Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя практика.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
115.32 Кб
Скачать

Введение

Целью производственной практики на предприятии ООО «Север» является получение системных представлений о промышленном предприятии как хозяйственном организме: его структуре, основных службах жизнеобеспечения, их функциях, ознакомление с деятельностью технологов на предприятиях соответствующего профиля. Деятельность технологов на промышленных предприятиях и том числе хлебопекарных регламентируется определенными инструктивными и нормативными документами и осуществляется с учетом специфики предприятия, а так же принятых на нем подходов к решению конкретных производственных задач.

Глава 1. История развития хлебопекарной отрасли города Кемерово

Зарождение хлебопекарной промышленности в Кемерово относится к годам первой пятилетки. Рост промышленности города, приток в город сельского населения потребовали увеличения объёма выпуска хлеба.

Мелкие пекарни не обеспечивали потребности в хлебе. В 1930 году Щегловский Горсовет принял решение о строительстве мехпекарни мощностью 20 тонн и хлебозавода мощностью 50 тонн хлеба в сутки. Тогда в хлебопечении работало всего 77 человек, и основная масса хлеба выпекалась в домашних печах.

В 1935 году на базе хлебозавода и пекарни был образован Кемеровский хлебокомбинат. С этого времени и берёт своё начало летопись хлебокомбината.

Кемеровский хлебокомбинат в то время входил в состав Западно-Сибирского треста «Промхлебопечения», где его удельный вес составлял 10,5 %. Возглавил хлебокомбинат Федор Иванович Хорунов.

Тогда трест объединял города Томск, Новосибирск, Барнаул и др. В 1936 году появилась пекарня в Кировском районе, а к 1939 году насчитывалось 5 пекарен и хлебозавод. Хлеб выпекался на поду до 3-х кг. Уровень механизации на пекарнях оставался низким. В то время коллектив комбината вырос уже до 600 человек. В год производилось до 40 тысяч тонн хлеба и булочных изделий.

В годы Великой Отечественной войны, в связи с эвакуацией промышленных предприятий из оккупированных районов страны в город Кемерово, численность населения города увеличилась, соответственно выросло и потребление хлеба. К концу войны ежесуточное производство хлеба было равно 149 тоннам.

В послевоенный период расширение производственной базы хлебокомбината продолжалось: в 1946 году были открыты новые пекарни в поселках шахт "Северная" и "Ягуновская"; в 1950 году произошла реконструкция и техническое перевооружение пекарни, на базе которой позже образовался хлебозавод №2. Город рос, появились новые предприятия. Для увеличения производства булочных и кондитерских изделий в 1961 году было построено новое здание хлебозавода №2. В конце 1961 года в поселке Кедровского разреза появился свой хлебозавод. В 1977 году реконструируется хлебозавод №1.

В 1992 году был утвержден план приватизации и в феврале 1993 года АООТ "Кемеровохлеб" считается зарегистрированным.

В 1995 году была запущена линия по производству короткорезанных макаронных изделий на хлебозаводе №1. А в 2001 году зарегистрирована торговая марка макаронных изделий "Макар Макарыч".

С 27 ноября 2002 года ОАО "Кемеровохлеб" входит в состав Управляющей компании "Крона 21 век", президентом которой является Сафьянов В.А. В состав этой компании также входят ОАО "Хлебокомбинат" г. Междуреченск, ОАО "Прокопьевский хлебокомбинат", ОАО "Юргахлеб", ОАО "Беловохлеб", ОАО "Осинниковский хлебокомбинат", ОАО "ОМЗ Кузбассхлеб".

В августе 2005 года Кемеровский хлебокомбинат отметил свой 70 летний юбилей.

Сегодня ОАО "Кемеровохлеб" является основным поставщиком хлебобулочных и кондитерских изделий для жителей областного центра Кузбасса. Предприятие включает в себя четыре хлебозавода: №1,2,3,4, рынок "Ирень" в п. Кедровка и полимерное производство "ДизайнПак". И уже более 17 лет руководит этим предприятием В.А. Сафьянов.

Специфика основной деятельности АО, развитие рыночных отношений и как следствие - появление конкурентов, потребовало от акционерного общества освоения новых видов предпринимательской деятельности - развитие торговой деятельности. Основное преимущество в организации собственной торговли - удержание рынков сбыта.

Торговый дом "Каравай" является дочерним предприятием ОАО "Кемеровохлеб". Сегодня это большое торговое предприятие, в состав которого входят система магазинов "Каравай", система супермаркетов "Дельта" и перспективная сеть магазинов "Губернский". Это более 30 торговых точек в городе и области. В этих торговых предприятиях созданы комфортные условия для персонала и покупателей.

В целях сохранности товарного вида продукции и его свежести, возникла необходимость приобрести оборудование для упаковки хлеба, макаронных изделий, вафель, сыпучих компонентов (мука, сахар, крупа: гречневая, манная, пшённая, перловая, рис, сухой хлебный квас). Упаковочные материалы закупаем как в России, так и за рубежом.

Сегодня они имеют возможность предложить покупателю качественное сервисное обслуживание (доставка тортов по желанию клиента, упаковка продукции, в целях улучшения обслуживания населения магазины и киоски работают без выходных). Работаем над расширением дилерской сети с целью максимального приближения к потребителю. Вся продукция, поступающая в торговую сеть, сертифицирована.

ОАО "Кемеровохлеб" стремиться производить не только вкусную и разнообразную, но и самое главное, полезную для здоровья продукцию. Сочетания традиционных видов сырья и разнообразных обогащающих компонентов на основе злаковых культур и овощных добавок позволяет производить изделия европейского уровня и качества.

Огромное внимание уделяется техническому перевооружению и реконструкции производства. Введены в эксплуатацию новейшая тестоделительная и закаточная машина, отсадочная машина для производства кондитерских изделий, смонтированы две линии по производству макаронных изделий.

Успешно решаются на предприятии и социальные вопросы, которые направлены на повышение качества жизни работников и на поддержание здорового социального климата.