Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ и диагностика финансово.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1. Основные требования и этапы проведения анализа.

Предметом анализа и диагностики ФХД предприятия являются конечные результаты работы, причины их изменения и возможные экономические последствия.

Требования предъявляемые к ТЭА: 1. использование набора показателей, отражающих хозяйственное состояние предприятия.

2. построение анализа по принципу от общего к частному.

3. изучение показателей в динамике.

4. проведение анализа независимо от характера изменения фактических значений показателей по сравнению с периодом базового уровня.

5. определение количественной оценки влияние факторов на анализируемые показатели.

6. формирование целей анализа.

7. оперативность и своевременность.

8. конкретность и объективность.

Соблюдение этих требований позволит повысить эффективность и результативность анализа.

Этапы проведения анализа:

1. подготовительный ( определение целей и задач анализа, составление плана или программы, отбор и подготовка источников инф-ии);

2. разработка системы показателей и построение аналитических таблиц.

3. изучение показателей и оценка полученных результатов, составление выводов и предложений.

4. обсуждение результатов анализа, разработка конкретных мероприятий по улучшению работы предприятия.

5. контроль за выполнением этих мероприятий.

2. Детализация и сравнение - как приемы проведения анализа. Сопоставимость используемых показателей.

Детализация - расчленение сводных показателей на составляющие, комплексных факторов на первичные и вторичные по времени, месту, по удельному весу в структуре себестоимости и т.д.

Детализация итоговых показателей по времени позволяет расчленить показатели за год по кварталам, месяцам; показатели за месяц - по декадам и дням; показатели за день - по сменам и часам.

Детализация позволяет выявить структуру итоговых показателей, установить роль отдельных составных частей в образовании этих показате­лей, определить факторы, оказавшие влияние на достигнутый результат.

Сравнение - наиболее традиционный и распространенный метод ана­лиза. Он считается одним из основных и рассматривается в большинстве учебных дисциплин как самостоятельно, так и в сочетании с другими. Су­ществует несколько его форм: сравнение с данными бизнес-плана, сравне­ние с прошлым, сравнение с лучшим, сравнение со средними данными.

Непременное условие использования метода сравнения - сопостави­мость сравниваемых показателей, например, по ценам, если анализируются стоимостные показатели, по структуре, если анализируется себестоимость продукции.

Сопоставимость и одинаковость должны выдерживаться при сравне­нии отчетных показателей с показателями бизнес-плана, отчетных данных с данными предприятия в предшествующие периоды, с результатами работы других предприятий, со среднеотраслевыми показателями. Рассматриваемое условие должно соблюдаться относительно видов выпускаемой продукции, уроним специализации и концентрации, региональной принадлежности, форм собственности и хозяйствования и других параметров, оказывающих прямое влияние на изменение показателей, по которым проводится сравне­ние.