Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vozmozhno_pervokursnikam.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
793.6 Кб
Скачать
  1. Значение знаний о возрастной анатомии и физиологии для педагогов системы специального образования.

Анатомия – наука о формах и строении тела человека и составляющих его органах и тканях во взаимоотношении с их функциями, в процессе происхождения и развития организма как целого.

Совр педагогика основана на знании закономерностей онтогенеза не только на общих условиях, благодаря которым ребенок становится норма чел, но и в особых обстоятельствах развития, складывающихся в отдельных случаях – при индивид развитии.

К таким условиям относится комплекс природных свойств организма:

1) строение и функционирования

2) уровень психического развития и его координация с помощью воспитания

3) гигиенические нормы и др.

Непременным условием физического здоровья ребенка является четкое соблюдение норм гигиены. Здорового ребенка легче воспитывать.

Здоровье важнейшая предпосылка правильного формирования человека и его характера.

Основной воспитания должен быть индивидуальный подход к ребенку с целью развития разносторонних личностных способностей и умение адаптироваться в современном мире.

Решение систем организма достаточно условно, т.к. организм функционирует как единое целое. Физиологические свойства организма не во все периоды роста существенно отличаются, потому важны именно те периоды, когда появляются или исчезают отдельные функции или рефлексы, формируются двигательные навыки, а в особенности ВНД четко соответствуют возрасту ребенка.

Не зная этих особенностей, невозможно выработать эффективные педагогические приемы и построить правильную систему воспитания детей.

  1. Возрастная периодизация онтогенеза человека. Критические периоды пренатального периода онтогенеза и их роль в возникновении нарушения развития.

  1. Внутриутробный

    1. зародышевый.до 3 нед

    2. эмбриональный до 9-12 недель

    3. плодный до 9 месяцев

  1. ранний плодный до 5 месяцев

  2. поздний плодный до 9 м

  1. Новорождённость до 10 дней

  2. Постнатальный

  1. дети

  • грудной в 1м-1г

  • младший дошкольный 1-3г

  • старший дошк 3-7 лет

  • младший шк 7-11

  • старший шк 11-20

  1. юношеский пер17-20

  2. взрослый с 21

  • первый22 -35

  • второй36-60

  • пожилые61-74

  • старики75-90

  • долгожители>90

    2 мес внутриутробного развития(эмбрионального)быстрое размнож и дифференцировкой клеток.О. наиболее чувствителен к вред воздействиямоблучение, недостаток О2, физич травмы и интоксикации вирусного или иного происхожд-врожденные пороки развития любого органа.

    7 мес жизни-фетальный период происходят рост и созр оргплода до той стадии функционального развит, к необходима для выживан вне матери.м должна получать достаточное пит, чтобы физиологиче процессы в ее организме могли обеспечить норм развит плода. Необходимо также избегать травм при родах, преждевременных родов и инфекционных заболевани

    3.Системная организация тела человека. Учение академика Анохина о системогенезе.

    системогенез – избирательное созревание функциональных систем и их отдельных частей в процессе онтогенеза.

    Функциональные системыорганизма —динамические, саморегулирующиеся центрально-периферические организации, обеспечивающие своей деятельностью полезные для метаболизма организма и его приспособления к окружающей среде результаты.

    Для достижения полезных для организма результатов в Ф. с. избирательно объединяются элементы разных уровней. 

    Ф с поведенч и особенно психичо уровня, как правило, складываются по мере формирования у S специальных потребностей и формируются в значительной степени в процессе обучения. именно в деятельности отдельных элементов Ф. с. отражается исходная потребность организма и ее удовлетворение.

    Взаимодействие отдельных Ф. с. в целом организме и в популяциях строится на основе принципов доминирования и многосвязного регулирования по конечным результатам.

    Системная организация тела человека вкл. совокупность различных уровней структур, которые в соответствии определяют функции органов тела.

    Принципы системогенеза:

    1. принцип гетерохронной закладки компонентов функциональной системы

    2. принцип фрагментации органа, т.е состав одного органа в каждый момент времени неоднороден по зрелости

    3. принцип минимального обеспечения функциональных систем, т.е функциональная система становится продуктивной до того, как все ее компоненты получают окончательное структурное оформление.

    Разные функциональные системы в зависимости от их значимости в обеспечении адаптивного существования и развития организма созревают в разные сроки постнатальной жизни. Это обеспечивает высокий приспособительный эффект развития организма на каждом этапе онтогенеза, отражая надежность функционирования биологических систем.

