Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач ск.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
572.93 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО «УрФУ

имени первого Президента России

Б.Н.Ельцина»

Кафедра «Технологии и средств связи»

Курсовой проект

По курсу: «Системы коммутации»

Расчет нагрузки модельной АТС

Подпись Дата ФИО

Преподаватель _____________________________ Малыгин И.В.

Студентка _____________________________ Мартынова К.В.

Группа Р-48082

Екатеринбург 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…3

Задание……………………………………………………………………………...5

1.Абонентская емкость станций…………………………………………………..6

2.Расчет интенсивности возникающей нагрузки проектируемой АТС………...7

3.Расчет нагрузки, поступающей на коммутационную подсистему………........8

4.Расчет интенсивности внутристанционной нагрузки………………………….9

5.Расчет входящей нагрузки на модельную станцию………………………..11

6.Расчет интенсивности нагрузки, поступающей на многочастотные кодовые приемопередатчики……………………………………………………………….12

7.Технические характеристики АТС на базе станции EWSD………………….12

Заключение...……………………………………………………………………....18

Список литературы………………………………………………………………..19

Введение

При построении сети связи вопросы коммутации сигналов всегда занимали одно из центральных мест. Если при этом процессы коммутации характеризуются жесткими временными соотношениями, в смысле взаимодействия с окружающей телекоммуникационной средой, то такая коммутация считается синхронной.

Самой распространенной системой синхронной коммутации в настоящее время являются цифровые автоматические телефонные станции (АТС).

Благодаря широкому внедрению цифровых АТС заметно снизились трудовые затраты на изготовление электронного коммутационного оборудования за счет автоматизации процесса их изготовления и настройки, уменьшились габаритные размеры и повысилась надежность оборудования за счет использования элементной базы высокого уровня интеграции. Также уменьшились объемы работ при монтаже и настройке электронного оборудования в объектах связи, существенно сократился штат обслуживающего персонала за счет полной автоматизации контроля функционирования оборудования и создания необслуживаемых станций. Значительно уменьшились металлоемкость конструкции станций, сократились площади, необходимые для установки цифрового коммутационного оборудования, а также повысилось качество передачи и коммутации. Были введены вспомогательные и дополнительные виды обслуживания абонентов. С внедрением цифровых АТС стало возможным создание на их базе интегрированных сетей связи, которые могли бы позволить обеспечить внедрение различных видов и служб электросвязи на единой методологической и технической основе.

Использование мощных микропроцессоров широкого применения позволяет применять последние достижения микропроцессорной технологии. Одни и те же функциональные блоки применяются для построения станций различного размера и назначения, что приводит к малому количеству типов печатных плат. Это, в свою очередь, упрощает обслуживание оборудования и сокращает объемы запасных частей. Благодаря этому, достигается высокая экономическая эффективность в диапазоне от очень малых до очень больших станций. Если необходимо увеличить емкость цифровой станции или ее трафик, достаточно добавить ограниченное количество компонентов.

Принципы модульности используются и в архитектуре программного обеспечения цифровых АТС. Модули, в основном, представляют собой компонуемые блоки для проектирования систем, компоновки, тестирования. Они определяются независимо от их физического размещения. Связь между модулями осуществляется с помощью сообщений внутреннего обмена. Операционная система обеспечивает передачу сообщений по их назначению. Данные хранятся и обрабатываются в станционной базе данных. При этом логическое построение данных и их использование модулями не зависит от физического размещения данных. Функцией системы управления базой данных является правильное размещение элементов данных, наиболее эффективный доступ к ним и обеспечение высокой степени надежности. Такой уровень модульности программного обеспечения открывает соответствующий уровень гибкости, необходимый для обеспечения адаптации к быстро меняющейся коммуникационной среде сегодняшнего дня.

В данной работе рассматривается город Краснотурьинск – город Свердловской области с численностью населения на 2010 год 61,1 тысяч человек. Предположим, что в одной семье проживает три человека, значит количество абонентов приходится на одну треть от всего населения. И того получается количество абонентов примерно: 20000.