Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УА - копия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
322.05 Кб
Скачать

6.Задачи анализа деятельности предприятия

Анализ хозяйственно-финансовой деятельности является как бы продолжением учета и отчетности и выступает как форма контроля за напряженностью плановых заданий, их качеством и ходом выполнения, выявлением недостатков в работе предприятия и резервов, осуществлением намеченных мероприятий по повышению эффективности производства и качества работы. Анализу деятельности предприятия принадлежит большая роль в обобщении и распространении передового опыта, укрепления конкурентоспособности предприятия. Задачи анализа: *проверка обоснованности показателей внутрихозяйственного планирования, их напряженности и реальности выполнения; *объективный контроль за ходом выполнения договорных обязательств, внутрихозяйственных планов, *подведение итогов и оценка деятельности предприятия по их выполнению; *выявление причин, положительно или отрицательно повлиявших на выполнение договорных обязательств и внутрихозяйственных планов; *изыскание резервов производства и передовых методов организации труда, применение прогрессивной техники и технологии, передового опыта в целях увеличения объема производства и реализации продукции, улучшения ее качества, снижения себестоимости и издержек обращения, повышения производительности труда, рентабельности, укрепления финансового состояния и т. д.; *разработка конкретных мероприятий по использованию выявленных резервов, устранению недостатков; контроль за выполнением этих мероприятий.

7. Исполнители аналитической работы на предприятии

Провести анализ в полном объеме одному специалисту или даже отделу заводоуправления практически невозможно. В связи с этим к аналитической работе должны привлекаться все отделы заводоуправления: производственно-технический, технологический, снабжения и сбыта, планово-экономический, труда и заработной платы, финансовый и др. Каждый отдел занимается анализом тех вопросов и сторон деятельности предприятия, за которые он отвечает. Многие смежные вопросы деятельности предприятия исследуются несколькими отделами заводоуправления. Маркетинговая служба должна участвовать практически в анализе всех вопросов деятельности предприятия. Возглавляет аналитическую работу на предприятии экономическая служба, которая вместе с остальными отделами заводоуправления составляет программу и график анализа деятельности предприятия. В программе необходимо четко определить круг анализируемых вопросов каждым отделом, указать ответственных лиц и сроки исполнения. Круг анализируемых вопросов должен охватить все стороны деятельности предприятия. Эта программа может использоваться длительное время (годы). Она должна постоянно совершенствоваться и дополняться с учетом конкретных условий работы предприятия.

Все отделы заводоуправления в установленные сроки предоставляют экономической службе справки по результатам анализа. Она обобщает их в сводной справке и передает на рассмотрение руководству предприятия. Результаты анализа деятельности предприятия обсуждаются на заседании Совета предприятия и отражаются в приказе по предприятию. В констатирующей части приказа делаются выводы по результатам анализа деятельности, а в постановляющей - намечаются мероприятия по устранению выявленных недостатков и использованию вскрытых резервов. По каждому мероприятию указывают также конкретных исполнителей и сроки его выполнения. Контроль за исполнением приказа возлагается на экономическую службу. Результаты анализа деятельности предприятия должны доводиться до сведения коллектива предприятия, т. е. обсуждаться на общих собраниях работников предприятия или акционеров, что поможет успешнее внедрять рекомендуемые мероприятия, более полно выявлять имеющиеся резервы и недостатки в работе предприятия. Кроме открытого анализа в условиях рыночной экономики проводится анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия с использованием закрытых для широкой общественности источников информации. Этот анализ проводится для внутреннего использования высшим руководством предприятия и носит засекреченный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]