Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSR_3_M_kurs_2011-2012_god.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
177.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра гражданского права

и процесса

факультет экономики и права

Методические материалы

для контролируемой самостоятельной работы студентов

по дисциплине: «Трудовое право»

для студентов 3 курса

специальности «Маркетинг»

Барановичи 2011

Составитель: преподаватель кафедры гражданского права и процесса Даниленко Элина Ивановна

Методические материалы рассмотрены и утверждены к использованию в учебном процесса на заседании кафедры гражданского права и процесса

Протокол № __ от ___ _________ 2011 года.

Заведующий кафедрой ______________О.Н.Людвикевич

Методические указания и задания содержат общие методические рекомендации по самостоятельной работе студентов, темы, задания, перечень литературы, порядок оформления выполненных заданий и сроки их предоставления.

Предназначены для студентов дневной формы обучения.

Содержание

Введение …………..……………………………………………………….......... 4

  1. Рекомендации по осуществлению самостоятельной работы………..…………5

  1. Содержание тем и литература для самостоятельной подготовки…………….8

  1. Задания для письменных работ………………….……………………….............

К теме «СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА. ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНО-

ШЕНИЯ И ТЕСНО СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ПРАВООТНОШЕНИЯ»……..……..10

К теме «РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ» ………………………………………………………….12

К теме «ОХРАНА ТРУДА НАДЗОР И КОНТРОЛЬ НАД СОБЛЮДЕНИЕМ

ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»……..……………………………………... 13

  1. Термины, понятия, определения в трудовом праве ………………….……….. 16

Введение.

Материальную основу любого общества составляет трудовая деятельность человека. Труд означает сознательную волевую деятельность людей, направленную на создание материальных ценностей путём воздействия на предметы окружающей их природы.

Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права является не только показателем цивилизованного общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

Знание норм трудового права, понимание механизма их действия является острой необходимостью для всех юристов независимо от сферы их деятельности, но особенно – для юристов-«хозяйственников» - тех, кто непосредственно занимается правовым обеспечением субъектов хозяйствования всех форм собственности.

Основной целью изучения дисциплины «Трудовое право» является теоретическое и практическое освоение студентами особенностей трудовых правоотношений на современном этапе развития Республики Беларусь, развитие у них способностей в принятии в соответствии с законодательством необходимых решений в конкретных жизненных ситуациях.

В связи с недостаточным количеством времени, отведенного учебным планом для лекционных и практических занятий, самостоятельная работа студентов является одной из важнейших форм изучения этой учебной дисциплины. Она позволяет систематизировать и углубить теоретические знания студента, закрепить умения и навыки его при разрешении практических ситуаций, способствовать развитию умения пользоваться научной и учебной литературой, нормативно-правовыми актами при исследовании той или иной проблемы, связанной с применением норм трудового права. Познавательная деятельность в процессе самостоятельной работы требует от студента высокого уровня активности и самоорганизованности. Итоги самостоятельной работы, выраженные студентом в соответствующей письменной форме, решенных тестах или задачах, позволяют оценить преподавателем знания студентом понятий и терминологии изучаемой дисциплины, его способности к самостоятельному анализу исследуемой проблемы. Содержание письменной работы отражает, насколько добросовестно студент изучил рекомендованную юридическую литературу и нормативно-правовые источники, насколько грамотно изложил теоретический материал и насколько правильно применил нормы права при разрешении практической ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]