Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_Novopashina_D_A.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
243.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра социальной психологии, конфликтологии и управления

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Выпускная квалификационная работа

Направление «040300.62 – Конфликтология»

Квалификационная работа

допущена к защите

Зав.кафедрой:

«___»_____________2013г.

_______________________

Исполнитель:

Д.А. Новопашина – студент 4 курса

404 гр. дневного отделения

____________________________

Научный руководитель:

Л.А Максимова – к. психол.н., доцент кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления

_____________________________

Екатеринбург 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

    1. Конфликтологическая культура, ее основные функции

    2. Формирование конфликтологической культуры в системе вузовского образования

    3. Технологии формирования конфликтологической культуры

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Исследование

2.2 Дигностика

2.3 Технология формирования конфликтологической культуры

Введение

С начала 90-х годов, Россия приступила к реализации крупных реформ во всех сферах жизни общества, в том числе и в образовании. Основные направления осуществляемой реформы высшего образования в России выражаются в следующем:

1) создание различных типов высшего образования по срокам и программам профессиональной подготовки и формам обучения;

2) интеграция вузов России в мировую образовательную систему, решение проблем, связанных с установлением эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях;

3) децентрализация и делокализация управления высшей школой, предоставление действительной самостоятельности вузам, их региональным объединениям в решении стоящих перед ними задач и, вместе с тем, сохранения образовательного пространства страны;

4) развитие альтернативных государственных форм образования.

Решение этих задач связано с введением Государственных образовательных стандартов, закрепленных в Законе РФ «Об образовании».

Сейчас современное вузовское образование является многоплановым и разносторонним. Высшие учебные заведения предлагают большой набор образовательных услуг. Это и принятие единого государственного экзамена (ЕГЭ), и получение высшего образования первого и второго уровня, и обучение в аспирантуре и докторантуре, и различного рода обучение на курсах. Конечно, после коренных перемен в системе образования, можно отметить изменения мировоззрения специалистов. Сейчас на рынке труда востребованы, конкурентно способные специалисты с требуемым уровнем подготовки. Многие руководители компаний, в условиях сегодняшней конфликтной обстановке в мире, приветствуют конфликтологические знания специалиста. Например, знания об управлении конфликтами. Управление конфликтом предполагает умение поддерживать его ниже того уровня, на котором он становится угрожающим для организации, группы, межличностных отношений. Умелое управление конфликтом может привести к его разрешению, то есть к устранению проблемы, вызвавшей конфликт, и восстановлению взаимоотношений сторон в том объеме, который необходим для обеспечения профессиональной деятельности. В целом об этом нам, может говорить культура специалиста. Существуют такие понятия как «культура», «культура человека», «профессиональная культура». Мы в нашей работе определим и рассмотрим определение «конфликтологоческая культура специалиста» т.к. тема конфликта и конфликтологии как науки, в нашей стране становиться все более актуальным и развитым. Конфликты возникают в процессе взаимодействия и общения людей, поэтому они существуют столько, сколько существует человек. Неразрешенный конфликт оказывает негативное последствие на результативность профессиональной деятельности: в результате профессиональных конфликтов теряется 15 % рабочего времени, производительность труда сокращается на 16 % (И.С. Фиганов). Современный специалист должен быть подготовлен не только реализовывать профессиональные задачи в условиях конфликтогенной профессиональной среды, но и преобразовывать ее с целью предупреждения негативных конфликтов, а также быть готовым к «оптимальному исходу» из профессиональных личностных кризисов как барьеров на пути к профессиональной культуре. (Е.А. Климов). Однако, несмотря на рост исследований в сфере конфликта, и активное развитие конфликтологии в нашей стране, конфликтность в профессиональной среде не уменьшается. А понятие «Конфликтологическая культура» как вид профессиональной культуры специалиста в качестве цели профессиональной конфликтологической подготовки не рассматривается.

Поскольку конфликтологическая культура специалиста еще не выступала предметом специального исследования, возникает необходимость выявления ее психологической сущности, психолого-педагогических условий и технологий формирования в системе вузовского образования

Объект исследования: конфликтологическая культура специалиста в вузовском образовании.

Предмет исследования: технологии формирования конфликтологической культуры.

Цель исследования: разработать технологию формирования специалиста в системе вузовского образования.

Задачи выполнения выпускной квалификационной работы:

1.На основе анализа научной и методической литературы, выявить современное состояние проблемы развития конфликтологической культуры специалиста.

2.Рассмотреть формирование и развитие конфликтологической культуры специалиста в вузе, включающую методологические основания, понятийно-категориальный аппарат, теоретический базис и содержательно-смысловое наполнение.

3.Рассмотреть существующие технологии формирования конфликтологической культуры специалиста в системе вузовского образования.

4.Разработать технологию формирования конфликтологической культуры специалиста,

Теоретико- методологической основой исследования являются: педагогические концепции формирования индивидуальности человека и его творческого саморазвития (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Н.Ф. Вишнякова, Н.В. Кузьмина, , Ю.М. Орлов); идеи культурологического подхода в образовании (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, В. С. Степин и др.)

- технологический подход в образовании (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко и др.);

- методология исследования конфликта в образовательном процессе

(Н.П.Аникеева, Г.Е.Григорьева, В.И.Журавлев,)

Методы исследования: рассмотрение теоритических данных по теме, и анкетирование.

Практическая значимость: данная работа будет полезна, в первую очередь, для руководителей организаций, сотрудников кадровой службы организации.

Структура и объем: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение и список литературы. Основная часть состоит из двух глав. Первая глава – теоретическая; вторая глава – практическая. Первая глава состоит из семнадцати страниц, вторая из десяти и третья из одиннадцати. В общей сложности работа составляет пятьдесят одну страницу. Исследовано 34 источника.