Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Дисциплина: моделирование и художественное

оформление женской одежды

Тема курсового проекта

Разработка эскиза модели женского комплекта младше-возрастной группы

в рамонтическом стиле

Пояснительная записка

КП 147.2-500134.332

Разработал Андрейчик А.С.

«____»__________2010

Руководитель Соболь Т.Е.

«____»_________2010

Введение

Что такое костюм? Попробуйте задать этот, казалось бы, простой вопрос друзьям и знакомым. Ответов, наверное, будет столько же, сколько опрошенных. Мы говорим — «одежда», «платье», «наряд», «туалет», «костюм» - неужели столько слов обозначают одно и то же? И да, и нет. Среди людей, занимающихся историей костюма, моделированием, вопросами культуры одежды, принято употреблять названия, термины в строго определенном смысле. Наиболее важный термин – «костюм», им обозначают устойчивые, типичные, общепринятые формы одежды для данного народа, сословия, эпохи. Костюм – образно решенный ансамбль, в центре которого – человек; ансамбль объединяет одежду, обувь прическу, грим, несёт определённую утилитарно-эстетическую функцию.

В современном мире через костюм выражается представление об идеальном образе каждого конкретного человека и общества в целом. Выразительный образно решенный костюм способствует раскрытию внутреннего богатства человека, его индивидуальных достоинств. Современный человек предъявляет к костюму более высокие требования, хочет, чтобы он отличался подлинной красотой и высокой степенью удобства. В связи с этим важнейшую роль в повышении качества промышленных изделий играет эстетический фактор.

В недалеком прошлом костюм утверждал положение человека в обществе, его стоимость была отражением богатства человека. Модная одежда была дорога – её изготавливали на заказ портные художники. Хороший туалет чаще всего был отражением вкуса автора, нежели обладателя этого туалета. Ещё в 30-е годы известный художник-модельер Н.П. Ламанова подчёркивала роль костюма в формировании художественного вкуса : «… искусство должно проникнуть во все отрасли жизненного обихода, развивая художественный вкус и чутьё в массах. Одежда является одним из наиболее подходящих проводников.»

Каждый человек воспринимает моду по-своему; это зависит от его возраста, воспитания, убеждений, культуры, характера, одним словом — от личности. Мода для любого из нас есть часть внутреннего мира, явление психологическое; а отношение к ней, выбор — явление нравственное.

Главной целью дизайнера костюма является создание образной, стильной одежды, делающей человека счастливым носителем таковой. Эта одежда должна улучшать облик человека, её пластики и пропорций, знания законов и правил гармоничного сочетания отдельных частей одежды и технологии её изготовления.

Сегодня основная масса людей обладает достаточно развитым вкусом. По внешнему виду, пожалуй, трудно отличить кто он – инженер, учёный или рабочий. Моду выносит на улицу молодежь. Молодые охотно принимают новое. Сегодня их эстетический вкус и культура в значительной деятельности художников, дизайнеров, от мира вещей, которые их окружают ежедневно.

В настоящее время мировая индустрия моды работает как единый организм, легко отследить тенденцию предстоящего сезона. Когда показы модных домов прошли на подиумах мира, можно, анализируя и сопоставляя, определить цветовые решения, силуэт и образ, которые завладеют всеми в предстоящем сезоне. Обычно модные показы проходят каждые полгода, не считая дополнительных коллекций, которые представляют на суд зрителя Дома мод в период межсезонья, после чего уже подготовленную публику начинают атаковать более активно через средства массовой информации, например журналы и телевидение.

Поскольку мода не стоит на месте, весьма актуальной задачей является создание обзора тенденций. Причем отследить и предупредить их следует как минимум за два года до показа коллекции на публику! Эту ювелирную и кропотливую работу поручают специалистам.

На модные тенденции влияет технология: второе рождение твида было вызвано производственными разработками, благодаря которым эта материя стала более легкой, мягкой и удобной для кройки и отделки. Считается, что тенденции берут начало именно на ткацких фабриках. Недаром одним из крупнейших событий года в мире моды являются специализированные текстильные выставки, которые традиционно проводится каждые полгода.

Мир индустрии моды весной 2010 думает о том, какой будет осень и зима 2011/2012. Такой напряженный график работы не только у тех, кто создает коллекции, но и у тех, кто производит текстиль - ведь им необходимо опережать срок как минимум на 2 года! Поэтому, именно эти люди знают с большей вероятностью, что именно будет на пике популярности в скором времени. Конечно, они не всесильны и не могут дать гарантии, тем неменее в их руках информация и средства, необходимые для продвижения тех или иных тенденций, именно они заинтересованы в продаже своей продукции в первую очередь.

Молодые дарования, только что ступившие на путь, ведущий к подиумам мировых столиц моды, часто забывают о том, что мир моды - это бизнес, зачастую жесткий, без права на ошибку. Незнание элементарных законов, по которым работает этот мир, не убережет от провала и фиаско. Коллекцию критики могут назвать фееричной и свежей, но реальный покупатель не оценит вашего полета фантазии и не поддержит ваши творения, а следовательно вам не на что будет творить дальше.

Необходимо грамотно оценивать веянья моды и рекомендации, полученные от производителей ткани, анализировать всю полученную информацию, чтобы на этой базе создать коллекцию, которая будет отличаться от других стилем дизайнера и его взглядом на мир, соответствовать общему духу времени и поможет человеку самостоятельно найти решение, воспитать его хорошим примером.