Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ликвидац. зараж.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

8

6.2. Основы ликвидации последствий заражения

6.2.1. Общие понятия и определения

Обеззараживание — это уменьшение до предельно допустимых норм загрязнения объектов опасными веществами (РВ, ОХВ, БС...) путем дегазации, дезактивации, дезинфекции, а также санитарной об­работки личного состава формирований ГО и населения.

Дезактивация — это обеззараживание (обезвреживание) объектов, зараженных РВ.

Дегазация — это обеззараживание (обезвреживание) объектов, за­раженных ОВ (ОХВ).

Дезинфекция — это процесс уничтожения или удаления возбуди­теля инфекционной болезни человека или животного.

Дезинсекция — это уничтожение насекомых и клещей, перенос­чиков БС.

Дератизация — это уничтожение грызунов, переносчиков БС.

Санитарная обработка — это механическая очистка и мытье кож­ных покровов и слизистых оболочек людей, подвергшихся заражению и загрязнению РВ, ОВ, ОХВ, БС, а также обеззараживание их одежды и обуви при выходе из зоны ЧС.

Известно, что фазовое состояние загрязнений (РВ, ОВ, ОХВ, БС) может быть твердым, жидким и газообразным. Твердые частицы на поверхности закрепляются слабыми адгезионными силами (кулоновскими, капиллярными и т.д.). Жидкие и газообразные загрязнения за­крепляются на поверхности за счет молекулярных процессов адсорб­ции (хемосорбции) и создают вначале поверхностный или слабофиксированный вид загрязнения. В последующем в результате смачивания, растворения, диффузии и загрязнения проникают во впи­тывающие материалы, образуя при этом даже объемный вид загрязне­ния.

Таким образом, на практике приходится сталкиваться с адгезион­ным, поверхностным, глубинным и объемным загрязнениями материа­лов и в зависимости от этого определяются методы и способы обезза­раживания.

6.2.2. Методы, способы и общие основы обеззараживания

Методы обеззараживания: удаление, детоксикация, связывание и изоляция загрязнений.

Удаление — это удаление загрязнений с зараженной поверхности или удаление самого зараженного объекта от человека.

Детоксикация — это химическое, термохимическое или биохими­ческое превращение загрязнения в малотоксичные соединения.

Связывание — это снижение подвижности загрязнения, уменьше­ние скорости испарения и предотвращение его переноса на окружаю­щие объекты (т.е. уменьшение опасности вторичного заражения и по­падания в организм человека).

Изоляция — это изоляция источника заражения от окружающей среды, а также покрытие зараженных поверхностей пленками и други­ми материалами.

Способы обеззараживания: физический, химический, комбини­рованный (физико-химический) и термический (термохимический). Кроме того, различают жидкостный и безжидкостный способы обезза­раживания. Выбор способа зависит от загрязняющего вещества и его агрегатного состояния. Реализация этих способов осуществляется с использованием различных рабочих сред (рецептур, т.е. веществ или смесей веществ, активных по отношению к ОХВ, ОВ, РВ, БС) и техни­ческих средств специальной обработки (ТССО).

Твердые адгезионные загрязнения могут как удаляться физиче­ским способом (сметанием, сдуванием, смыванием — в основном РВ), так и обеззараживаться химическим способом (ОВ, ОХВ, БС).

Удаление поверхностных жидких и газообразных загрязнений возможно только после преодоления адсорбционных сил путем соль­ватации молекулами растворителя (растворение) или повышением температуры поверхности.

Удаление глубинных загрязнений осуществляется путем стирки (с использованием экстрагентов — специальных растворителей) и сушки горячим воздухом.

Для удаления объемного загрязнения из воды или воздуха исполь­зуют процессы фильтрации, сорбции и ионного обмена.

Термохимический способ детоксикации основан на подводе к за­раженной поверхности высокоинтенсивных потоков энергии в виде излучения светового, ИК- и УФ-диапазонов или обработке высокотемпературной плазмой. При этом резко активируются процессы термоде-струкции загрязнений (ОВ, ОХВ, БС) с образованием малотоксичных продуктов.

Химический способ основан на применении жидких химически-активных рецептур.

Всю совокупность ОХВ можно условно свести к двум парам:

  • первая — кислого характера, дающая в воде кислую среду (хлор, оксиды азота, оксиды серы и т.д.), и щелочного характера, дающая в воде щелочную среду (аммиак, амины и т.д.);

  • вторая — окислители и восстановители (горючие вещества, геп- тил и т.д).

В каждой паре вещества являются антагонистами и, следователь­но, при эквивалентном взаимодействии нейтрализуют друг друга. Та­ким образом, подбор нейтрализующего вещества достаточно прост:

  • для нейтрализации веществ кислого характера применяются ве­ щества щелочного характера и, наоборот, для нейтрализации щелочи применяется кислота;

  • для нейтрализации окислителя применяется восстановитель и на­ оборот.

Обеззараживание различных поверхностей объектов, в основном, осуществляется с использованием рецептур двух типов:

  • поверхностно-активных или моющих;

  • химическиактивных или дегазирующих (нейтрализующих). Моющие рецептуры способствуют отрыву и удержанию загрязне­ния в растворе.

Дегазирующие (нейтрализующие) рецептуры разрушают, связы­вают (поглощают), разлагают и разбавляют жидкие фазы ОХВ.

Разрушение основано на реакции между ОХВ и реагентом, хими­чески активным по отношению к нему.

Связывание (поглощение) достигается применением адсорбцион­ных материалов (грунт, песок, шлак и т.д.).

Разложение происходит в результате воздействия высоких темпе­ратур.

Разбавление производится водой или растворами нейтральных веществ.