Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава5.Синтаксис.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
436.74 Кб
Скачать

Глава V

Синтаксис современного русского литературного языка

Предложение и связи слов в предложении

§ 1. Предложение

Предложение – это единица синтаксического уровня языка, которая строится из единиц нижележащего лексического уровня, т. е. из слов. Предложение представляет собой реализацию речевого намерения говорящего – передать информацию о ситуации или реакцию на ситуацию, причем условием реализации коммуникативной задачи является связь сообщаемого с ситуацией общения. Мы не раз говорили о том, что при моделировании ситуации предмету мысли приписывается признак, который оценивается как реальный или нереальный, как реальный в прошлом, настоящем или будущем, а субъект этого признака соотносится с участниками разговора – не говорящий ли? не адресат ли? а может быть, тот, кто стоит вне разговора?

Вот модель ситуации: «Я пишу письмо».

Вот ситуация общения: говорящий – момент речи – адресат.

Почему действие писать воплощено в форме изъявительного наклонения? Потому что говорящий оценивает его как реальное. Почему это действие воплощено в форме настоящего времени? Потому что оно совпадает с моментом речи. Почему его субъект воплощен в форме личного местоимения первого лица? Потому что он совпадает с говорящим. Только осуществив все эти связи, мы можем передать сведения о ситуации.

Иной тип речевого намерения – реакция на ситуацию. Вот предложение «Ой!» Реализована ли в нем коммуникативная задача? Конечно. Говорящий испугался или удивился, т. е. вычленил в окружающей его действительности некое положение дел. Но он не моделирует ситуацию, а выражает непосредственную реакцию на нее, воплощенную в слове. Связь с ситуацией общения налицо: субъект такой реакции – говорящий, реакция одновременна с моментом речи, модальные ее характеристики различны: эмоциональная реакция, реакция волеизъявления: «Саша!», «Брысь!» В обоих случаях конструкции, выразившие речевое намерение говорящего, оформляются законченной интонацией.

Таким образом, мы определяем предложение как синтаксическую единицу, выражающую коммуникативное намерение говорящего и оформленную законченной интонацией и грамматически.

В семантическом плане предложение характеризуется предикативностью, о которой у нас уже не однажды шел разговор. Предикативность – соотнесенность содержания высказывания с действительностью в плане его модальной и временной оценки, что, как мы знаем, осуществляется говорящим, рисующим содержание как реальное или ирреальное и при первой оценке соотносящим его с моментом речи. Таким образом, предикативность реализуется в двух синтаксических категориях – в синтаксическом наклонении и синтаксическом времени.

Предложение имеет шесть синтаксических наклонений:

  1. изъявительное, которое выражает реальность ситуации в настоящем, прошлом или будущем и поэтому существует в трех временах: «Я пишу письмо», «Я писал письмо», «Я буду писать письмо»;

  2. сослагательное, которое выражает возможность ситуации: «При таких-то условиях всю жизнь писал бы я эти письма»;

  3. условное, выражающее ситуацию, которая могла бы иметь место при наличии другой ситуации. Наклонение это существует в сложном предложении: «Если бы у меня было время, я написал бы это письмо»;

  4. желательное наклонение выражает пожелание ситуации, не обращенное к адресату: «Письмо бы написать!»;

  5. побудительное (повелительное) наклонение выражает пожелание ситуации, обращенное к адресату: «Напиши письмо!»;

  6. долженствовательное наклонение выражает необходимость ситуации: «Что я, каждый день ему пиши?»

Синтаксические категории наклонения и времени выражаются морфологическими средствами – глагольными формами наклонения и времени; лексическими средствами – частицами, например, частицей бы; интонацией, например, «Молчать!»; структурой предложения, например: «Ночь» – предложение имеет изъявительное наклонение и настоящее время.

По типам коммуникативного намерения предложения делятся на несколько разновидностей. Коммуникативные задачи говорящего можно разделить на три группы: передача информации; запрос информации; непроизвольная эмоциональная реакция.

I Передаваемая информация может быть двух типов: 1. Констатация положения дел, которое оценивается как реальное или ирреальное, но не требует действия адресата. Это повествовательные предложения в изъявительном, сослагательном, условном, желательном и долженствовательном наклонениях. 2. Побуждение адресата к действию. Это предложения прежде всего в побудительном наклонении. Функцию побудительных предложений могут выполнять конструкции и в других наклонениях – желательном, условном.

