Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль Григорьева А.А в развитии географии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет

Естественно-географический факультет

Кафедра физической географии и геоэкологического образования

Роль Григорьева Андрея Александровича в развитии географии

Выполнила: студентка

412-2 группы

Гордеева Л.В.

Проверил: доц., к.г.н.,

Юртаев А.А.

Нижний Новгород

2011

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Историческая справка 4

Глава 2. Полевая экспедиционная работа и основные теоретические проблемы физической географии 7

Полевая экспедиционная работа 7

Основные теоретические проблемы физической географии 8

Заключение 10

Библиографический список: 11

Введение

Григорьев, Андрей Александрович (1883 – 1968 гг.) – советский географ, один из крупнейших теоретиков географии, со­здатель и руководитель Института географии Академии наук СССР, создатель учения о географической оболочке. Основные вехи разработки этого учения идут в следующей последовательности: в 1932 г. он высказал идеи о предмете и задачах физической географии, где дано определение понятия географической оболочки, и она названа в качестве предмета исследования; в 1934 г. – обосновывал представление о физико-географическом процессе и указал пути исследования этого процесса через баланс вещества и энергии; в 1937 г. – раскрыл структуру географической оболочки; в 1938 г. – приступил к количественной характеристике зональных типов ландшафтов. В последующем А. А. Григорьев работал в направлении уточнения балансовых подходов. Кроме того, он разработал (совместно с М. И. Будыко) периодический закон географической зональности, в котором нашли отражение сложнейшие взаимоотношения компонентов природы (например, соотношение тепла и влаги, выраженное в радиационном индексе сухости). В итоге, Григорьев же создал законченное в своей логической структуре уче­ние, состоящее из теории, методов и результата. В качестве объекта физической географии Григорьев предложил физи­ко-географическую оболочку (с 1940 г. – географическую оболочку), т.е. зону взаимопроникнове­ния и взаимодействия атмосферы, гидросферы и литосферы, где возник и развился органический мир. В 1943 г. Григорьев вернулся к обоснованию теоретических проблем экономической географии. Основным объектом географии названа «географическая среда», в том числе преобразуемая деятельностью человека. Географическая среда, по мысли Григорьева, – объединяющее начало и для физической и для экономической географии. Позже Григорьев считал возможным выделение отдельно физико-географической среды и экономико-географической.

В настоящее время изучение происходящих на поверхности Земли природ­ных процессов позволит разработать новые методы повышения эффек­тивности использования природных ресурсов в соответствии с задача­ми, поставленными государством.

Глава 1. Историческая справка

Андрей Александрович Григорьев родился в Царском Селе под Санкт-Петербургом 20 октября (1 ноября) 1883 г. в дворянской семье. В 1901 г., по окончании гимназии с серебряной медалью, А.А. Григорьев поступил на естественное отделение Физико-математического факультета Петербургского университета, который и окончил в 1907 г. с дипломом первой степени по зоологии.

Для углубления своего географического образования А.А. Григорьев отправился в 1908 г. за границу, где слушал лекции у виднейших профессоров Берлинского и Гейдельбергского университетов. По возвращении через год на родину он был лишен права преподавания в связи с участием в революционных событиях 1905 г. и получил литературный заработок в географическом отделе Нового энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, одновременно сотрудничая в различных журналах. Географические статьи А.А. Григорьева в Словаре могут служить образцами комплексных географических описаний. Параллельно, с 1911 по 1914 г. он продолжал изучать географию в Гейдельбергском университете.

В 1914 г. Андрей Александрович был избран преподавателем физической географии и антропологии на Высших педагогических курсах при Фребелевском обществе (позже – Институт дошкольного воспитания), в 1915 г. выдержал при Московском университете экзамены на ученую степень магистра географии и в том же году был избран действительным членом Русского Географического общества. В 1918 г. принял самое живое участие в организации первого в России специального географического высшего учебного заведения – Географического института, где и проработал в качестве преподавателя, а затем профессора, заведующего кафедрой и декана факультета (1946) до момента его слияния с Ленинградским государственным университетом (Географический, а позже – Геолого-почвенно-географический факультет). В ЛГУ А.А. Григорьев состоял профессором и заведующим кафедрой до 1936 г., когда, в связи с переводом АН СССР, переехал в Москву и стал профессором МГУ по Географическому факультету.

В 1918 г. Андрей Александрович обратился в Президиум Академии наук с докладной запиской об организации в системе АН крупного Промышленно-географического института для географического изучения природы и ресурсов нашей родины, столь необходимого для реконструкции народного хозяйства. Последовало постановление Президиума АН об организации Промышленно-географического отдела в составе Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). В 1930 г. Отдел был преобразован в институт, вначале Геоморфологический, позже Физической Географии, затем Географический. Под руководством А.А. Григорьева Институт превратился в крупнейшее научно-исследовательское учреждение в Союзе в области географии.

В 1935 г. без защиты диссертации А.А. Григорьев получил степень доктора физической географии.

29 января 1939 г. Андрей Александрович Григорьев был избран действительным членом (академиком) АН СССР по Отделению математических и естественных наук, специальность - "география". И тогда же - заместителем академика-секретаря Отделения геолого-географических наук.

Полевую экспедиционную работу А.А. Григорьев начал еще в студенческие годы, летом 1904 г. он принял участие в экспедиции в Большеземельскую тундру. За работу, проделанную во время экспедиции в 1905 г. Императорское Русское географическое общество наградило Андрея Григорьева серебряной медалью.

За исследования в Якутии А.А. Григорьеву Географическим обществом была присуждена медаль им. Н.М. Пржевальского (1928).

В связи с эвакуацией в 1941 г. Института географии в Казахстан, Андрей Александрович проводил исследования природы этого региона, обобщив их результаты в физико-географическом очерке (1944).

В 1956 г. совместно с М.И. Будыко А.А. Григорьев сформулировал периодический закон географической зональности, устанавливающий повторение на разных широтах географических зон, обладающих некоторыми общими свойствами.

С 1960 по 1966 гг. Андрей Александрович являлся главным редактором Краткой географической энциклопедии.

А.А. Григорьев избран членом Американского географического общества (1932), членом оргкомитета (1933), почетным членом (1955) Всесоюзного географического общества, действительным членом Московского общества испытателей природы (1936), почетным членом Союза географических обществ Югославии (1948), членом Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (ГДР, 1961); являлся ученым секретарем, заместителем председателя и председателем Географической ассоциации АН СССР (1931–1933).

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1943, 1963), орденом Отечественной войны II степени (1945), Сталинской премией второй степени (1947), Большой золотой медалью Всесоюзного географического общества, орденом Ленина (1954).

В 1994 году Российской академией наук учреждена премия имени А.А. Григорьева, которая присуждается за выдающиеся работы в области физической географии.

Андрей Александрович Григорьев умер 2 сентября 1968 г.