Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный материал.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
224.26 Кб
Скачать

1. Экономическая сущность инвестиций

В широком смысле инвестиции – вложение капитала с целью его увеличения, при этом прирост капитала должен компенсировать инвестору отказ от использования средств на потребление и вознаграждение его за риск, а также возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

В узком понимание инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) другие виды деятельности; в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Движущим мотивом инвестирования является прибыль, которая является источником прироста капитала. В зависимости от временной последовательности капитала и получения прибыли различают:

  1. Последовательное протекание этих процессов;

  2. Параллельное;

  3. Интервальное.

Нельзя отождествлять инвестиции с долговременным потреблением. Капитальные вложения являются одной из форм инвестиций, а не их аналогом.

2. Роль инвестиций в увеличении ценности фирмы

Ценность фирмы – реальное богатство, которым обладают и могут получить в денежной форме владельцы фирмы, если продадут ее собственность.

Ценность фирмы реально определяется не тем как велик ее капитал, а тем какое положение этот капитал обеспечивает фирме на рынке товаров и услуг. Любые инвестиции следует рассматривать с точки зрения влияния их на ценность фирмы.

ДП = Р – (З – А) – Пр – Нупл

ДП – денежные поступления

Из формулы видно, что ценность фирмы в любой момент времени равна современной стоимости всех будущих поступлений.

Вывод: Если все расчеты о приемлемости инвестиций проводятся на основе информации о денежных поступлениях, то инвесторы и владельцы фирмы получают адекватные представления о том, приведет ли реализация проекта к увеличению ценности фирмы и богатства ее владельца.

3. Роль инвестиций в развитии и эффективном функционировании экономики

Валовые инвестиции – общий объем инвестированных средств в определенном периоде, направленные на новое строительство, приобретение средств производства и прирост товарно-материальных запасов.

Чистые инвестиции – валовые инвестиции за вычетом амортизационных отчислений в отчетном периоде.

ЧИ<0, ВИ<А – сокращение объема производимой продукции

ЧИ=0, ВИ=А – отсутствие экономического роста

ЧИ>0, ВИ>А – в экономике наблюдается экономический рост

4. Основные типы инвестиций:

  • инвестиции в физические активы (в здания, сооружения, машины, оборудование со сроком использования более года)

  • инвестиции в денежные активы (права на получение денежных средств от других физических и юридических лиц (облигации, векселя, акции))

  • инвестиции в нематериальные активы (лицензии, ноу-хау, патенты и др. объекты интеллектуальной собственности)

Классификация форм инвестиций по отдельным признакам

1. По объектам вложения средств:

- инвестиции в реальные средства, так называемые капитальные вложения (реальные инвестиции) – инвестиции в физические активы

  • инвестиции в финансовые средства, так называемые финансовые инвестиции– инвестиции в денежные активы

  • инвестиции в нефинансовые средства – инвестиции в драгоценные камни, драгоценные метал­лы, предметы коллекционирования и др.;

  • инвестиции в нематериальные активы – инвестиции в интеллектуальную собственность, образование, переподготовку кадров, здравоохранение, научные разработки и т. п.

2. по характеру участия:

  • прямые и-и

  • не прямые и-и опосредованное участие