Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романтизм как историческое явление.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать
  1. Романтизм как историческое явление. Национальное своеобразие и особенности развития западноевропейского и американского романтизма.

Появление романтизма связано с несколькими причинами, которые проявляются во всех национальных литературах: 1. Социально-историческиеЧеловек не может быть свободен от того времени, в котором живёт. Романтизм стал ответом на движение истории. «На рубеже 18-19 века в пределах одной жизни произошли такие изменения, которые раньше занимали значительный отрезок времени»- отметили люди искусства. Байрон говорил: «Мы живём в титанические и преувеличенные времена» На полотнах французских художников часто передаются предельно-напряжённые события. Трагические и героические сюжеты, напряжённые позы героев определяли специфику живописи Франции, страны, где произошли исторические события, оказавшие влияние на направление исторического большинства европейских стран. Опред.историч.события 1789-1794 –революция Фр-начало 19 века. Романтизм во Франции и большинстве Европейских стран стал духовной реакцией не столько на Фр.революцию, сколько на последующие события. Свобода превратилась в тиранию. Революция т.о. породило трагическое ощущение одиночества, бессилия. Складывается представление о непостижимых возможностях личности. Революция сделала Наполеона императором Франции. Значимые для историко-литературного процесса явл.след события: 1804 –переворот, привёл к диктатуре Наполеона 1814- к власти вернулась свергнутая династия бургонов 1830 – июльская революция, к власти приходит Луи Филипп, «король банкиров» В Америке аналогичное значение великой фр.революции имела буржуазная рев-я, затем борьба за освобождение от власти Англии 1812-1814 2.Литературно-генетическая . В Совр. литературоведение романтизм исп. в нескольких значениях: 1. как худ.система- сочетает в себе высокую духовность, философскую глубину, эмоциональность, сложный сюжет, особый интерес к природе и убежд. в огромных возможностях человека. 2.Органически-целостная эпоха, образ.единым типом мышления и видением мира единой системы целостностей. 3.романтизм, как литературное направление, объед.художников, имеющих един.программу и печатный орган. 4.Романтизм, как тип творчества, предст. собой главенство субъективного начала.

  1. Общие свойства романтического типа сознания: двоемирие, символизм, историзм. Типология романтических героев.

Романтическое сознание представляет собой целостное явление. Целостность связана с общими св-ми романтического типа познания. 1.Двоемирие- сущность романтического искусства, связана с несовместимостью мечты о прекрасном и совершенном человеке и окруж.действительностью. Романтики очень отчётливо осознавали своё враждебное отношение к миру меркнтелизма. Готье: «Для нас весь мир делится на людей «сверкающих» и «сероватых».Первые предмет нашего поклонения, вторые нашей антипатии» Бесчеловечности окружающей жизни романтики противопоставляют духовный принцип бытия, он проявляется в сердечности и искренности человеческих отношений. Велика роль любви. Часто любовь и идеал выступают как тождественное понятие.Романтики утверждают существование и развитие человеческого духа в неадекватных ему внешних условиях. Духовный идеал возвышен над реальностью. В конфликте мечты и жизни у романтиков побеждает мечта. Способ разрешения конфликта связан с волей автора, а не с логикой жизни. В романтизме музыка вырабатывает новый тип образного контраста. Первая тему муз. произведения имеет напряжённый характер, олицетворяющий собой окр.действительность, ей противопоставляется вторая тема, в которой воплощается образ светлой мечта, стремление идеала. Романтизм создал два типа молодого человека: 1.юноша-полон надежд, воодушевлённого светлыми мечтами, с энтузиазмом отдающийся искусству . Герои Гофмана 2.юноша, переживающий разочарования, предающийся скорби. Герои Байрона 2.Символизм. Романтиков привлекают античные мифы, н-р, образ Прометея. Романтики перерабатывали библейские мифы. В немецкой литературе популярны средневековые легенды В основе философии Шеленга лежит мысль о том, что человечество обладало высшей истиной. Ключ к её пониманию нах-ся в мифах, легендах. Под символом Шеленг понимает чувство и цельное выражение идей. Художник может создать мифологию сам. Новая мифология должна соответствовать духу нового времени. 3.Историзм Согласно этому принципу должна быть связь литературы с жизнью. Каждое явление необходимо рассматривать в развитие. Вальтер Скотт первым соединяет жизнь государства с жизнью персонажа. Диккенс указал, что биография героя зависит от движения истории. Обычно персонаж его занимает промежуточную позицию, но герой должен сделать свой выбор, от этого выбора зависит биография. Писатели-романтики считали, что каждая нация имеет свой внутренний мир. Романтизм обладает обострённым чувством историзма. Обращаются Романтики обращаются к прошлому, чтобы уловить закономерности развития общества. Характерно в произведениях присутствие прошлого в настоящем часто носило мистический х-р