Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы ЕНК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

5. Человек и природа

19. Человек – физиология, здоровье, творчество, эмоции, работоспособность

1. «Быстрый» или «парадоксальный» сон – это сон, следующий за обычным «медленным».

2. Валеологией называется новая наука о здоровье души и тела.

3. Здоровье человека – это его объективное состояние. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

4. Биоэтика регулирует права человека на жизнь, здоровье, на ответственное и свободное самоопределение своей жизни.

5. Кора больших полушарий головного мозга является высшим отделом центральной нервной системы, с функциями которого связаны память, мыслительная и речевая деятельность.

6. К функциям левого полушария относятся аналитические, рациональные, активные. В частности, речь, двигательная активность, целеустремленность, способность прогнозировать события, принятие решений.

7. К функциям правого полушария относятся синтетические, целостные, интуитивные. В частности, музыкальный слух, восприятие предметов и геометрических фигур, восприятие живописи, работа фантазии.

8. Интеллект – это способность к рациональному мышлению.

9. Система искусственного интеллекта – это система, моделирующая и воспроизводящая с помощью компьютера некоторые виды умственной деятельности человека.

10. Русская пословица «утро вечера мудренее» говорит о работе бессознательного в течение ночи.

11. Один из этапов творчества – озарение, инсайт. На этом этапе происходит переход идеи из бессознательного в сознание.

12. Эмоциями называются реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний.

13. Чувства – это особый вид эмоциональных переживаний с отчётливо выраженным предметных характером и отличающийся относительной устойчивостью.

14. Стрессом называется состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий и оказывающее отрицательное или положительное действие. Иногда стресс запускает биологическую программу – агрессивность. Информационный стресс – это реакция на информационные перегрузки.

15. Положительное действие стресса заключается в следующем:

– повышение устойчивости к отрицательным воздействиям;

– облегчение протекания многих соматических заболеваний;

– мобилизации возможностей человека.

16. Аффект – это бурная кратковременная эмоция, возникающая, как правило, в ответ на сильный раздражитель.

17. Страсть представляет собой сплав эмоций, сконцентрированных вокруг определённого вида деятельности или предмета (человека).

20. Концепция биосферы

1. Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу, верхнюю часть литосферы

2. Наиболее насыщена живыми существами водная среда.

3. С точки зрения синергетики эволюция биосферы прошла три фундаментальные точки бифуркации:

– появление живого из неживого (первая);

– появление Разума (вторая);

– зарождение техногенной цивилизации (третья).

4. Совокупность всех живых организмов, населяющих нашу планету, В. И. Вернадский назвал живым веществом. Его важнейшим отличием от косного Вернадский считал биогенез.

5. В биосфере постоянно происходит круговорот веществ и превращение энергии, главную роль в которых играют живые организмы.

6. Функция живого вещества, которая проявляется в способности хвощей, осок накапливать в клетках кремний, называется концентрационной.

7. К биотическим компонентам экосистемы луга относят живое:

– бактерий, обитающих в почве;

– дождевых червей.

8. Абиотическими компонентами биосферы являются неживые: влажность почвы, особенности рельефа и др.

9. Главным фактором эволюции биосферы является энергия.

10. Газовая функция живого вещества в биосфере обусловлена способностью организмов поглощать и выделять кислород, накапливать углекислый газ.

11. Окислительно-восстановительная функция живого вещества биосферы проявляется в фотосинтезе и дыхании, в частности в выделении кислорода при фотосинтезе.

12. Трофическая цепь – это последовательность организмов, каждый из которых питается предыдущим, получая от него вещество и энергию. Примеры:

– клевер – шмель – мышь – лисица – аскарида;

– овца – муха-кровососка – паразитический жгутиконосец – вирусы – бактерии.

13. Правило экологической пирамиды отражает потери энергии и вещества при их передаче в трофических цепях. Такие пирамиды существуют в виде пирамиды чисел (число особей на каждом уровне пищевой цепи), пирамиды биомассы или биологической продукции (количество органического вещества) или пирамиды энергии (количества энергии в пище), а также в виде правила 10 %.

14. Продуцентами называются организмы, синтезирующие органические вещества из неорганических с использованием внешних источников энергии. Примеры: зелёные растения и сине-зелёные бактерии.

15. Консументами называются организмы, не способные строить свои организмы из неорганических веществ и нуждающиеся в готовой органической пище. Примеры: травоядные, хищники, растения-паразиты.

16. Редуцентами называются организмы, использующие в качестве пищи органическое вещество и подвергающие его минерализации, т. е. разложению на относительно простые соединения. Примеры: бактерии, часть грибов.

17. Роль бактерий характеризуется тем, что они:

– играют важную роль в плодородии почвы;

– позволяют получать многие полезные органические соединения;

– принимают участие в биологической очистке воды.

18. На планете Земля идентифицировано 2,5 млн. видов животных и растений.