Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 16-30.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
196.1 Кб
Скачать

16. Сегментация рынка труда – это разделение его на устойчивые замкнутые сегменты (субрынки), лимитирующие движение работников своими границами.

Причины :1)различия в уровне эконом.эффективности производства

2)различия в уровне социальной эффективности труда

3)различия в уровне социальной эффективности производства .

Объектами сегментирования на рынке труда выступают как работодатели, так и наемные работники.

Сегментация рынка труда способствует достижению нескольких целей. 1.Прежде всего она проводится для анализа рыночных возможностей. 2.Сегментация открывает возможности в изучении рынка труда как с точки зрения его величины, так и с точки зрения исследования его характера. 3.Отбор сегментов рынка труда позволяет обосновать проведение мероприятий политики занятости с учетом интересов различных групп населения, работодателей, государства и других общественных институтов. 4. возможность решения при помощи сегментирования рынка труда таких задач, как обоснование наиболее эффективного подхода в распределении финансовых средств, обеспечивающих осуществление политики занятости.

5. Результаты сегментирования позволяют решать вопросы позиционирования на целевых рынках труда (например, рынках труда отдельных географических районов, отдельных специальностей, отраслей производства и т. п.).

6. Сегментация рынка труда имеет значение и с точки зрения стимулирования активности определенного контингента работников. Ведь конкуренция на рынке труда носит дифференцированно избирательный характер и проявляется в рамках отдельных сегментов.

Критерии:1)региональная демография

2)расположение района

3)численность и плотность населения

4)транспортная сеть региона

5)структура коммерческой деятельности

6)доступность средств массовой информации

7)уровень конкуренции в отношении сбыта какого-либо товара или услуги

8)динамика развития региона

9)юридические ограничения

10)уровень инфляции

11)персональные демографические характеристики

12)стиль жизни

13)степень использования и приверженности торговой марки

14)отношение к фирме и ее предложениям

15)социальный статус

16)сегментация по преимуществам

17)ожидаемый риск

18)важность покупки

17. Первичный и вторичный рынок труда, их характеристики

Первичный рынок труда - это рынок, на котором присутствуют "хорошие" работы. Работа на первичном рынке труда - это виды работ, в большей степени характерные для внутреннего (внутрифирменного) рынка труда .То есть работу на первичном рынке труда можно охарактеризовать следующими чертами: во-первых, стабильная занятость и надежность положения работника; во-вторых, высокий уровень заработной платы; в-третьих, наличие служебных лестниц с четко определенными возможностями для профессионального роста и продвижения; в-четвертых, использование прогрессивных технологий, требующих высокой квалификации работников; в-пятых, наличие сильных и эффективных профсоюзов.

Вторичный рынок труда - это рынок, где присутствуют "плохие" работы, которые характеризуются чертами, прямо противоположными первичным рынкам труда. На вторичном рынке труда, во-первых, велика текучесть кадров и нестабильна занятость; во-вторых, низки уровни заработной платы; в-третьих, практически не существует продвижения по служебной лестнице, за исключением отдельных ограниченных случаев; в-четвертых, технология производства примитивна и трудоемка; в-пятых, отсутствуют профсоюзы.

На первичном рынке труда высокие заработные платы заставляют повышать эффективность управления и производительность, чтобы компенсировать высокие издержки на заработную плату. Это одновременно создает необходимость повышения квалификации рабочей силы и возможность продвижения по служебной лестнице для работников. Стабильная занятость на первичном рынке труда способствует созданию профсоюзов. А профсоюзы, в свою очередь, усиливают и ускоряют процессы развития, оказывая давление на администрацию для повышения заработка и формализуя правила и административные процедуры, определяющие возможности для профессиональной карьеры работников.

Низкие уровни заработка не оказывают давления на администрацию, нет необходимости вводить менее трудоемкие ресурсосберегающие технологии и оборудование. В результате производительность работников, как и их заработки, не увеличивается. Работы на вторичном рынке труда представляют собой простые, повторяющиеся действия, которые легко запомнить. Работы не требуют каких-то особенных навыков или специальной квалификации. Отношения между работниками и работодателями не регулярны, высока текучесть рабочей силы, рабочие места нестабильны Работодатель здесь практически не осуществляет инвестиций в профессиональное обучение, и, следовательно, у него нет причин для сокращения высокой текучести рабочей силы.

18. Внешний и внутренний рынки труда,их характеристики.

Внешний рынок охватывает отношения между продавцами и покупателями рабочей силы в масштабах страны, региона, отрасли. Это отношения, возникающие по поводу найма работников соответствующей профессии, специальности, а следовательно, нуждаются в жесткой классификации работ и четкого определения их содержания.

На внешнем рынке действуют отраслевые профсоюзы, объединяющие работников отдельных отраслей, а также профсоюзы, объединяющие работников по профессиям. Внешний рынок характеризуется значительной текучестью кадров, то есть он предполагает возможность свободного перехода с одного места работы на другое.

Внутренний рынок предполагает движение кадров внутри предприятия, перемещения с одной должности (работы) на другую. Это перемещение может происходить как по горизонтали, так и по вертикали. По горизонтали – переводом на другое рабочее место без изменений в квалификации, без повышения в должности. По вертикали – переводом на другое рабочее место с повышением в должности или на работу, требующую высокой квалификации.

Развитие внутреннего рынка способствует снижению текучести кадров, поскольку предприятие заинтересовано в сохранении работников, знающих специфику его производства.

Профсоюзы объединяют работников предприятия независимо от их профессий. Занятость здесь гарантируется в большей степени, чем на внешнем рынке труда, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности использования трудового потенциала.

Внешний и внутренний рынки тесно связаны. В странах с развитой экономикой может преобладать как один, так и другой рынок труда.

Например, в США преобладает внешний рынок труда, в Японии – хорошо организованный внутренний рынок.