Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оспаривание сделок банкрота.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
24.41 Кб
Скачать

Оспаривание сделок банкрота в. Кощин

Владимир Кощин, судья Арбитражного суда Белгородской области.

Одной из целей законодательства о несостоятельности (банкротстве) является соразмерное пропорциональное распределение средств должника между кредиторами в порядке очередности. Рассмотрим особенности использования института недействительности сделок в рамках конкурсных отношений.

Как разрешить противоречие?

Институт признания сделок недействительными всегда вызывал ряд вопросов при применении. Так, немало вопросов вызывает предусмотренное российским законодательством деление сделок на оспоримые и ничтожные. Проблемы вызваны прежде всего отсутствием четкого понимания и разграничения оспоримых и ничтожных сделок, что влечет за собой серьезные практические проблемы при определении сделок недействительными в силу факта их совершения, а также в силу решения суда.

Ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом, оспоримая же недействительна в силу признания ее таковой судом. С формальной точки зрения ничтожность и оспоримость представляют собой только два метода признания сделок недействительными, если они не соответствуют требованиям закона и иных правовых актов. Практическое же значение выявления сущностных закономерностей разделения недействительных сделок на оспоримые и ничтожные связано с постоянным расширением объема нормативно-правовых актов, устанавливающих недействительность соответствующих сделок в одних случаях в силу ничтожности, в других - в силу оспоримости.

В конкурсных отношениях проявляются многие общие вопросы, возникающие в теории сделок. Самостоятельные, характерные только для конкурсных отношений вопросы вызваны наличием в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. 07.02.2011) "О несостоятельности (банкротстве)" самостоятельных систем опровержения сделок должника.

В результате получается, что сделка, которую по тем или иным причинам невозможно признать недействительной в рамках обычных гражданских правоотношений, может быть опровергнута (со всеми вытекающими последствиями) в рамках отношений конкурсных.

Наиболее оправданной представляется позиция, когда данные основания рассматриваются как особые, специальные основания недействительности сделки, предусмотренные законодательством о банкротстве в дополнение к основаниям, установленным ГК РФ <1>.

--------------------------------

<1> Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право). М.: Норма-Инфра-М, 1998. С. 627.

Следует отметить, что такое понимание правовой сущности оснований недействительности сделок в конкурсном процессе можно считать как противоречие нормам ГК РФ, согласно которым основания признания сделок недействительными устанавливаются только ГК РФ.

Указанное противоречие может быть разрешено двумя способами. Во-первых, внесением изменений в ст. 168 ГК РФ, согласно которым основания недействительности сделки могут быть предусмотрены другими федеральными законами. Во-вторых, предусмотреть в ГК РФ отдельную статью, регулирующую признание сделок несостоятельного должника недействительными, а в самом Законе N 127-ФЗ закрепить нормы о недействительности сделок либо путем воспроизведения норм ГК РФ, либо путем отсылочного способа построения правовых норм. Независимо от того, какое решение указанной проблемы будет найдено, является совершенно очевидной необходимость ее решения.

Банкротство должника, как правило, связано с рядом неблагоприятных последствий для его кредиторов, поскольку ввиду недостаточности имущества должника последние, в целях взыскания в рамках процедур банкротства возникшей кредиторской задолженности, вынуждены предпринимать специальные юридические действия. Такие действия, в частности, направлены на установление кредиторской задолженности и последующее включение ее в реестр требований кредиторов, внутри которого существует определенная очередность удовлетворения требований, заявленных в рамках предусмотренных законом сроков.