Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sdelki.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Договор мены зу.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. По договору мены, в том числе и мены ЗУ применяются правила о купли-продажи. Если это не противоречит положениям о договоре мены и существу обязательств.

При этом каждая из сторон договора мены ЗУ признается продавцом участка, которая она обязуется передать и одновременно покупателем участка, которой она обязуется принять в обмен.

Право на совершение сделок договора мены имеют только собственники.

Договор мену ЗУ заключается в письменной форме. Не соблюдение формы договора влечет его недействительность.

Особенность заключается в том, что если из соглашения не вытекает иное, тогда предполагается что предметом этого договора является обмен равноценными ЗУ.

В случае если из договора следует, что его предметом является обмен не равноценными ЗУ, то на сторону, передающую ЗУ цена которого ниже чем цена участка, предлагаемого в обмен, возлагается дополнительная обязанность по оплате разницы в ценах ЗУ.

По договору мены передача ЗУ может осуществляться как одновременно так и в разное время. Право собственности по такому договору так же возникает с момента гос регистрации.

Договора залога (ипотеки) зу.

По договору о залоге недвижимого имущества одна сторона – залогодержатель, являющаяся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству и стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны – залогодателя, преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо залога, размер и срок исполнения обязательств. В нем должно содержаться так же указание на то у какой из сторон находится заложенное имущество. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован.

Предметом могут быть отдельные ЗУ только которые оборотоспособны.

Если ЗУ передан по договору аренды гражданину или ЮЛ, арендатор ЗУ вправе отдать арендные права ЗУ в залог в пределах срока договора аренды ЗУ с согласия собственника ЗУ.

Залог прав аренды на ЗУ находящийся в гос или муниципальной собственности арендатором такого ЗУ допускается в пределах срока договора аренды с согласия собственника ЗУ.

При аренде ЗУ, находящегося в гос-ой или мун-ой собственности на срок более чем 5 лет залог права аренды допускается без согласия собственника ЗУ при условии его уведомления.

Особенности ИПОТЕКИ ЗУ ВЫПИСАТЬ из ЗАКОНА!!!!!!!!!!!!!

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Го регистрация прав на недвижимое имущество и сделк с ними - это юридический акт признания и подтверждения гос-ом возникновения, ограничения, обременения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК.

Гос регистрация – единственное доказательство зарегистрированного права. Она проводится на всей территории РФ. Датой гос регистрации является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.

Гос регистрации подлежат права собственности и иные вещные права на недвижимое имущество, а так же ограничения, обременения, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Гос регистрация прав носит открытый характер.

Гос регистрацию прав осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области гос регистрации и его территориальные органы, действующие в регистрационных округах. УФРС Ивановской области и территориальные отделы.

Гос регистрация проводится в следующем порядке:

  1. Прием документов, представленных для гос регистрации прав и регистрация таких документов

  2. Правовая экспертиза документов и проверка законности сделки

  3. Установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимости, а так же других оснований для отказа или приостановлении гос регистрации

  4. Внесение записей в ЕГРП при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления гос регистрации

  5. Совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной гос регистрации прав

Особенности гос регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объедении, перераспределении земельных участков или выделе ЗУ.

Основанием для гос регистрации права собственности в данном случае является:

  1. Решение о разделе или объединении ЗУ

  2. Соглашение о разделении, о выделе, перераспределении, объединении ЗУ

  3. Иной документ на основании которого осуществляется образование ЗУ

Гос регистрации прав на ЗУ осуществляется по заявлению заинтересованного лица. Обязательными приложениями к документам являются:

  1. Правоустанавливающий документ на ЗУ из которого образованы ЗУ

  2. Кадастровые паспорта образуемых ЗУ

  3. Согласие в письменной форме лиц на образование ЗУ если такая необходимость существует

Особенности гос регистрации права собственности гражданина на ЗУ, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводничества, индивидуального гаражного строительства.

Основанием для гос регистрации права собственности на такой ЗУ является:

  1. Акт о предоставлении гражданину такого ЗУ, изданный органом гос власти или местного самоуправления

  2. Акт или свидетельство о праве собственности на такой ЗУ

  3. Выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на такой ЗУ

  4. Иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на ЗУ

Обязательным приложением к одному из вышеперечисленных документов является кадастровый паспорт соответствующего ЗУ.

Гос регистрация осуществляется так же если сведения о площади ЗУ содержащиеся в одном из вышеперечисленном документе не соответствует данным кадастрового паспорта. Так же если кадастровый паспорт такого ЗУ не содержит сведений о таком ЗУ в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого ЗУ.

Истребование у заявителя дополнительных документов для гос регистрации не допускается.

Гос регистрации аренды недвижимого имущества.

Если в аренду сдается ЗУ или части его по договору аренды, предоставляемому на гос регистрацию, обязательно прилагается кадастровый паспорт ЗУ с указанием части его, сдаваемой в аренду. Гос регистрации подлежат договоры аренды сроком более года.

Гос регистрация сервитутов.

Производится на основании собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП.

Документы, предоставляемые на гос регистрацию:

  1. Общие

    1. Заявление о гос регистрации права

    2. Документ, удостоверяющий личность заявителя + доверенность, если представитель

    3. Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, сторон сделок

    4. Документы, устанавливающие наличие возникновения, прекращения, переход, ограничения права

    5. Кадастровый паспорт ЗУ

Документы, предоставляемые для гос регистрации права на ЗУ

  1. Основание для гос регистрации

  2. Кадастровый паспорт ЗУ

  3. Акт о нормативной цене ЗУ

  4. Техпаспорт на строения, расположенные на ЗУ

  5. Общие документы

При купле-продаже ЗУ:

  1. Договор купли-продажи

  2. Акт приема-передачи

  3. Расчет цены выкупа цены участка

  4. Постановление главы администрации о продажи ЗУ

Рефераты, ФЗ «О кадастре»….кадстровый паспорт, выписка, справка, КПТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]