II Запрос информации осуществляется в формах вопросительных предложений. Что мы можем запрашивать? Во-первых, сведения о том или ином элементе ситуации, в этом случае мы строим предложение с вопросительными словами: «Кто пришел?», «Куда он уехал?» Во-вторых, подтверждение или отрицание наших сведений о ситуации: «Он приехал?» – «Да» или «Нет». В-третьих, согласие или несогласие адресата с мнением или предложением говорящего:«Так я пойду?» – «Да-да» или «Ни в коем случае».

Повествовательные, побудительные и вопросительные предложения могут быть эмоционально окрашены, тогда возможно появление восклицательной интонации: «Неужели он это сказал?!»

III Непроизвольная эмоциональная реакция дает нам эмоциональные нечленимые предложения типа «О!», «Ах!», «Бр-р-р!»

Итак, по коммуникативному намерению предложения разделяются на повествовательные, побудительные, вопросительные и эмоциональные.

При построении предложения мы опираемся на информационную базу акта общения – актуальные знания, общие для говорящего и адресата в данной ситуации общения. Перед началом коммуникативного акта эта база прогнозируется говорящим, с развертыванием диалога и монолога общие знания накапливаются. Представим такой диалог: «Я приехал вчера вечером». – «Автобусом?» – «Нет, автобус приходит утром. А вечером только поезд». Первое предложение создало информационную базу. Опираясь на нее, второй говорящий затребовал новую информацию: в его вопросительном предложении все предшествующее высказывание составило базу, а новое выражено словесно «Автобусом?». Первый говорящий, отвечая на этот запрос, отвергает предложенный вариант, но сведения об автобусе уже вошли в информационную базу диалога, поэтому в ответе фрагмент «автобус приходит» – это старое, известное, а новое – время действия «утром». Второе предложение в речи того же говорящего также использует накопленные сведения: «вечером приходит» – это старое, а новая информация – «поезд». Как видим, информационная база акта общения постоянно меняется, пополняется новыми сведениями. Используя эту базу, предложение в коммуникативном отношении делится на две части – старое, известное, и новое, то, ради чего создается высказывание. Старое обозначается термином «тема», а новое—термином «ядро» (второе название – рема). Членение на тему и ядро – это актуальное членение предложения.

В структурном плане предложение как объединение слов представляет собой набор позиций для составляющих его элементов. Откуда же берутся эти позиции? Здесь нам необходимо вспомнить, что слово обладает сочетаемостными возможностями, валентностями, в зависимости от которых выделяется четыре типа лексического значения слов. Вот эти валентности и создают места для членов предложения. Представим, что мы на перемене между лекциями подошли к расписанию занятий в коридоре. Представим далее, что, почитав это расписание, мы начали высказывание со слова «аудитория... », именно в такой форме именительного падежа. Каково будет продолжение? У слова аудитория свободное значение, но именительный падеж показывает, что существительное заняло позицию подлежащего, значит, возникла позиция, на которую встанет обозначение предицируемого признака, т. е. позиция сказуемого. Допустим, мы интересуемся не всякой аудиторией, а вполне определенной, той, где у нас должны быть занятия. Слово аудитория позволяет поставить конкретизатор на позицию определения. Таким образом, у нас есть набор трех позиций: подлежащее – определение – сказуемое. Используя сведения о положении дел, почерпнутые нами из расписания, мы строим фразу: «Аудитория наша занята». Причастие, которое мы поставили на позицию сказуемого, создало в предложении свои позиции, и мы можем их заполнить, продолжив, например, так: «Аудитория наша занята почему-то вторым курсом».

Позиции, составляющие структуру предложения, бывают двух типов в зависимости от того, связаны ли они с выражением предикативности. Главные позиции – те, которые входят в предикативный центр предложения. Это позиции подлежащего и сказуемого, предназначенные для предмета мысли и приписываемого ему признака. Бывает так, что главная позиция совмещает в себе семантику предмета мысли и предицируемого признака. Позиции, которые не связаны с выражением предикативности, являются второстепенными.

По наличию главных позиций предложения делятся на такие группы: 1) с двумя главными позициями – двусоставные; 2) с одной главной позицией – односоставные; 3) с позицией, которая замещается словом-реакцией на ситуацию, – нечленимые.

Итак, предложение в структурном отношении представляет собой комплекс позиций, обусловленный сочетаемостными возможностями слов. Следовательно, нам нужно рассмотреть, какие связи могут устанавливаться между словами и объединять их в предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]