Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
государственное регулирование.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Раздел 4. Основные направления государственного регулирования

Тема 15. Направления реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства регионов

15.2. Роль и степень участия государства в жилищно-коммунальной сфере в период проведения реформы

Необходимость активного участия государства в процес­се реформирования и обеспечения функционирования жи­лищно-коммунального хозяйства определяется тем, что ЖКХ является не просто одной из отраслей экономики, но сферой жизнеобеспечения российских граждан, то есть фактором, обуславливающим состояние национальной безопасности. Го-

сударство должно нести ответственность перед гражданами за результаты проводимой реформы.

Единая государственная политика должна объединять в себе функции: законотворчества и регулирования норматив­но-правовой базы; бюджетной поддержки, тарифной и цено­вой политики, обеспечивающих финансовую устойчивость ЖКХ; технической регламентации качества и надежности пре­доставления жилищно-коммунальных услуг; социальной за­щиты и социальных гарантий; формирования системы ры­ночных отношений в жилищно-коммунальной сфере и мно­гие другие.

Основным направлением бюджетной поддержки рефор­мы ЖКХ является целевое выделение средств на проведение работ по реконструкции и обновлению систем жизнеобеспе­чения населенных пунктов. Средства бюджетов всех уровней выделятюся только под конкретные территориальные про­граммы реформирования и модернизации ЖКХ, разработан­ные и утвержденные исполнительной и законодательной вла­стями.

Тарифная и ценовая политика государства в период ре­формирования ЖКХ направлена как на обеспечение сбалан­сированности экономических интересов и возможностей про­изводителей и потребителей услуг, так и на обеспечение взаи­мосвязанности и взаимообусловленности цен и тарифов в ЖКХ и цен (тарифов) в естественных монополиях. Особое внимание уделено вопросам организации государственного регулирования цен и тарифов в сфере, так называемых регио­нальных и локальных монополий по оказанию жилищно-коммунальных услуг.

При осуществлении тарифной и ценовой политики го­сударство уже сегодня переходит к нормативному определе­нию цен и тарифов, исходя из таких экономических показате­лей, как уровень инфляции, реальный рост доходов населе­ния, нормативы рентабельности.

Изменение тарифов происходит раз в год 1 января на ос­новании федерального закона «О государственном регулиро­вании тарифов на электрическую и тепловую энергию». Но расчеты себестоимости и стоимости услуг делают сами моно-

полисты - предприятия ЖКХ. Поэтому их расчеты часто ока­зываются выше экономически обоснованных тарифов.

Региональные и муниципальные власти в некоторых случаях идут на поводу у коммунальщиков. В том числе, и по этой причине федеральное правительство приняло решение не повышать временно тарифы (на три года) в среднем более чем на 24 %. Государственный же контроль за ростом стоимо­сти коммунальных услуг для населения возложен на Феде­ральную службу по тарифам России.

В тарифной политике регионов в сфере ЖКХ характер­ным для прошедшего года является постепенный переход на полную оплату населением жилищно-коммунальных услуг. Так, если в начале 2005 года уровень оплаты в среднем по му­ниципальным образованиям составлял 77,8%, то к концу года этот показатель достиг 88,7%.

Важнейшей задачей государства, объединяющей функ­ции управления, регулирования, контроля и надзора является техническая регламентация качества и надежности предостав­ления жилищно-коммунальных услуг. Административные и экономические методы управления должны ориентировать жилищно-коммунальный комплекс на внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий; расширение номенклатуры предоставляемых услуг; неукоснительное соблюдение стан­дартов при вводе в строй жилья, инженерных сооружений и предоставлении конечной продукции/услуг.

В части обеспечения социальной защиты и социальных га­рантий деятельность органов государственной власти всех уров­ней и органов местного самоуправления направлена на улучше­ние качества, повышение надежности предоставления и обеспе­чение доступности жилищно-коммунальных услуг для населе­ния. Государство обязано осуществлять регулирование стандар­тов уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услу­ги, исходя из оценки социально-экономических условий и уров­ня реальных доходов населения в каждом регионе. Государством гарантируется финансовое обеспечение на всех уровнях бюд­жетной системы льгот и субсидий по оплате жилья и комму­нальных услуг.

При реформировании жилищно-коммунального хозяй­ства должно быть обеспечено предоставление гражданам минимального набора жилищно-коммунальных услуг во всех на­селенных пунктах Российской Федерации. Номенклатура этих услуг (как минимум, предоставление электроэнергии, питье­вой воды, тепловой энергии или энергоносителей) должна га­рантировать стандартный уровень жизнеобеспечения. Потре­бители жилищно-коммунальных услуг имеют право и реаль­ную возможность управления объемами услуг индивидуаль­ного потребления и контроля объемов и качества услуг кол­лективного потребления.

Социальная защита граждан, с одной стороны, и эконо­мическая обоснованность затрат ЖКХ, с другой, определяют необходимость сохранения принципа дифференцированно-сти оплаты жилищно-коммунальных услуг на тот период, пока государство оказывает финансовую поддержку отрасли, регу­лирует тарифы и цены. Базовый, минимальный, уровень цен на услуги может распространяться только на граждан Россий­ской Федерации по месту их постоянного проживания в пре­делах социальной нормы площади жилья и установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

Формирование системы рыночных отношений в жи­лищно-коммунальной сфере предполагает, прежде всего, формирование условий для создания конкурентной среды. Для этого должны быть решены задачи: финансового оздоров­ления отрасли; создания нормативно-правовой базы по вопро­сам приватизации, концессии и долгосрочной аренды объек­тов ЖКХ; повышения инвестиционной привлекательности от­расли, в том числе и за счет предоставления государственных (бюджетных) гарантий частным инвесторам; проведения сба­лансированной тарифно-ценовой политики.

Важнейшими функциями государства являются коорди­нация основных мероприятий реформы ЖКХ с другими про­водимыми реформами и обеспечение согласованности дейст­вий на федеральном, региональном и местном уровнях.

В соответствии с ходом и результатами реформы ЖКХ роль управления и регулирования, в общем объеме государст­венных функций, существенно уменьшается, при сохранении на достаточно длительный период функций контроля и над­зора.