Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фидософия шпора.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
38.94 Кб
Скачать

27.У чому полягає зв’язок між кризовими явищами XX-XXI ст. Та базовими світоглядними концептами XVII-XVIII?

Основные мировоззренческие идеи 17-18 века - это вера в демократию и науку. Эти ценности были противопоставлены средневековым. Разум человека стал амбициозным. На науку были возложены те надежды, которые раньше возлагались на Бога (вера в то, что научными методами можно оживить людей, победить старость). В 20 веке появились первые признаки экологической катастрофы, а военные конфликты стали проводиться на идеологической почве. Считается, что первым практическим следствием просветительства 18 века стала Великая Французская Революция (все события, которые практически повторились в французской революции)

17-18 ст. - период разумного мира в этот период были объединены все прогрессивные идеи, были обоснованы такие ценности как разум, наука и демократия, а религия отброшена как соц фактор. Философы боролись за свободу научного и философского поиска общественной позиции, уверенность в силе человеческого разума, его безграничные возможности, ориентацию науки на достижение эк и соц благосостояния. Мыслители обращаются к научному разуму, который базируется на опыте, а не религ предрассудков. Приведение общества к соответствию с требованиями разума. Связь: в конце 19 – нач 20 в. стали ощущаться негативные последствия развития науки и техники, амбициозности чел разума:

1.Попытка реализации рационалист утопий- коммунизма и фашизма( не равно, как на Западе; ком никогда не отриц морал ценностей).

2.Эколог проблемы вызваны развитием техники (техног катастрофы, Чернобыль= 500 Хиросим)

Современные эколог проблемы приобретают глобальный характер.

Среди наиболее острых проблем современности выделяется проблема войны и мира, гонка вооружения, регулирования ядерного, милитаризированного процессов в мире, экологическая, демографическая, продовольственная и т.д.

Базовые концепты мировоззренческих начал XVIIXVIII

- формирование буржуазного образа жизни

- промышл. Революция

- Централиз. Гос-во

- ослабл. Влияния церкви на обществ. Развитие

- разв. Науки, естествознания

60.Проаналізуйте переваги та недоліки сучасного інформаційного суспільства

Появление теории информационного общества связано с именами Ф. Махлупа и Т. Умесао, которые в начале 60-х годов ввели в научный оборот фактически одновременно в США и Японии термин “информационное общество” . Наряду с ним использовались такие термины, как "технотронное общество", "общество знания", постиндустриальное общество, “открытое общество” .Информациооное общество – стадия общественного развития в которой отражен реальный рост значения в жизни общества производства, распределения и потребления информации.

Достоинства ИО:

  1. лучшие школы и курсы становятся доступными всем студентам, вне зависимости от географических условий, расстояния, ресурсов и трудоспособности; Расширение системы образования на базе компьютерного обучения, использование спутниковой связи для сельских местностей, особенно в слаборазвитых странах; использование видеодисков как для развлечений, так и для домашнего образования.

  2. огромный потенциал искусства, литературы становится доступен не только в библиотеках и музеях; Реорганизация хранения информации и систем ее запроса на базе компьютеров в интерактивную информационную сеть, доступную для исследовательских групп; прямое получение информации из банков данных через библиотечные и домашние терминалы

  3. медицинские и социальные услуги становятся доступными в интерактивном режиме;

  4. Расширение телевизионной службы через кабельные системы со множеством каналов и специализированными услугами, что позволит осуществлять прямую связь с домашними терминалами потребителей. Транспорт будет заменен телекоммуникациями с использованием видеофонов и систем внутреннего телевидения..

  5. Государственные, деловые структуры могут обмениваться информацией электронным путем, снижая объем бумажной работы и улучшая качество услуг. Замена бумаги электронными средствами, включая электронные банковские услуги вместо использования чеков, электронную почту, передачу газетной и журнальной информации факсимильными средствами и дистанционное копирование документов.

Теорию информационного общества можно подвергнуть жесткой критике, в особенности за технологический детерминизм. Теория суживает акцент на возрастающей роли информации, и практически ничего не говорит о тех новых экономических и социальных явлениях, которые слабо зависят от информационной сферы.

Что же касается проблем “информационного общества” , то здесь несколько глобальных являются причиной более мелких. Первая из них - принципиальная неопределенность сущности информации, как материальной, так и с философской точки зрения. Другая - взаимодействие техники и природы -является ли первая продолжением второй или ее антиподом. Наконец, третья - взаимоотношения техники, информации и человека - должен ли человек приспосабливаться к бурно растущему шквалу информации и стремительно меняющейся технике или же следует затормозить развитие и поискать иной путь. В принципе, вопросы о бюрократически-информационной системе и тотальной контроле являются производными от этих трех. Эти вопросы еще ждут своих исследователей.