Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УА - копия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
322.05 Кб
Скачать

17.Анализ электровооруженности труда

Рост механизации и автоматизации производственных процессов вызывает увеличение потребления электроэнергии на производственные цели. Следовательно, возрастает количество потребленной энергии в среднем на 1 рабочего, т е. электровооруженность труда, которую определяют как отношение количества потребленной электроэнергии на производственные цели к среднесписочному числу рабочих. Увеличение потребления электроэнергии должно сопровождаться экономным его использованием и ростом производительности труда. При этом темпы роста производительности труда должны быть выше темпов роста электровооруженности труда. Насколько экономно используется электроэнергия, можно проследить по показателю удельного ее расхода на единицу выработанной продукции (при наличии возможности определения такого показателя) или на 1 тыс. р. объема продукции. Этот показатель должен иметь тенденцию к снижению, тогда рост электровооруженности труда можно считать рациональным и эффективным.

18.Анализ движения основных фондов.

Анализ начинается с исследования динамики объема и структуры ОФ. Фонды предприятия можно классифицировать следующим образом: 1) по экономическому назначению – производственные и непроизводственные,

2) по воздействию на предметы труда – активные и пассивные,

3) по натуральным вещественным признакам – здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, прочие ОФ.

При анализе движения ОФ рассчитывают следующие показатели:

1.Коэффициент поступления = ст-ть пост.ОС / ст-ть ОС на конец периода

2.Коэффициент обновления = ст-ть ОС на начало периода / ст-ть поступ. ОС

3.Коэффициент выбытия = ст-ть выбывших ОС / ст-ть ОС на нач.периода

4.Коэффициент прироста = ∑прироста ОС / ст-ть ОС на нач.периода

5.Коэффициент износа = ∑износа ОС / первоноч. Ст-ть ОС

6.Коэффициент годности = остаточная ст-ть ОС / первоноч. Ст-ть ОС

Техническое состояние ОПФ анализируется с учетом: 1) выполнение производственной программы по внедрению новой техники и ремонту ОС, 2) доли прогрессивного оборудования в общем количестве, а так же по каждой группе машин и оборудования, 3) технической пригодности, 4) продолжительности эксплуатации.

Важным является изучение обеспеченности предприятия основными средствами, которая устанавливается сравнением фактического наличия фондов с потребностью необходимой для выполнения производственной программы. При этом обобщающими показателями выступают:

1.Фондоотдача = ст-ть валовой продукции / ср.год ст-ть ОФ

2.Фондоемкость = ср.год ст-ть ОФ / ст-ть валовой продукции

3.Фондовооруженность = ср.год ст-ть ОФ / численность рабоч.

4.Фондорентабельность = (прибыль / ср.год ст-ть ОФ) х 100%

19. Анализ эффективности использования ос

Оценка эффективности использования ОС основана на применении общей для всех ресурсов технологии оценки, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи характеризуют выход готовой продукции на 1 руб. ресурсов.

Показатели емкости характеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 руб. выпуска продукции.

 Под запасами ресурсов понимают наличный объем ресурсов на отчетную дату по балансу, под затратами – текущие расходы ресурсов, в частности по основным средствам – амортизация.

Обобщающим показателем эффективности использования ОС является фондоотдача (ФО):

 .

При расчете показателя учитываются собственные и арендованные ОС, не учитываются ОС, находящиеся на консервации и сданные в аренду.

Показатель фондоотдачи анализируют в динамике за ряд лет, поэтому объем продукции корректируют на изменение цен и структурных сдвигов, а стоимость ОС - на коэффициент переоценки.

Повышение фондоотдачи ведет к снижению суммы амортизационных отчислений, приходящихся на один рубль готовой продукции или амортизационной емкости.

Рост фондоотдачи является одним из факторов интенсивного роста объема выпуска продукции (ВП). Эту зависимость описывает факторная модель:

ВП = ОС . ФО.

На основе факторной модели рассчитывают прирост объема выпуска за счет увеличения ОС и роста фондоотдачи:

.

Прирост выпуска продукции за счет фондоотдачи можно рассчитать способом абсолютных разниц:

или интегральным методом:

где ОС0, ОС1 – стоимость основных средств в базисном и отчетном периоде соответственно;

 ФОо,ФО1 – фондоотдача базисного и отчетного периода соответственно

Другим важным показателем, характеризующим эффективность использования ОС, является фондоемкость ОС:

.

Изменение фондоемкости в динамике показывает изменение стоимости ОС на один рубль продукции и применяется при определении суммы относительного перерасхода или экономии средств в основные фонды (Э):

Э = ( ФЕ1 – ФЕо ) . VВП1,

где ФЕ1, ФЕо – фондоемкость отчетного и базисного периода соответственно;

VВП1 - объем выпуска продукции в отчетном периоде.

Для разработки технологической политики предприятия необходим углубленный факторный анализ показателей эффективности использования ОС и в первую очередь фондоотдачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]