Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовая политика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
64 Кб
Скачать

Финансовая политика и управление финансами

2.1. Финансовая политика государства

2.1.1. Содержание и задачи финансовой политики государства

Финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий по мобилизации и целенаправленному распределению и использованию финансовых ресурсов. Политика выполняет функцию целеполагания и воплощения в жизнь рекомендаций теории.

Финансовая политика - это совокупность методов и направлений воздействия государства на функционирование финансовой системы с целью обеспечения ее стабильного функционирования.

Цель финансовой политики - создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

Задачи финансовой политики:

1) обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2) установление рационального, с точки зрения государства, распределения и использования финансовых ресурсов;

3) организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4) выработка финансового механизма и его развитие в соответствие с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5) создание максимально эффективной системы управления финансами.

Для реализации финансовой политики необходима система социально-экономических приоритетов: например, достижение социальной стабильности в обществе; оздоровление государственных финансов; создание равных условий в бюджетно-налоговой сфере для регионов и другие.

Содержание финансовой политики включает в себя:

1) выработку научно обоснованных концепций развития финансов;

2) определение основных направлений использования финансовых ресурсов на перспективу и текущий период;

3) осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Основу финансовой политики составляют стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансовых ресурсов и предусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики и социальной сферы страны. Одновременно с этим государство осуществляет выбор текущих тактических целей и задач таких отношений.

Таким образом, финансовая политика государства, как искусство управления финансами, включает в себя стратегию и тактику.

Финансовая стратегия определяет общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Она направлена на выработку финансовых концепций и программ и ориентирована на длительный период развития.

Финансовая тактика включает в себя конкретные методы достижения поставленной цели в конкретных условиях путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов. Финансовая тактика определяет наиболее оптимальные варианты решения в конкретной ситуации.

Стратегия и тактика взаимосвязаны: стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач, а тактика позволяет в более сжатые сроки, с наименьшими затратами решать задачи намеченные финансовой стратегией.

Финансовая политика является составной частью экономической политики государства, так как в целом экономические законы определяют организацию финансов в рыночной экономике. Как составная часть экономической политики финансовая политика должна быть направлена на обеспечение экономического роста, социального равновесия и значимости государства в международном сообществе.

В тоже время финансовая политика является относительно самостоятельной сферой деятельности государства так как включает в себя следующие направления: бюджетную и ценовую политику. Бюджетная политика в свою очередь содержит: налоговую, таможенную политику, инвестиционную, социальную, а также политику государственных расходов и управления государственным долгом.

Роль финансовой политики достаточно велика, особенно в критические моменты жизни общества и государства, т.к. происходит радикальное перераспределение финансовых ресурсов. Выход из экономического кризиса и дальнейшее динамичное развитие возможно через взвешенную и обоснованную финансовую политику государства.

Практическое воплощение государственной финансовой политики реализуется через финансовый механизм, его рычаги и стимулы.

В условиях рыночной экономики финансовая политика должна базироваться на долгосрочных научных прогнозах и опираться на систему обоснованных финансовых регуляторов:

1) налоги, которые обеспечивают изъятие и перераспределение созданного ВВП и формирование централизованных фондов денежных ресурсов государства;

2) расходы, т.е. функция регулирования используется государством в процессе использования государственных средств на различные цели;

3) условия формирования прибыли, кредитов через учетную ставку, регулирования ценами, таможенными пошлинами, уровнем зарплаты и др. инструменты финансовой политики.

Совокупность финансовых регуляторов наряду с денежно-кредитным механизмом является основой современной финансовой политики, а ее эффективность в каждый конкретный момент зависит от степени компетенции государства в обеспечении комплексного использования финансово-кредитных рычагов и стимулов.

Теория и практика хозяйствования выработали ряд требований к финансовой политике:

1) научный подход к выработке финансовой политики, предполагающий ее соответствие закономерностям общественного развития, а также постоянный учет выводов финансовой теории;

2) учет специфики конкретных исторических условий каждого этапа развития общества, особенностей внутреннего положения, международной обстановки, реальных экономических и финансовых возможностей государства;

3) тщательное изучение предшествующего опыта хозяйственной и финансовой деятельности, новых тенденций и прогрессивных явлений, а также мирового опыта;

4) соблюдение комплексного подхода при выработке и проведении финансовой политики, путем ориентации на выполнение ключевой задачи определенного этапа развития и обеспечения тесной взаимосвязи между ее основными составными частями (направлениями);

5) предвидение последствий проведения финансовых мероприятий, позволяющее избежать непредсказуемых изменений;

6) наличие обширной достоверной информации о финансовом потенциале, об объективных возможностях государства и о состоянии дел в экономике, а также всестороннее использование математического моделирования и ЭВТ;

7) учет интересов всех слоев общества, а не группы лиц, находящихся у власти и преследующих порой собственные интересы, т.е. государственная финансовая политика должна выступать средством решения социально-экономических задач общества, а не быть инструментом достижения целей тех или иных органов власти и др.

Оценка результативности финансовой политики государства основывается на ее соответствии интересам общества и большинства социальных групп, а также на достигнутых результатах вытекающих из поставленных целей и задач.

Для оценки финансовой политики любого правительства и для рекомендаций по ее корректировке в первую очередь необходимо иметь программу общественного развития с выделением интересов всего общества или отдельных его групп, характеристики перспективных и более близких задач с определением сроков и методов их решения. Только при таком условии можно разработать и успешно проводить финансовую политику и дать ее объективную оценку.

Результативность финансовой политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общественного развития, интересы всех слоев общества и конкретные исторические условия.