Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция - Кредит и кредитная система России (на....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

10

Тема: Кредит и кредитная система России. Сущность кредита и его функции

В современном мире кредит является активным и весьма важ­ным эффективным «участником» хозяйственных процессов. Без него не обходятся ни государства, предприятия, организации и население, ни производство и обращение общественного продукта. С помощью кредита происходит перелив ресурсов, капитала, созда­ется новая стоимость.

Кредитная деятельность - один из важнейших признаков бан­ка. Уровень организации кредитного процесса - едва ли не лучший показатель всей работы банка и качества его менеджмента. Все это говорит об исключительной важности налаживания четких и эф­фективных механизмов кредитного процесса как для самих банков, так и для экономики в целом.

Гражданский кодекс РФ различает два близких понятия: заем и кредит. Для займа характерно то, что:

  • в нем речь может идти о передаче одной стороной (дающей заем) другой стороне (заемщику) как денег, так и вещей, причем о передаче того и/или другого в собственность заемщика, но в то же время с условием возврата такой же суммы денег или равного количества полученных вещей того же рода и качества; как заем денег он может быть и беспроцентным; в нем могут участвовать любые лица. В отличие от этого кредит предполагает, что:

  • в нем речь должна идти о передаче одной стороной (кредитором) другой стороне (заемщику) только денег, причем лишь во временное пользование;

  • он не может, если иное не предусмотрено в договоре, быть беспроцентным;

  • в нем в качестве кредитора выступает только кредитная организация (прежде всего банки).

Таким образом, под понятием «кредит» — обычно понимают банковский кредит. Хотя термин «кредит» используется также для обозначения товарного кредита (предоставление в заем вещей) и коммерческого кредита (предоставление в заем денег или вещей в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассроч­ки платежа за товары, работы, услуги).

К принципам кредитования относятся:

  1. возвратность кредита – означает исполнение возникшего заемного обязательства;

  2. срочность кредита – отражает необходимость возврата кредита в точно фиксированный срок, определенный в соглашении сторон;

  3. платность кредита – означает, что все кредитные сделки являются возмездными по своему характеру;

  4. обеспеченность кредита – выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств;

  5. целевой характер кредита – выражается в необходимости целевого использования средств, полученных от кредитора.

Банковские кредиты подразделяются на активные и пассивные. В первом случае банк дает кредит, т.е. выступает кредитором, во втором берет кредит, т.е. является заемщиком. Банк может входить в кре­дитные отношения (брать или давать кредиты) с другими банками (другими кредитными организациями), выполняя в зависимости от ситуации активную или пассивную функцию. В этом случае мы имеем дело с межбанковским кредитованием. Что касается всех других предприятий, организаций, учреждений и физических лиц (нефинансовый сектор экономики), то кредитные отношения банка с ними носят иной характер - здесь банк всегда является сторо­ной, дающей кредит.

Банковское кредитование как рабочий процесс, т.е. как определенные действия участников банковских кредитных операций, прежде всего банковских работ­ников, - совокупность отношений между банком как кредитором и его заемщиком по поводу:

а) предоставления заемщику определенной суммы денег для целевого использования (встречаются и несвязанные кредиты, когда в кредитном договоре/соглашении цель или объект кредитования не указывается);

б) их своевременного возврата;

в) получения от заемщика платы за пользование предоставленными в его распоряжение средствами.

Фундаментальной основой кредитного отношения, его необхо­димым элементом можно полагать доверие между заемщиком и кредитором (латинское «credo» означает «верю»). Первый должен верить, что банк вовремя предоставит кредит в необходимом разме­ре и на нормальных условиях, а второй — что заемщик правильно использует кредит, в срок и с уплатой причитающихся процентов возвратит (сможет и захочет возвратить) ранее полученную сумму. Банковский кредит может быть предоставлен заемщику под разнообразные цели, самыми распространенными из кото­рых являются:

• увеличение (пополнение) оборотного капитала хозяйствую­щей организации;

  • финансирование сезонных потребностей организации;

  • финансирование временно возросшего количества товарно-материальных ценностей;

  • финансирование уплаты налогов;

  • помощь в покрытии неординарных (крупных) издержек и т.д.

  • финансирование производственных затрат, включая реализацию инвестиционных проектов;

  • потребительские цели отдельного физического лица, удовлетворяемые с помощью потребительского кредита.

Классификация кредитования. Основные услуги кре­дитования можно представить в виде следующей классификации.