Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы типографики.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Adobe Photoshop CS3

Основы типографики

Текст является неотъемлемым элементом любого макета, так как выполняет как информационную, так и декоративную функции. В этой лекции представлены основные термины и понятия, необходимые для работы с текстом, а также важнейшие правила типографики.

Типографика

Текст - немаловажная часть макета, причем его внешний вид и декоративное оформление оказывает огромное влияние, как на удобочитаемость самого текста, так и на общий вид самого макета.

Шрифт обладает рядом параметров, определяющих его внешний вид. При разработке шрифта художник тщательно выбирает ширину букв, расстояние между парами символов (кернинг), а также толщину и длину штрихов, образующих шрифт.

Существует система принципов и правил по работе с текстом. Совокупность этих правил называется типографикой.

Размер шрифта

Кегль - размер используемого шрифта, играющий очень важную роль в восприятии текста. Часто относительно мелкий шрифт создает ощущение большей доверительности и важности информации. Подразумевается, что автор текста настолько значителен, что ему нет нужды заниматься украшательством своего сообщения, скорее это обязанность читателя - склониться и прочитать столь важное послание. Однако для рекламной продукции использовать мелкий шрифт следует осторожно, так как основная задача рекламы - привлечь потребителя и передать ему некую информацию, а слишком мелкий шрифт может помешать исполнению этой цели.

Относительно крупный шрифт используется в детской и учебной литературе, а также для привлечения внимания в рекламных работах. Шрифт крупного кегля вполне уместен в заголовке журнальной или газетной статьи, однако набор крупным шрифтом основного текста производит впечатление любительской работы.

Многие заказчики полагают, что чем больше текста удастся разместить в пределах макета, тем лучше, не понимая, что более сильное воздействие достигается как раз при наличии значительного незаполненного пространства вокруг текста. Именно присутствие достаточно большого пробельного материала дает возможность лучше оценить рисунок шрифта и облегчает его восприятие.

Гарнитуры

Каждая гарнитура, обладая присущими ей характерными особенностями, вызывает у читателя определенные ассоциации и, если можно так выразиться, создает настроение.

Это происходит потому, что для определенных целей используются одни и те же гарнитуры, и люди привыкли видеть на плакатах, например, крупный жирный шрифт без засечек, а в поэтическом сборнике ожидают увидеть причудливые вензеля и курсивный шрифт (для иллюстрации можно попробовать изменить шрифт на известном плакате «А ты записался добровольцем?» на гарнитуру Decor).

Рис. 1. Типы шрифтов: рубленый (а), с засечками (б) и моноширинный (в)

Поэтому при выборе шрифтов для той или иной работы очень важно правильно подобрать шрифтовые гарнитуры, чтобы они хорошо сочетались друг с другом и были достаточно контрастны. Не следует использовать похожие гарнитуры для оформления заголовков и основного текста - лучше или использовать одну и ту же гарнитуру (так называемый «академический стиль»), или же для заголовков использовать рубленый шрифт рис. 1а), а для основного текста - шрифт с засечками (рис. 1б), либо наоборот.

Рубленые гарнитуры создают впечатление прямоты, мужественности, практичности и простоты, в то время как декоративные вычурные шрифты вызывают ощущение изысканности, женственности и роскоши.

По устоявшемуся мнению многих экспертов, шрифты строгие, прямолинейные или обладающие «машинными», «техническими» качествами, привлекательнее для мужчин, а у женщин фаворитами являются более округлые и пышные шрифты с выраженными «хвостиками».

Шрифты с засечками в прямом начертании объединяют достоинства рубленых, но в то же время избавлены от недостатков декоративных и представляют некую «золотую середину». Четкие и достаточно простые, они обладают хорошо выраженной формой и округлостью, намекающей на неоклассическую традицию и преемственность. Попытка дизайнера изменить установившиеся ассоциации может привести к неудаче. Поэтому, если нет достаточно веских оснований, не следует нарушать традиции.

Шрифты с большими круглыми буквами «О» и «хвостиками» воспринимаются как дружественные и «человечные» именно потому, что их начертание подражает образу человеческого лица. Прямолинейные и угловатые шрифты, наоборот, ассоциируются с непреклонностью, жесткостью, они характеризуются холодностью, безликостью и механистичностью.

Моноширинные шрифты - специальные шрифты, все буквы которых имеют одну и ту же ширину, например, Courier, отличаются тем, что все их буквы имеют одинаковую ширину (рис. 1 в). Их связывают с листингами компьютерных программ и текстами, распечатанными на пишущих машинках. После того как офисные и домашние принтеры стали способны воспроизводить любые шрифты, такие шрифты стали считаться «устаревшими». Однако со временем они вновь стали популярны в подчеркнуто «техно» или «ретро» дизайнерских работах.

Рукописные и каллиграфические шрифты используются при оформлении художественных произведений, стихов, поздравлений и т. д. Удачно выбранный декоративный шрифт сам по себе становится центром композиции и определяет общее решение работы.

Во многих изданиях (например, в популярных журналах) выбранная для названия гарнитура становится «фирменным знаком» издания, по которому его легко узнать на пестрых полках журнальных киосков.