Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДиссертацияВошатко.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

243

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

На правах рукописи

Вошатко Антон Владимирович

ДОГОВОР УСТУПКИ ТРЕБОВАНИЯ

Специальность 12.00.03 – гражданское право;

предпринимательское право; семейное право;

международное частное право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент Е.А. Крашенинников

Ярославль – 2009

Содержание

Введение 3

Глава I. Понятие договора уступки 9

Глава II. Предмет договора уступки 90

Глава III. Правовые последствия договора уступки 148

Список использованных источников 219

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что в последнее время обнаружился всплеск интереса к институту уступки требования, не получившему подробной разработки в советской цивилистике, многие связанные с ним вопросы до сих пор остаются дискуссионными, в том числе вопрос о сущности, правовой природе и правовых последствиях цессии. Отсутствие разработанного учения о цессии затруднило применение этого института на практике. В связи с этим Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ информационным письмом от 30 октября 2007 г. № 120 утвердил Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Обзор практики применения арбитражными судами положений гл. 24 ГК РФ)1, в котором высказался по некоторым спорным вопросам. Исследование уступки требования приобретает особую актуальность в связи с разработкой концепции развития гражданского законодательства РФ, проводимой в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»2. Во исполнение положений этого Указа по поручению Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Исследовательским центром частного права при Президенте РФ был подготовлен проект Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России (далее – Концепция)3.

Степень разработанности темы. Проблематика цессионного права исследовалась в статьях Е.А. Крашенинникова4 и монографии Л.А. Новоселовой5. Многие вопросы, связанные с уступкой требования, освещены в книгах В.А. Белова6, В.В. Почуйкина7, С.Б. Култышева8, а также рассматривались в ряде кандидатских диссертаций9. Соответствующая проблематика затрагивалась в работах, посвященных исследованию оборота имущественных прав10.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся при перемене кредитора в обязательстве.

Предметом исследования выступают предписания отечественного и западноевропейских правопорядков о перемене лиц в обязательстве на стороне кредитора – Австрийского гражданского уложения (далее – ABGB), Германского гражданского уложения (далее – BGB), Швейцарского обязательственного права (далее – OR), ГК Италии (далее – CC it.) и ГК Чехии (далее – ObčZ), – а также практика их толкования и применения.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является выявление правовой природы уступки требования, определение ее предмета и правовых последствий, а также выработка предложений по совершенствованию российского законодательства о перемене лиц в обязательствах и практики его применения.

Этой целью обусловлена постановка следующих задач: определение понятия уступки требования, ее отграничение от смежных правовых явлений, характеристика предмета цессии и анализ ее правовых последствий.

Теоретической основой исследования послужили работы М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Н.Г. Вавина, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, А.В. Власовой, В.В. Грачёва, Н.Д. Егорова, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, М.В. Кротова, М.Г. Масевич, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, А.А. Павлова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, И.Н. Трепицына, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахина, В.Б. Чувакова и Г.Ф. Шершеневича.

При написании диссертации широко использовались труды австрийских, немецких, швейцарских и чешских авторов, касавшихся проблематики перемены кредитора в обязательстве. Среди них могут быть названы K. Attenhofer, D. Beig, E. Bucher, P. Bülow, C. Crome, H. Dernburg, J. Dvořák, L. Enneccerus, J. Esser, J. Gernhuber, O. Gierke, H. Heinrichs, M. Keller, H. Koziol, K. Larenz, F. Leonhard, G. Lüke, B. Matthiaß, D. Medicus, K.W. Nörr, P. Oertmann, H. Oser, F. Regelsberger, E. Schmidt, Ch. Schöbi, W. Schönenberger, R. Scheyhing, A. Tuhr, R. Welser, J. Zehetner и др.

Методологической основой исследования выступают законы и категории материалистической диалектики, частно-научные методы познания (исторический, сравнительный, системный и т.д.), теория регулятивных и охранительных субъективных гражданских прав.