    4.Гигиена учебно-воспитательного процесса в школе

    рациональное распределение нагрузки учителем в течении дня.деятельности клеток коры ГМу детей сопровождается двигательной активностью-работой мышц.Мыш раб связана с деят ц и п НС труд ученика продукт обязательного сочетания умственного и физического труда. разработке наиболее благоприятных режимов учебных и производственных занятий для учащихся,правильной организацией физ занятий, за учебной нагруз,а также за санитарным режимом школ и детских учреждений.Организация учеб и воспит процесса и отдыха с учетом физиологических способностей чел.Соблюдение физиологических норм влияющих на способности ребенка.Основными ограничительными факторами явл у и переу.Утомл-временное снижение работоспособн.переутомл связано с превыш функциональных возможностей О.Чтобы предупредить п необходимо правильно и рационально организовать труд школьника.Гигиена детей и подростков-раздел гиг,изучающий проблемы охраны и укрепления здоровья д и п,разрабатывающий гиг

    рекомендации для постановки учебно-воспит и трудов процесса в школах, профтехучилищах и детских учреждениях.Для дет,страдающих хронич болезнями (ревматизмом,туберкулезной интоксикацией),предусмотрен свободный от посещения школы 1 день в неделю,они раб дома по зад учителей.

    5. Кость как орган. Костный скелет человека. Обзор строения, возрастные особенности, функции.

    Опорно-двигательный аппарат-это скелет(пассивная ч) мышцы(активная ч). В скелете >200 костей(парные и непарные). Масса С. Живого ч 15-20%массы тела.С.защищает от повреждений

    органы ЦНС, внутренние орг., участвует в движении.Губчатое- красный костный м-кроветворная ф.Депо солей кальция фосфора магния

    • защитная

    • опорная

    • двигательная

    • кроветворная

    • обменная

    Осевой С

    1. череп-с головы

    2. позвоночный столб, рёбра, грудина-с. Туловища

    Добавочный С

    1. с верхних конечностей-лопатка, ключица, плечевая, локтевая, лучевая кости и кости кисти.

    2. с нижних к-тазовая бедренная большая и малая берцовые к, коленная чашечка и кости стопы

    К ткань покрыта надкостницей-рост в ширь,восстанов после перелом.По развитию:первичн,вторичн(прох соединительнотк,хрящев,костн стадии). Трубчатые(длинные,короткие),губчатые(запястьяПредплюсны),плоские,смеш(частиРазногоСтроенияиФ),воздухоносн(лобнаяКлиновидРешетчВерхчелюсть).До 22-25л метафизарный хрящ-длина. У новорожд только красный КМ.В диаф трубч кост жёлтый-трофич f.Органич28%,неорганич22%,вода50%Оссеин-эластичность,упругость.Ca,F,Mgтвёрдость,прочность.При недостатке в пище витамина D в костях ребенка плохо откладываются соли извести, сроки окостенения нарушаются, а недоста­ток витамина А может привести к утолще­нию костей, запустению каналов в костной ткани.остео­бласты продуцируют костное вещ.Надкостн богата сосуд и нерв.>компактное (плотное) вещ кости> губчатое вещество(перекладины в виде сетки. Красный кост м на­х в ячейках губч вещ.Жел­тый в костномозг полости диаф длинных.До рожд только красный кост м, а после в полости диафиз красный кост­ м к 12-15 годам замещ желтым.Мозговая полость с7до10 лет увелич мало.К18-20 годам строение кости стано­вится=взросл,внутр перестройка происходит всю жизнь.Рельеф пов-ти кости формир в основном после рожд.Прилегающ к костям сухожил, сосуд оставл на к отверстия, вырезки, борозды.В виде концентрических кругов окружая кост­ный канал плас­тинки остеона, где прохт сосуды и нерв, образуют структур 1 кости – остеон.Кости развиваются из мезодермы, в их формир приним уч зародышевая соединительная ткань – мезенхима.

    Окостенение эпифизов происходит после рождения.В проксимальном эпифизе ядро окостенения появляется обычно в первые месяцы после рождения, а в дистальном – на 2-м году жизни.Меж­ду эпифизом и диафизом остается прослойка хрящаПолное синостозирование дистального эп с телом кости происходит к21, проксимального24г.Рост труб к до17-20у м19-23.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]