Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИМЕР ПРОЕКТА Izgotovlenie_Tkani_vo_vse_vremen....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Научно-исследовательская работа

Тема:

Лысенко Александры

ученицы 1 «А» класса

средней школы №3

Руководитель:

Мамедова Н.А.

2010-2011 Учебный год

Г.Гулькевичи

Введение

Свою научную работу я решила написать об изготовлении ткани. Однажды моя мама покупала постельное белье, она выбирала его очень долго, если знаешь размер кровати, то зачем нужно тратить столько времени на выбор? А оказывается это очень сложно, она смотрела на качество белья, из какой ткани оно сшито. И я поняла, что очень важно выбрать не только красивое белье, а главное качественное, из хорошего материала. А из чего же сделана сама ткань? Оказывается в мире огромный выбор ткани, самыми популярными являются лен, хлопок, шерсть, синтетические ткани. Обратив внимание на саму ткань, я поняла, что ее делают из ниток. А из чего же делают нитки?

Целью моей работы является:

  1. Выяснить какие растения используют для изготовления отдельных видов ткани и как они выглядят .

  2. Узнать где выращивают эти растения.

  3. Какие народные приметы, поговорки, загадки существуют про отдельные виды растений.

  4. Как из обычного растения получают нити.

  5. Как из нитей получается ткань. На чем ее изготавливают.

  6. Какие бывают виды тканей.

  7. Какую одежду шьют из полученной ткани.

  8. Из каких животных получается шерсть, а также кожаные изделия.

Задачи:

  1. Провести опрос людей на улице, какой материал предпочтителен для их одежды

  2. Выяснить на центральном рынке г. Гулькевичи из какого материала сшита одежда для продажи.

  3. Узнать, из какого материала сшита школьная форма в нашей школе.

Вот именно эти вопросы я и решила раскрыть в своей научной работе.

Растения, из которых получают ткань. Чем лучше познают люди растительный мир, тем шире раскрываются возможности его использования. И все больше приходит человек к выводу, что бесполезных растений нет, есть лишь такие, которые мы не умеем использовать. Одной из важнейших потребностей, кроме пищи, является одежда. Большая часть одежды всех народов земли изготавливается из различных волокнистых растений, называемых прядильными. Многие из них утратили свое былое значение, другие вообще исчезли, а часть из них приобрела славу «вечных и неумирающих». Шесть тысяч лет тому назад до появления первых химических волокон человек уже знал и использовал четыре важнейших природных волокна: лен, хлопок, шерсть и шелк.

Археологические раскопки доказывают, что еще на самых ранних стадиях развития люди умели волокна выращивать и перерабатывать в изделия.

Первым освоенным, окультуренным человеком волокном был ЛЁН Еще пять тысяч лет до рождества Xристова в долине реки Нил на территории современного Египта из льна изготавливали ткани. Еще раньше наши предки умели извлекать волокна из стеблей лубяных растений, плести из них подобие тканей и использовать их для прикрытия своего тела. Жители найденного археологами на берегу Швейцарского озера древнего поселения умели прясть и ткать из льна. При раскопках этого поселения в Швейцарии были обнаружены пряди льняных волокон, фрагменты тканей и примитивные приспособления, с помощью которых производились пряжа и ткань. Тысячелетия эти материалы пролежали под толщей ила в воде озера и потому сохранились.

Поскольку лен – это наша культура, то с ней связаны православные праздники. Так, 6 ноября день святой Параскевы. В народе ее называют Параскева - льняница. В этот день начинали мять и трепать лен. А поскольку осень на Руси - пора свадеб, то перед началом работы молодые девки приговаривали: Параскева – льняница, помоги принарядиться, Матушка – Параскева, будь добрей – найди мне жениха поскорей, Матушка – Параскева, не гневись, свадьбу справить мою торопись. А 15 ноября наступал другой праздник – день Кузьмы и Демьяна. В этот день начинали прясть лен.

И тут начиналась не только работа. 3 дня шли гулянья, чередуясь с работой. Это были так называемые кузьминки. Девки в красных нарядах ходили из дома в дом, пряли лен, пели песни, готовили угощенья. Следом за ними шли парни и свахи высматривать невест. В чести были те девушки, что умели вкусно готовить, успешно работать, быть веселой и находчивой. И существовала такая поговорка: На кузьминки о льне, девка, смекай, да о женихе не забывай.

Около 80 % всего мирового урожая льна выращивалось в бывшем СССР и других странах Восточного блока. Франция, Бельгия и Голландия - главные страны, выращивающие лен, в Западной Европе. Льноволокно прочнее хлопка. Этот материал хорошо поглощает влажность, поэтому часто используется для производства полотенец.

Лен должен вымачиваться, чтобы удалить ненужные волокна. Исторически вымачивание производилось в водоеме. Это называли жидким вымачиванием, в результате которого в воду попадало много отходов. Сегодня данный процесс выполняется главным образом в теплых сырых условиях, когда лен частично разлагается на земле. Этот процесс называют наземным вымачиванием. Это очень грязный процесс, но он использует меньше воды и является менее трудоемким.

Раньше льняные ткани ткали на станках в домах, а теперь на больших фабриках.

Народные высказывания и поговорки о льне:

Лен любит поклон

Не будешь лениться - лен уродится

Не будешь стараться - без льна можешь остаться.

Со льном дружить - сытому, одетому быть (излишки крестьянам продавали.)

Лён растишь – руками махай, добрым будет твой урожай (работать, не покладая рук.)

А загадки? Загадки о льне:

голубой цветок – серый платок (лён.)

серое волокно лезет в окно (существует примета, что лён, предназначенный для

прядения, надо заносить в дом через окно, тогда изготовленные из него изделия будут

служить долго) (лён.)

серое волоконце, деревянное веретёнце в печке сажа, на прялке пряжа

(и опять лён.)



ШЕРСТЬ

Вторым важнейшим волокном, которое освоил человек была шерсть. В конце каменного века человек использовал наряду со льном шерсть. Жители того же древнего поселения на территории современной Швейцарии разводили овец. Самая ранняя дата, связанная с овцеводством и производством шерсти, подтвержденная раскопками, соответствует 4000 лет до н.э. В долине Евфрата разводили овец, пряли шерсть и ткали примитивные ткани. Недалеко от Персидского залива археологи раскопали древнюю мозаику с изображением разведения овец. В мире существует 40 различных пород овец, производящих около 200 типов шерсти, имеющей различные качественные характеристики. Главные производители шерсти в мире - Австралия, Аргентина, Китай и Южная Африка. В большинстве частей мира, овец стригут один раз в год, в начале весны или в начале лета. Лучшая шерсть – состриженная с плеч и боков овец.

В основном используется овечья шерсть, а также шерсть некоторых парнокопытных (верблюжья, козья). Из шерсти производят теплые, удобные ткани для платьев, костюмов и свитеров.

Обработка шерсти включает четыре главных шага.

Вначале идет стрижка, далее следует сортировка, в процессе которой рабочие удаляют загрязненную, поврежденную или низкосортную шерсть из овечьей и других видов шерсти, сортируя ее согласно качеству волокон.

Волокна шерсти оцениваются не только согласно их крепости, но также и в соответствии с их тонкостью (диаметром), длиной, завитостью (волнистостью) и цветом.

Шерсть обрабатывают с моющими средствами, чтобы удалить желтизну и такие примеси, как песок и пыль. После того, как шерсть высохнет, она вычесывается. Процесс чесания включает прохождение шерсти через ролики, которые имеют тонкие зубья. Зубья распутывают волокна и выравнивают их в плоский лист, названный сетью. Сеть формуют в узкие веревки, известные как серебристые.

После чесания процесс производства пряжи значительно облегчается, в зависимости от длины волокон. Длинные вычесанные волокна используются для производства шерстяной пряжи. Вычесывание длинных волокон и гребнечесание по французской системе производит камвольную пряжу.

Изготовители шерсти вяжут или ткут пряжу, применяемую для изготовления различных видов тканей. Шерсть может также быть окрашена на разных стадиях производственного процесса и подвергается определенным процессам, чтобы придать ей желаемый вид и текстуру.

Отделка тканей, сделанных из шерстяной пряжи, начинается с валки. Этот процесс включает вымачивание ткани в воде, и затем прохождение ее через ролики. Валка заставляет волокна сцепиться и сплестись вместе. Это заставляет материал сжиматься и придает ткани дополнительную крепость и толщину. Шерсть проходит процесс, названный заваркой ткани, при котором ткань пропускают через кипящую воду и затем - через холодную воду. Эта процедура служит для укрепления ткани.

Раньше шерстяные нитки скручивали вручную, просто используя веретено, или на специальных прялках.

Большинство женщин раньше умели прясть. Например, сказка про спящую красавицу, где принцесса уколола пальчик веретеном.

Мужские костюмы часто делают из шерстяных тканей, а теплую одежду, носки, варежки вяжут из шерстяных ниток.



ХЛОПОК

- третье важнейшее волокно, освоенное человеком. Первое материальное подтверждение его производства относится к 1000 лет до н.э., о чем говорят археологические раскопки поселения в Индии. Исследования показывают, что хлопок начали использовать в Египте несколько тысяч лет до н.э. Купцы завозили хлопок из Индии на Ближний Восток, в Центральную Азию и затем в Китай.

Хлопчатник возник приблизительно сто миллионов лет назад в семействе мальвовых - первых цветковых растений в тропиках. Приспосабливаясь, он пережил все природные катаклизмы и завоевал практически всю планету. В тропиках цвели высоченные пышные хлопковые деревья, в пустынных и полупустынных зонах образовались устойчивые к засухе кустарники. Азиатский хлопок – дикорастущее растение Восточной Африки. Около 5000 лет назад люди, проживающие в местности, которая называется теперь Пакистаном, выращивали хлопок. Армия Александра Великого завезла хлопковые товары в Европу в 300 году до н.э, но ткань была слишком дорога, и только богатые люди могли позволить себе приобрести ее.

Сегодня, Соединенные Штаты, Россия, Китай и Индия - главные производители хлопка.

Разнообразие хлопчатников воистину прекрасно и удивительно. В Африке растут низкорослые саванные виды.

В Австралии замечателен дикий хлопчатник, устойчивый к различным напастям - заморозкам, жаре, безводью, болезням.

В Америке можно буквально заблудиться в хлопковом лесу из невысоких изящных деревьев вида «лобатум», что растут только на черных вулканических почвах.

Субтропические однолетние формы разводят в Америке, Египте, Узбекистане. В Китае, как ни странно, хлопчатник долгое время культивировали только как декоративный садовый цветок. Тонковолокнистый хлопок Средней Азии вызревает в Туркмении, Таджикистане, на юге Узбекистана.

Древовидные виды хлопчатника постепенно превратились в однолетние растения с короткими ветвями и компактным кустом, а затем и вообще без веток, когда коробочки растут прямо на главном стебле. Их можно сеять густо, как траву. Начиная с эпохи Александра Македонского, ткани из хлопка по караванным тропам и водным путем все чаще проникают в Европу. Изнеженные римлянки очень ценили сотканный из хлопка муслин. За хлопковое покрывало для обеденного ложа император Нерон заплатил четыре миллиона сестерциев – баснословная цена по тем и по всем временам.

Из хлопка изготавливали нарядные ткани, которые знатные люди набрасывали как шали на верхнюю одежду: «И нет в Хорасане ни эмира, ни визиря, ни казия, ни богача, ни простолюдина, ни воина, который не надевал бы ведарийских тканей поверх того, что надевается зимой. У них это считается признаком изящества и нарядности, так как цвет тканей желтоватый, они мягкие, толстые и нежные, цена куска этой материи доходит от двух динаров до двадцати. За ними присылают из Ирака (Вавилонии), вывозят туда и гордятся ношением их».

С середины XVIII века в России стабильно увеличивались объемы торговли хлопком и тканями из Средней Азии.

Время от времени предпринимались попытки разводить его и на юге России, но ничего путного из этого так и не вышло.

В царствование Алексея Михайловича москвичи могли видеть растущий хлопчатник в селе Измайловском, там, где ныне расположен одноименный парк. И хотя с хлопком не получилось, а дыни бухарские, виноград, арбузы в измайловских теплицах выращивали.