Научная новизна. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования отечественного законодательства об уступке требования, а также его толкования российскими цивилистами и судебной практикой, проведенного на основе теории цессионного права, разработанной цивилистами тех западноевропейских стран (Австрия, Германия, Швейцария и др.), чьё законодательство об уступке требования многие десятилетия применялось на практике и во многом перекликается с предписаниями § 1 гл. 24 ГК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уступка требования является договором, действие которого состоит в переходе к другому лицу принадлежащего кредитору требования.

2. Уступка требования представляет собой распорядительную сделку, которую необходимо отличать от сделки, лежащей в основании уступки. Такой основной сделкой чаще всего служит обязательственный договор (договор купли-продажи требования, мены и т.п.). При уступке требования цедент реализует право распоряжения, которое выступает побочным правом по отношению к этому требованию.

3. Уступка требования есть абстрактная сделка, поскольку может совершаться по различным основаниям и действительна даже при недействительности или отсутствии своего основания. Если основная сделка является недействительной или отсутствует, то уже уступленное требование автоматически не возвращается к цеденту. Но он может добиться обратного перехода требования с помощью преобразовательного притязания, осуществляемого актом судебного решения о переводе на цедента требования, перешедшего к цессионарию в силу договора уступки.

4. Нет препятствий для антиципированной цессии – уступки требования, не принадлежащего цеденту на момент совершения уступки. Такой договор вступает в силу с приобретением цедентом соответствующего требования при наличии у него в этот момент власти распорядиться требованием.

5. Переход требования вследствие его уступки представляет собой транслятивное сингулярное правопреемство в уступленном требовании и не может пониматься как прекращение этого требования у цедента и возникновение идентичного по содержанию требования у цессионария.

6. Действие частичной цессии состоит в появлении нескольких требований, которые характеризуются тем, что, имея одинаковое происхождение, они не зависят друг от друга и обладают самостоятельной судьбой.

7. При переходе уступленного требования обязанности, предусмотренные п. 2 ст. 385 ГК РФ, ex lege связаны с договором уступки, а не вытекают из обязательственной сделки, лежащей в его основании.

8. Статья 390 ГК РФ регулирует отношения цедента и цессионария по возмездной каузальной сделке, лежащей в основании уступки требования. Поэтому ее предписания было бы целесообразно перенести из § 1 гл. 24 ГК РФ в положения о соответствующих типах обязательственных договоров.

9. De lege ferenda предлагается: 1) отразить в п. 1 и 2 ст. 157 ГК РФ возможность совершения под условием сделок, действие которых состоит в изменении или прекращении соответствующих прав и обязанностей (ср.: § 36 ObčZ); 2) сформулировать положения о перемене кредитора в обязательстве применительно к уступке требования как наиболее важному в практическом отношении основанию такой перемены и специальным предписанием определить, какие из этих положений применимы в иных случаях перехода требования (ср.: § 412 BGB); 3) связать в п. 3 ст. 382, ст. 386 и 412 ГК РФ защиту доверия должника к сохраняющейся за цедентом видимости кредиторства также с тем обстоятельством, что он не знал и не мог знать о состоявшейся цессии; 4) расширить в ст. 412 ГК РФ круг требований к цеденту, которые должник вправе зачесть против уступленного требования; 5) дополнить положения § 1 гл. 24 ГК РФ предписанием о защите должника при неоднократной цессии (ср.: Abs. 1 § 408 BGB и Art. 167 OR); 6) изложить п. 1 ст. 1216 ГК РФ в следующей редакции: «Право, подлежащее применению к договору, лежащему в основании уступки требования, определяется в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1211 настоящего Кодекса».

Теоретическая и практическая значенимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории цессионного права, а сформулированные автором предложения de lege ferenda – при совершенствовании положений российского законодательства о перемене лиц в обязательстве на стороне кредитора.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавательской деятельности по курсам гражданского и предпринимательского права, гражданского процесса, а также при чтении спецкурсов по ценным бумагам и вексельному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах, научных докладах на III международной конференции «Римское частное и публичное право: многовековой опыт развития европейского права» (Ярославль-Москва, 25–30 июня 2003 г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30–31 октября 2003 г.) и др. Материалы исследования используются диссертантом в педагогической деятельности на юридическом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя девять параграфов, а также списка использованных источников. Нумерация примечаний – сквозная по всему тексту диссертации.