Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад на тему АСФ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Доклад на тему

Аттестация нештатных аварийно спасательных формирований ( АСФ ) по ЛРН

В 2004 году Правительство Российской Федерации постановлением № 398 от 30 июля 2004 года утвердило Положение о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Основными задачами, которые возложены на Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, является контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе и международных договоров РФ:

О торговом мореплавании;

О внутреннем водном транспорте РФ;

Проведение аттестации аварийно спасательных служб и формирований в установленной сфере деятельности;

И другие.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

В настоящее время в Российской Федерации образовано 14 территориальных управлений: из них 8 морского и речного надзора, 3 речного надзора, и 2 морского надзора.

В Федеральной службе по надзору в сфере транспорта распоряжением руководителя от 19.04.2005 года № АН-75-р (фс) создана центральная комиссия по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей транспортного комплекса Российской Федерации ЦАК ТК РФ Ространснадзора.

Положение и состав ЦАК ТК РФ утвержден на заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке 18 февраля 2005 года Протокол № 1. Приказом от 26.01.2010 года № ГК-36 фс утвержден новый состав и Положение о ЦАК ТК РФ.

В соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 24.07.2007 года № ГК-159-р (фс) в территориальных управлениях морского и речного надзора созданы ведомственные территориальные комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей на морском и речном транспорте ТВАК. На данные комиссии возложены функции по аттестации спасателей и нештатных аварийно-спасательных формирований. В Волжско-Камском бассейне действует территориальная ведомственная комиссия по аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей на морском и речном транспорте Волжского управления государственного морского и речного надзора ФСНСТ. Положение о ТВАК Волжского УГМРН утверждено 3.09.2007 года и согласовано с ЦАК ТК РФ 20.12.2007 года.

Настоящее Положение устанавливает порядок и процедуры аттестации личного состава аварийно-спасательных формирований, нештатных аварийно-спасательных формирований привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на морском и речном транспорте.

Основными задачами согласно Положения являются:

-проверка практической готовности и возможности привлечения нештатных аварийно-спасательных формирований и спасателей транспортного комплекса к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях;

-проверка уровня знаний, профессиональной выучки, первоначальной противопожарной и медицинской подготовки, физической, психологической, моральной готовности и состояния здоровья спасателей;

-проверка оснащенности техникой, имуществом и снаряжением аттестуемых для решения ими поставленных задач.

В своей работе ТВАК Волжского УГМРН руководствуется следующими нормативными документами:

- Федеральным законом Российской Федерации от 22.08.1995г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 года № 1479 «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и учреждений по их подготовке»;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004г. № 398 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта»;

- «Положением о Центральной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей транспортного комплекса Российской Федерации», утвержденного распоряжением руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта 19.04.2005г. № АН-75-р(фс); и Приказом Ространснадзора от 26.01.2010 года № ГК-36 фс

- «Квалификационными требования и методическими рекомендациями по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей», утвержденных на заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке от 18.12.1997г. с изменениями и дополнениями от 30.05.2003г.;

- Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 24.08.2007г. № ГК-159-р(фс) «О создании территориальных ведомственных комиссий по аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей на морском и речном транспорте Российской Федерации».

- Положением о ТВАК Волжского УГМРН утвержденным 3.09.2007 года и согласованным с ЦАК ТК РФ 20.12.2007 года.

Структура аттестационных комиссий.

Объекты аттестации.

.

Центральной комиссией по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей транспортного комплекса Российской Федерации на право подготовки спасателей одобрен ряд учебных заведений:

Перечень одобренных учебных заведений и программ подготовки спасателей на морском и внутреннем водном транспорте

ФГОУ ВПО «Морская государственная академия им. адмирала Ф.Ф.Ушакова»

Программа подготовки по ликвидации разливов нефти. Уровень 1 (базовый). Первоначальная подготовка спасателей.

Программа подготовки по ликвидации разливов нефти. Уровень 1 (базовый). Переподготовка спасателей.

Программа подготовки по ликвидации разливов нефти. Уровень 2 (руководители подразделений). Первоначальная подготовка спасателей.

Программа подготовки по ликвидации разливов нефти. Уровень 2 (руководители подразделений). Переподготовка спасателей.

Программа подготовки по ликвидации разливов нефти. Уровень 3 (управление).

Программа подготовки по поиску и спасанию людей. Уровень 1 (участник операций на месте поведения). Первоначальная подготовка спасателей.

Программа подготовки по поиску и спасанию людей. Уровень 1 (участник операций на месте поведения). Переподготовка спасателей.

Программа подготовки по поиску и спасанию людей. Уровень 2 (OSC-координатор на месте поведения операции). Первоначальная подготовка спасателей.

Программа подготовки по поиску и спасанию людей. Уровень 2 (OSC-координатор на месте поведения операции). Переподготовка спасателей.

Программа подготовки по поиску и спасанию людей. Уровень 3 (SMC-координатор поисково-спасательной операции).

Программа подготовки по ликвидации аварийных ситуаций. Уровень 1 (базовый). Первоначальная подготовка спасателей.

Программа подготовки по ликвидации аварийных ситуаций. Уровень 1 (базовый). Переподготовка спасателей.

Программа подготовки по ликвидации аварийных ситуаций. Уровень 2 (руководители подразделений). Первоначальная подготовка спасателей.

Программа подготовки по ликвидации аварийных ситуаций. Уровень 2 (руководители подразделений). Переподготовка спасателей.

Программа подготовки по ликвидации аварийных ситуаций. Уровень 3 (управление).

ФГОУ ВПО «Государственная морская академия им. адмирала С.О.Макарова»

Программа по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов для специалистов второго уровня (Управление,- капитаны судов, руководители работ по ЛРН на месте разлива, руководители отделов ШРО и их заместители).

Программа по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов для специалистов первого уровня (Ликвидаторы - персонал непосредственно занятый в использовании оборудования для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов).

ФГОУ ВПО «Морской государственный университет им. адмирала Г.И.Невельского»

Программа начальной подготовки руководителей аварийно-спасательных формирований, осуществляющих работы по ликвидации разливов нефти на море.

Программа периодической подготовки руководителей аварийно-спасательных формирований, осуществляющих работы по ликвидации разливов нефти на море.

Программа начальной подготовки спасателей аварийно-спасательных формирований, осуществляющих работы по ликвидации разливов нефти на море.

Программа периодической подготовки спасателей аварийно-спасательных формирований, осуществляющих работы по ликвидации разливов нефти на море.

ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

Программа первоначальной подготовки руководящего состава аварийно-спасательных формирований по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях;

Программа периодической подготовки руководящего состава аварийно-спасательных формирований по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях;

Программа первоначальной подготовки спасателей по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях;

Программа периодической подготовки спасателей по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях;

Организация и проведение аттестации

Аттестация проводиться по планам и графикам, разрабатываемым ТВАК Волжского УГМРН.

Этапы проведения аттестации

Спасателей

1.Подача заявки и документов в комиссию

2.Рассмотрение документов и принятие решения об аттестации

3.Проведение аттестации

4.Решение комиссии о присвоении звания спасателя, или отказе.

5.Оформление книжек и удостоверений спасателя с занесением их в Регистрационные реестры.