Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

2. Проблема создания оптимальных условий в лечебно- профилактических учреждениях

На людей, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях в особой больничной среде, действуют многочисленные патогенные для человека факторы физической, химической, биологической, социальной природы.

Больные люди страдают и становятся зависимыми от окружающих условий. Это резко изменяет их физическое и психическое состояние. Они лишены мобильности, отключены от трудовой деятельности, семьи, обычного распорядка окружения и жизни, становятся очень чувствительны к неблагоприятным факторам внешней среды, от чего течение их болезни может осложняться, затягиваться и даже ухудшаться исход заболевания.

Следовательно, в больницах должны быть созданы определенные, наиболее благоприятные условия, способствующие возможно более полному и быстрому восстановлению здоровья больных.

Создание оптимальных гигиенических условий в больнице зависит от следующих факторов:

  • системы застройки больниц;

  • выбора участка, организации территории и функционального зонирования ее;

  • внутренней планировки больничного отделения и типовых палатных секций;

  • обеспечения функционально-технических связей при планировке здания;

  • набора помещений, их оборудования, размещения, формы, площади, высоты, площади остекления, цветового и светового оформления, эстетического решения помещений, ориентации, внешнего окружения, вида ландшафта и др.;

  • устройства и оборудования палат (вместительность, норма площади и кубатуры, воздушная среда, отопление, вентиляция, инсоляция, освещение).

В настоящее время существует несколько систем строительства больниц:

1. Централизованная, при которой все подразделения и службы больницы располагаются в одном здании.

2. Децентрализованная, при которой каждое подразделение больницы расположено в отдельном одноэтажном здании.

3. Смешанная, при которой основные отделения и подразделения больницы располагаются в главном корпусе, а подразделение и отделения, имеющие некоторую специфику, способную повлиять на лечебно-охранительный режим в других отделениях, располагаются в отдельных корпусах. Обычно это хозяйственные постройки, морг, инфекционный корпус. В отдельные корпуса также рекомендуется выносить детское отделение (если оно имеется) и акушерско-гинекологическое отделение с роддомом, поскольку эти отделения имеют особую специфику. При современных больницах работают поликлиники, которые тоже рекомендуется размещать в отдельном корпусе, связанном с главным корпусом одно- или двухэтажным переходом.

Строительство больниц может осущствляться по типовым или индивидуальным проектам. В нашей стране оноосущестляется в большинстве своем по типовым проектам. Специалисты считают, что в настоящее время в проекты строительства больничных зданий должны быть заложены возможности их реконструирования, поскольку конструкции зданий, рассчитанные на длительное существование, относительно быстро устаревают морально.

Каждая из систем строительства больниц имеет свои преимущества и недостатки. В свое время децентрализованные больницы сыграли положительную роль в ограничении распространения внутрибольничных инфекций и создании более благоприятных условий пребывания в них больных. Однако, с течением времени в связи с развитием общей и санитарной культуры населения, санитарной техники коммунального обслуживания и т.д. высокая степень разобщения больных потеряла свою актуальность. Создание лифтового обслуживания резко увеличило транспортные возможности больных и персонала, в связи с чем увеличение этажности больничных зданий не создало дополнительных неудобств в обслуживании больных. Поэтому в настоящее время снова перешли к строительству больниц по централизованной и смешанной системам. Большую роль при этом также сыграл дефицит земельной площади, который возникает в последнее время в городах с высокой плотностью населения. Прежде всего это сказалось в странах Запеадной Европы, а затем в нашей стране.

Одной из програссивных разновидностей централизованной системы строительства больниц является блочная, при которой строят несколько многоэтажных корпусов, соединенных между собой теплыми надземными или подземными переходами.

Наиболее излюбленной формой строительства больничных зданий в настоящее время является Т-образная или У-образная.

Мощность больниц диктуется местными условиями, однако общая тенденция в настоящее время склоняется к укрупнению. Если раньше было значительное количество мелких больниц (на 15, 25, 50 коек), то сейчас, в связи с изменением медицинской технологии, считают целесообразным строить крупные больницы мощностью 600-1200 коек. В таких больницах персонал и медицинская техника могут быть использованы наиболее эффективно.

Лечебно-профилактические учреждения по своему устройству, оборудованию и содержанию должны отвечать строгим гигиеническим требованиям, поскольку это:

1. позволяет создать наиболее благоприятные для больных условия внешней среды (оптимальный микроклимат, чистый воздух, рациональное освещение);

2. предупреждает возможность инфицирования больных во время пребывания в стционаре или при посещении ими учреждений амбулаторного типа;

3. облегчает уход и обслуживание больных, лечебную работу медицинского персонала, обеспечивая здоровые условия труда;

4. способствуют скорейшему выздоровлению больных и восстановлению их трудоспособности;

5. делает лечебно-профилактическое учреждение школой гигиенических навыков для больных.

Современная многопрофильная больница – это сложный комплекс различных подразделений, выполняющих различные функции, где работают не только медицинские работники, но и инженерно-технический обслуживающий персонал.

Часто крупные больницы становятся базой медицинского учебного заведения и в таком случае называют клиническими.

В современной больнице выделены 10 осноных структурных подразделений:

  • приемные отделения;

  • палатные отделения;

  • лечебно-диагностические;

  • лаборатории;

  • центральное стерилизационное отделение;

  • аптека;

  • служба приготовления пищи;

  • паталогоанатомическое отделение;

  • административно-хозяйствення служба;

  • прачечная.

Многие подразделения имеют разновидности и, следовательно, свои планировочные особенности.

С развитием медицинской науки и техники, с изменением структуры заболеваний населения и задач здравоохранения на конкретном историческом этапе появляются новые идеи и принципы больничного строительства, новые архитектурно-планировочные решения больниц, их оборудования и оснащения.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена