Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otveti 34-36 ... 38-40 Marketing.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
19.66 Кб
Скачать

40. Особенности международного маркетинга.

http://www.newyear2004.ru/?Marketingovaya_deyatelmznostmz:Osobennosti_mezhdunarodnogo_marketinga

Международный маркетинг следует рассматривать как составляющую всей системы знаний в области маркетинга. Его генетической основой являются факторы пространственного и географического порядка, которые связаны с деятельностью предприятий на рынках других стран. Он будто дополняет национально-государственный, "домашний" маркетинг.

Международный маркетинг может быть охарактеризован как маркетинг на внешних рынках. Вся работа по маркетингу, ориентированная на зарубежные интересы фирмы, принадлежит именно к его сфере. Международный маркетинг - это маркетинг товаров и услуг за пределами страны, где находится организация.

Понятие "международный маркетинг" следует отличать от понятия "экспорт". Традиционный экспорт заключается в том, что отечественные производители ограничиваются поставкой своей продукции фирмам другой страны, т.е. импортерам. Поставщиков не беспокоит или же мало беспокоит то, что с их продукцией происходит, насколько удовлетворенные ею потребители. Если же речь идет о международном маркетинге, то он предусматривает систематическую, планомерную и активную обработку международных рынков на разных степенях продвижения к покупателю.

Международный маркетинг выражает масштабность зарубежной деятельности фирмы. Он может иметь билатеральный (двусторонний) характер, когда предприятие, которое освоило рынок своей страны, выходит на рынок другого государства. Однако часто используются и системы мультилатерального (многостороннего) действия. Они бывают довольно гибкими и характеризуются тем, что компания, которая присутствующая на одном или многих рынках, ищет возможность попасть на один рынок или же сразу на несколько.

39. Планирование маркетинговой деятельности.

http://www.mostaguse.ru/6647901/1/Planirovanie-marketingovoy-deyatelnosti-PMD

Планирование маркетинговой деетельности- это некий инструмент маркетинга который помогает правильно рассредоточить ресурсы(материальные,человеческие,временные) для более качественного достижения результата( более быстрого,надежного,выгодного,прибыльного )

Для эффективной работы любого крупного предприятия требуется составление некой тактики и стратегии, которой организация будет придерживаться. Это необходимо для обеспечения более слаженного функционирования различных отделов и служб предприятия, а также для чёткого направления развития компании. Для этого предприятие осуществляет планирование маркетинговой деятельности.

Главную и определяющую роль в планировании маркетинговой деятельности играют цели, которых стремится достичь предприятие. План маркетинга может ориентироваться на решение краткосрочных, текущих, или долгосрочных задач.

Процесс маркетингового планирования включает в себя такие элементы, как постановка перед предприятием целей и задач, разработка маркетинговых стратегий, составление прогнозов и предположений относительно состояния рынка и его динамики, разработки бюджетов, проведение маркетинговых исследований внутренней и внешней маркетинговой среды организации, деятельность по рекламе и так далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]