Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИМЕР ПРОЕКТА Serdcem_prikosnis_k_podvigu.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА, ПОСВЯЩЕННАЯ 65-й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

«Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»

Тема:

«Сердцем прикоснись к подвигу»

Работу выполнила ученица

МОУ СОШ № 3, 2 «А» класса

Голубева Полина

Классный руководитель:

Мамедова Наталья Анатольевна

г. Гулькевичи

2011 год

Содержание

Остановитесь, поклонитесь… 3

О Гулькевичи 5

Враг на пороге Гулькевичи 6

Освобождение Гулькевичи 7

Гулькевичанки – труженицы тыла 11

Памятники Гулькевичского района 13

Галерея героев нашего города 21

Когда в доме пахло войной 30

Память родным 34

Используемая литература 35

ОСТАНОВИТЕСЬ, ПОКЛОНИТЕСЬ…

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым –

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья, -

Всем миром, всем народом, всей землей,

Поклонимся за тот великий бой…

Война 1941-1945 гг., самая жестокая в истории человечества, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь утраты родных и близких. Советскому народу, армии потребовалось 1418 дней и ночей, чтобы освободить свою Родину, народы Европы от коричневой чумы. По учтенным данным, на сегодняшний день к родному очагу не вернулись с полей сражений 476 799 кубанцев, в т.ч. 3101 женщина. Как и миллионы советских людей, они навсегда остались лежать на полях сражений от Волги до Эльбы, от предгорий Кавказа до Берлина. В оборонительных боях и при освобождении Краснодарского края погибли более 120 тысяч воинов разных национальностей и вероисповеданий. Их прах покоится в земле кубанской, и память о них священна.

В послевоенные мирные годы в крае стали сооружаться мемориальные памятники и обелиски в честь погибших воинов, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Были увековечены памятные места, связанные с жизнью и ратными подвигами героев. Взяты на учет и под государственную охрану воинские захоронения, бюсты Героев Советского Союза, военно-инженерные сооружения, боевая техника. Таких памятников и памятных мест на территории Краснодарского края более 2000.

Многие памятники сооружались на пожертвования жителей Кубани по проектам и чертежам местных архитекторов и скульпторов. Это еще больше подтверждает всенародное желание сохранить память о погибших за честь и независимость родного края. Придя к братским могилам, найдя в списках имя близкого человека, люди проникаются благодарностью к создателям символов вечной памяти.

Жители края убеждены, что подвиги земляков будут служить ярким примером на века. Солдат Великой Отечественной не искал славы – он защищал Отечество.