Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

карапетов 24 глава

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
877.73 Кб
Скачать

Вестник экономического правосудия Российской Федерации № 9/2014

или передаточному акту в силу того, что закон защищает его интересы иным путем (право на досрочное истребование долга), а также потому, что в ряде случаев при реорганизации прежний должник попросту прекращает свое существование. Аналогичным образом вряд ли кредитор может заблокировать переход долга к наследнику должника. Оставить долг на изначальном должнике невозможно объективно в силу его смерти, а освободить наследника от долга кредитор может за счет института прощения долга.

В то же время, видимо, могут быть ситуации, когда такое условие договора может быть признано законным. Например, статья 617 ГК РФ устанавливает правило о переходе прав и обязанностей по ранее заключенным договорам аренды к новому собственнику объекта аренды (так называемый принцип следования). То есть мы имеем случай перехода обязательств в силу закона. В то же время стороны договора аренды могут договориться о том, что при продаже арендодателем здания к новому собственнику права и обязанности арендодателя вопреки статье 617 ГК РФ не переходят или переходят только при согласии арендатора36. По сути, таким условием стороны говорят о том, что аренда при продаже здания прекращается, но арендодатель будет обязан возместить арендатору убытки, возникшие в связи с невозможностью исполнения арендодателем своих обязательств по договору. Допущение такого условия вполне логично, так как сам принцип следования закреплен в законе в первую очередь в интересах арендатора как кредитора. Если у последнего в реальности нет такого интереса (так как личность его контрагента, его репутация и способность исполнять свои обязательства по договору имеет для арендатора в данном конкретном случае большое значение), то это и будет отражено в договоре в условии об исключении принципа следования.

Таким образом, логично признать комментируемую норму императивной, но с ограниченной сферой императивности. Применительно к некоторым ситуациям норма может быть признана диспозитивной. Вопрос о выведении общих критериев такой дифференциации требует дополнительной проработки.

Статья 392.3. Передача договора (введена Федеральным законом от 21.12.2013 № 367-ФЗ)

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Комментарий

Данная норма не определяет права и обязанности сторон договора, а предусматривает принцип регулирования соглашений о передаче договора.

36

О диспозитивности принципа следования в аренде см. комментарий к ст. 617 ГК РФ.

 

Loaded: 22-10-2014 PMt 13:02:54

106

User:v.a.bagaev@yandex.ru IP adress: 62.213.121.74