Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное регулироание экономики.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Тема 1. Государственное регулирование экономики

.1. Сущность государственного регулирования экономики

Государственное регулирование экономики (грэ)

представляет собой систему мер законодательного, исполни­тельного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях ста­билизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям хозяйство­вания.

Многие экономисты признают, что государственное регу­лирование экономики - это целенаправленный, координи­рующий процесс управленческого воздействия правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешних рынков посред­ством микро- и макроэкономических регуляторов в целях дос­тижения равновесного роста общей экономической системы.

Впервые необходимость создания системы государствен­ного регулирования рыночной экономики обосновал англий­ский экономист Дж. Кейнс.

Цели ГРЭ, находясь в тесной взаимосвязи, неравнознач­ны по значению, масштабам воздействия и последствиям. Вы­деляют генеральные и конкретные цели. Среди генеральных целей приоритетными являются достижение экономической и социальной стабильности, обеспечение национальных конку­рентных преимуществ, экономической безопасности, адапта­ции рыночного механизма к различным условиям.

Конкретные же цели различаются по объектам государ­ственного регулирования, но они всегда исходят из необходи­мости увязки общественных и частных интересов.

К объектам регулирования следует отнести наднациональ­ный уровень межгосударственных союзов национальной экономики, отдельных секторов и регионов, где возникают проблемы, неразрешенные посредством рыночных регуляторов.

Субъектами ГРЭ выступают федеральные, региональные и муниципальные органы управления.

Различают следующие типы государственного регулиро­вания:

  • полный государственный монополизм в управлении экономикой. Он был характерен для СССР и стран со­циалистического содружества. В настоящее время сохра­няется в некоторых посткоммунистических государствах;

  • различные варианты сочетания рыночных и государст­венных регуляторов. Они реализованы в «японской», «шведской» моделях, а также в социально ориентирован­ных рыночных хозяйствах ФРГ, Австрии.

• крайний либерализм, признающий эффективным толь­ко условия неограниченного частного предприниматель­ства. Он присущ главным образом США. Государственное регулирование экономики осуществля­ется во всех странах мира. Но каждое государство вырабатыва­ет свою модель государственного регулирования с учетом сво­их особенностей - природных, исторических, экономических и т.д. Не может быть создана эффективная рыночная экономика без активной регулирующей роли государства.

Эффективность ГРЭ предопределяется наличием силь­ной законодательной, исполнительной и судебной государст­венной власти. Институциональные структуры государствен­ного регулирования включают в себя административные ор­ганы.

Степень обособления этих органов управления, опреде­ляющая возможность реализации экономических интересов и последовательность в принятии решений, зависит от уровня централизации управления в стране.

Например, для Великобритании характерна более низ­кая, чем во Франции, степень централизации контроля бюро­кратии над политикой. В высших административных структу­рах США преобладает значительное число относительно авто­номных органов. Для ФРГ характерна более интегрированная система управления - механизм посредничества и агрегирова­ния интересов и их моделей.

Так, корпоративная модель предлагает создание спе­циальных институтов для достижения равновесия интересов. Это либеральный консерватизм Швеции, Новой Зеландии, «социентарный» капитализм в Швейцарии. В плюралистиче­ской модели (Италия, Великобритания) отсутствует специаль­ные механизмы согласования интересов. Они осуществляются в рамках политических процессов с участием парламента, пра­вительства, профсоюзов и партий.

В итоге выделяются две главные модели государствен­ного регулирования через определенные государственные органы:

  1. Реактивная (адаптационная) модель, характерная для США. Она позволяет четко реагировать на изменения и «осеч­ки» рынка. Это обеспечивается подвижностью структур и функций регулирующих органов, варьированием рычагов прямого и косвенного регулирования на макро- и микроуров­не, сочетанием разных форм совместной деятельности госу­дарства и частного бизнеса.

  1. Проактивная модель, характерная для Японии. Она предполагает предупреждение возможных сбоев в рыночном механизме путем «точной» дозировки объемов государствен­ного вмешательства, использования планирования, координи­рующих или корректирующих рекомендаций в переговорах государства и предпринимателей.

В нашей стране опыт последних десятилетий показал, что почти полный отказ от регулирования государством про­цесса социально-экономического развития, представление стихии рынка неограниченной свободы привели к глубочай­шему кризису. Он доказал, что нерегулируемый рынок не спо­собен решить проблемы развития экономики и социальной сферы, в том числе создание и поддержание объектов и ин­фраструктуры.

Суть государственного регулирования экономики можно свести к следующему:

• задачами государственного регулирования экономики являются: на начальном этапе переходного периода -осуществление мер по либерализации экономики; на втором этапе - осуществление мер по стабилизации эко- номики и на завершающем этапе - мер по повышению эффективности и поступательному развитию;

  • государственное регулирование экономики должно при­вести к балансу взаимных интересов, т.е., с одной сторо­ны, оно должно обеспечить эффективный ход экономи­ческих реформ, используя при этом рыночные механиз­мы, а с другой стороны - добиться справедливости в рас­пределении доходов и ресурсов;

государственное регулирование экономики должно при­вести к эффективному использованию ресурсов, кото­рыми располагает государство (природных, человече­ских, финансовых) для увеличения поступлений доходов в бюджет, а также на инвестирование, реструктуризацию и развитие экономики. При этом важно руководствовать­ся критерием сохранения рыночных свобод;

  • государственное регулирование экономики подразуме­вает разработку программ социально-экономического развития, отраслевых, региональных, межрегиональных, а также целевых программ, инвестиционных проектов, концепций социально-экономического развития, прогно­зов на ближайшую на среднесрочную и долгосрочную перспективу, в которых должна быть выражена роль го­сударства в управлении;

  • государственное регулирование экономики должно быть направлено на укрепление экономической основы само­стоятельного социально-экономического развития всех ре­гионов РФ посредством четкого разграничения компетент­ности и ответственности между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправле­ния. Особенно важно такое разграничение в области ис­пользования природно-ресурсного потенциала, развития базовых отраслей экономики, военно-промышленного комплекса, транспорта, внешнеэкономической деятельно­сти и др. При этом необходимы меры по совершенствова­нию правовых основ и взаимодействия федеральных, ре­гиональных и муниципальных органов власти; государственное регулирование экономики должно сглаживать межрегиональные различия, выравнивать уровни социально-экономического развития регионов и поддерживать регионы с экстремальными природно-экономическими условиями;

  • государственное регулирование экономики является ос­новой формирования единого товарного рынка России и региональных рынков;

  • государственное регулирование экономики призвано обеспечить принципы единства экономического про­странства страны, свободу перемещения товаров, капи­талов и рабочей силы по всей территории РФ.