Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vvedenie_v_filologiyu.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации

Кафедра общего языкознания и русского языка

Н.Е. Богуславская т.А. Зуева Введение в филологию

Екатеринбург 2013

УДК 80 (075.8)

ББК Ш10я7

Б 74

Введение в филологию: учебно-методическое пособие / Н.Е. Богуславская, Т.А. Зуева / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2013. – 50 с.

Курс «Введение в филологию» предполагает систематическую самостоятельную работу студента с конспектами лекций и учебниками, направленную на освоение важнейших языковедческих понятий, составляющих метаязык лингвистики: язык и речь, система и структура языка, синхрония и диахрония; ознакомление с единицами языковой системы и основными типами системных отношений между ними; рассмотрение проблемы происхождения и развития языка и классификации языков, а также овладение навыками следующих видов лингвистического анализа: научной фонетической транскрипцией текста, фонетико-фонологическим анализом слова, анализом позиционных звуковых изменений фонем в тексте, грамматическим анализом словоформы.

Данные методические рекомендации помогут студентам овладеть категориальными теоретическими понятиями курса, поскольку они содержат вопросы, организующие самостоятельную работу студента с текстами лекций и учебников, планы фонетико-фонологического и грамматического анализов, а также рекомендации к выполнению контрольных работ с образцами лингвистического анализа.

©Богуславская Н.Е., 2013

©Зуева Т.А., 2013

1. Пояснительная записка

Курс "Введение в филологию. Основы науки о языке" является вводным, нацеленным на то, чтобы помочь студентам, приступающим к изучению языковедческих дисциплин, войти в круг лингвистических проблем, овладеть основами теоретических знаний по языкознанию и метаязыком данной науки.

1.1. Цели и задачи дисциплины

Цель: ввести студентов в круг основных проблем и понятий науки о языке, связанных с природой его возникновения, внутренним устройством, ролью языка в обществе, подготовить теоретическую базу для восприятия и понимания последующих лингвистических дисциплин, без знания которой невозможно осуществлять профессиональную коммуникацию на русском языке.

Задачи дисциплины

  • Познакомить студентов с языкознанием как наукой, его основными разделами.

  • Показать связь языка и общества, языка и мышления.

  • Дать понятие о языке как знаковой системе, структуре языка, его единицах, их функции в языковой системе, связях и отношениях между ними.

  • Раскрыть двойственную природу языка как объекта изучения, последовательно разграничивая два подхода к рассмотрению языковых явлений: языковой и речевой.

  • Познакомить с основными подходами к изучению языков, принципами их классификации.

  • Ввести студентов в круг проблем современного языкознания, сформировать у них научный и творческий подход к осмыслению фактов языка.

1.2. Место дисциплины в структуре ооп

Курс «Введение в филологию» относится к дисциплинам профессионального цикла.

Рабочая программа дисциплины строится в опоре на лингвистические знания, умения и навыки, которыми студенты первого курса владеют в рамках школьной программы по русскому языку: умение выделять и анализировать особенности функционирования в речи языковых единиц разных уровней языковой системы, владение методикой их анализа в пределах школьной программы. Опираясь на эти знания, умения и навыки, курс «Введение в филологию» значительно расширяет и углубляет их в теоретическом и практическом отношении, способствует научному осмыслению языковых явлений.

Будучи пропедевтическим, данный курс готовит первокурсников к сознательному изучению последующих языковедческих дисциплин:

1) фонетики, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса, лексикологии, занимающихся изучением языковой системы в синхронном аспекте;

2) исторической грамматики, направленной на изучение языковой системы в диахронном аспекте;

3) стилистики, диалектологии, социолингвистики, исследующих широкий комплекс проблем, отражающих социальную природу языка, его функции в обществе;

4) психолингвистики, этнолингвистики, культурологии, занимающихся изучением комплексных проблем, возникающих на стыке наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]