Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sdelki.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Формы сделок с землей.

Сделки совершаются устно или в письменной форме. Письменная форма включает в себя простую и нотариальную.

Ст.161 ГК – должны совершаться в простой письменной форме следующие сделки:

  1. Сделки ЮЛ между собой и с гражданами

  2. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз МРОТ

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат гос регистрации и не соблюдение данного условия влечет недействительность сделки. Такая сделка является ничтожной. Если сделка, требующая гос регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о гос регистрации сделки.

Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит гос регистрации. В случае если одна сторона уклоняется, то суд вправе вынести решение по требованию другой стороны о гос регистрации.

Виды сделок с землей. Купля-продажа земельных участков.

По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя ЗУ, здания, строения или другое недвижимое имущество (ст.549 ГК). Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Переход права собственности по договору купли-продажи подлежит гос регистрации. По договору покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ЗУ занятой такой недвижимостью. Если продавец является собственником ЗУ на котором находится продаваемая недвижимость покупателю передается право собственности на ЗУ. В договоре купли-продажи существенными условиями являются предмет договора и цена договора.

Особенности купли-продажи земельных участков.

Объектом купли-продажи могут быть только ЗУ прошедшие гос-ый кадастровый учет.

Должна быть при совершении договора купли-продажи представлена информация об обременениях ЗУ ограничениях его использования. Правила договора купли-продажи являются дифференцированными в зависимости от категории земель и в зависимости от целей использования ЗУ.

Реферат КУПЛЯ-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬ С\Х НАЗАНАЧЕНИЯ !!!!!!!!

Исковое заявление о признании права соб-ти, мировому судье суд участок №3 ив р-на ив обл…………………………………………….иииииисстец

Опрдок регистрации ООО

Дарение земельных участков.

Регулируется нормами гражданского права. Предполагает данная сделка безвозмездную передачу ЗУ собственником другому лицу. Договор дарения совершается в письменной форме и подлежит обязательной гос регистрации. В договоре дарения указывается местонахождение участка, его территориальные границы, кадастровый номер, площадь, а так же цена. В тексте договора необходимо указать право, в силу которого ЗУ принадлежит дарителю. Даритель обязан предупредить одаряемого о наличии спора по поводу ЗУ, а так же обо всех известных ему правах 3-х лиц.

Сторонами в договоре дарения могут быть как граждане, так и ЮЛ. Ст.575 ГК РФ предусматривает, что не допускается дарение, в том числе и ЗУ в следующих случаях:

  1. От имени малолетних и граждан признанных недееспособными и их законными представителями

  2. Работникам образовательных организаций, мед организаций, организаций оказывающих соц-е услуги и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, а так же супругами и родственниками этих граждан

  3. Гос служащим и служащим органов мун образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей

  4. В отношениях между коммерческими организациями.

Исключается дарение ЗУ, находящихся на праве собственности гос-ва, субъектов РФ и муниципальных образований в пользу граждан и ЮЛ.

Одаряемый вправе отказаться в любое время до передачи ему дара от ЗУ. Отказ должен быть совершен в письменной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]