимость бизнеса ОАО «Сыктывкар Тиссью Групп», определённая в рамках доходного подхода: