Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример_КУРСОВАЯ 2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
993.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Высшая школа экономики и менеджмента

Департамент Бизнес-информатики математического моделирования

Кафедра Анализа систем и принятия решений

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Разработка и применение пакетов прикладных программ в экономике»

на тему: «Распродажа»

Руководитель: Тебайкина Н. И.

Нормоконтролёр: Медведева М. А.

Студент гр. ЭМ-111602 Алфутова А. А.

Оценка

Дата защиты

Члены комиссии

Екатеринбург

2011

Содержание

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ППП STATISTICA 8

РАЗДЕЛ 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В BPWIN 15

РАЗДЕЛ 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДАННЫХ В ERWIN 20

РАЗДЕЛ 4. ППП VIP ENTERPRISE 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Задание на выполнение курсовой работы

Должен выдать руководитель!!!!!!

Введение

Основная цель распродажи – привлечь внимание потребителей значительными скидками и создать постоянную клиентуру.

Обычно приурочиваются к смене сезонов, праздникам, важным событиям, например, начало учебного года в школах, новогодние, рождественские праздники, день Святого Валентина, 23 февраля, 8 марта и т.д.

Главное правило распродаж – они должны длиться не более одного месяца. Короткая по времени распродажа эффективнее многодневной. Чем дольше идет мероприятие, тем меньше впечатлений оно оставляет, тем меньше желания на нем присутствовать. Зачем спешить в магазин, если срок окончания действия скидок не определен? Бессрочная скидка – это просто другая цена на товар.

Первые распродажи (или sales по-английски), проводившиеся в Европе с конца XVIII века, а в России – с начала XIX, преследовали одну цель: владельцы магазинов стремились реализовать залежалый товар. С тех пор мало что изменилось. В большинстве современных магазинов распродажи устраиваются с той же целью – избавиться от «стоков».

Как правило, в каждой сезонной коллекции остается процентов 30 нереализованного товара. Лучше продать эти «стоки» со скидкой 50% и даже 70%, чем совсем потерять вложенные в них средства. Делая такие большие скидки в период распродаж, обычно работают без прибыли.

Главный «объект» распродаж – это товар с коротким жизненным циклом, большую часть года продающийся с высокой торговой наценкой.

Если же товар имеет долгий жизненный цикл и мало подвержен моральному старению, устраивать распродажи не имеет смысла.

Российская специфика.

Один из плюсов распродаж – привлечение новых покупателей. Для многих людей низкая цена служит той самой лакомой «наживкой», которая заставляет «клюнуть» на предложение и прийти в магазин. Даже если шопинг не входил в их планы.

Любая распродажа – это своего рода информационная акция, в ходе которой потребители узнают о магазинах.

Правда, у этой особенности есть и оборотная сторона. Если цены окажутся слишком низкими по сравнению с обычными, компания может «выпасть» из своего ценового сегмента и потерять целевых

Интересная особенность российских распродаж состоит в том, что большинство покупателей попадают на них случайно.

На Западе все происходит с точностью до наоборот. Там большинство товаров продается именно в период распродаж, начала которых покупатели ждут весь год

По опыту компаний, опрошенных «СБ», в период распродаж количество покупок увеличивается в два – четыре раза. При этом размер скидок обычно колеблется от 10% до 70%.

При определении размера скидок очень важно найти ту грань, когда остается возможность зарабатывать деньги, но при этом избавляться от товарных остатков

Плюсы и минусы распродаж:

  1. Плюсы:

  • ускорение товарооборота;

  • ликвидация товарных остатков;

  • привлечение новых покупателей;

  • формирование имиджа компании «с низкими ценами».

  • Минусы:

    • размывание целевого сегмента потребителей

    • снижение прибыли на единицу продукции;

    • временное «затоваривание» потребителей – вероятность снижения количества покупок в будущем.

    Существуют разные виды распродаж:

    • сезонные;

    • открывающие новую точку;

    • закрывающие существующую точку;

    • регулирующие товарный запас.

    Все они привязаны к конкретным задачам.

    Сама распродажа изначально позиционируется как рекламная акция.

    Цель рекламы в этом случае не формирование благоприятного образа фирмы, а стимулирование продаж посредством предоставления информации о временном снижении цен. Реклама распродажи не может становиться имиджевой, имя торговой марки не должно ассоциироваться у покупателей со словом «скидка». Подобная ассоциация фактически нейтрализует другую имиджевую рекламу.

    Трудность заключается в том, что рекламирование распродажи является очень противоречивой задачей: с одной стороны желательно привлечь максимальное внимание потребителей к сниженным ценам и распродать остатки старой коллекции, с другой стороны распродажа не должна иметь негативного влияния на имидж марки, особенно в глазах постоянных покупателей, и сниженная цена не может быть фактором наcтолько привлекательным, чтобы стать единственным, влияющим на принятие решения о покупке. Т.е. желательно, чтобы покупатель, лояльный к брэнду, не дожидался времени распродажи для совершения покупки.

    В то же время покупатели, появляющиеся только на распродажах, очень важны для бизнеса, у них уже сформировалась лояльность к марке, и впоследствии именно за их счет возможно пополнение постоянной клиентуры магазина. Распродажа должна радовать тех, кто не может позволить себе приобретение вещи без скидки, но она не должна шокировать тех, кто привык покупать без скидок.

    Новая коллекция.

    В течение распродажи в магазине начинает появляться новая коллекция. По мере уменьшения остатка новая коллекция будет вытеснять распродажу. Новая коллекция занимает центральное место в магазине независимо от ее объема. Этим центральным местом является зал справа от входа. Замечено, что когда у покупателя есть возможность выбрать направление движения – вправо или влево, он, как правило, выбирает движение вправо.

    Издержки.

    Расходы на привлечение потребителя с помощью ценового продвижения товара достаточно велики. Кроме увеличения товарного запаса промотируемого товара, для которого требуется резервное складское помещение, расходы на транспортную логистику, магазину приходится подключать дополнительные материальные и людские ресурсы. Во-первых, на оповещение покупателей о промотируемых товарах: дополнительные POS материалы (буклеты, информационные листовки). Во-вторых, некоторые сети выделяют специальное пространство в торговом зале для товаров со скидками.

    Распродажа – вид ценового продвижения, повышающего активность розничной торговли по отношению к покупателям. Зачем же все эти дополнительные усилия, если и так вроде бы все неплохо?

    Покупателя надо привлекать, завлекать, увлекать, удерживать, чтобы его маршрут с посещением данной точки стал для него привычным. Чтобы торговля и производитель в конечном счете могли рассчитывать на общее увеличение объема продаж [1].

    Целью моей работы является изучение основных методов решения задач анализа, моделирования, прогноза деятельности в предметной области «Распродажа», а так же изучение ППП VIP Enterprise [2].