- •Содержание
- •Введение
- •Задание
- •Абонентская емкость станций
- •Расчет интенсивности возникающей нагрузки проектируемой атс
- •Расчет нагрузки, поступающей на коммутационную подсистему.
- •Расчет интенсивности внутристанционной нагрузки.
- •Расчет входящей нагрузки на модельную станцию.
- •6. Расчет интенсивности нагрузки, поступающей на многочастотные кодовые приемопередатчики.
- •7.Технические характеристики атс на базе станции ewsd
- •Структурная схема коммутационной системы ewsd
- •Заключение
- •Список литературы
Задание
-
Выбор города или района города.
-
Взять число жителей.
-
Определить потребность в телекоммуникационных услугах.
-
Выбрать систему коммутации.
-
Посчитать ее коммутационное поле и мощность процессора.
-
Заключение.
Исходные данные:
-
YГТС
Yнеп
L
10000
550
1,25
-
Абонентская емкость станций
Емкость АТС 20000 абонентов.
Определим число абонентов квартирного сектора:
-
Число абонентов квартирного сектора равно 60% емкости АТС
Nкв=20000*0,6=12000 абонентов
Из них имеют 40% тел. аппараты, снабженные тональным набором:
Nкв тон=12000*0,4=4800 абонентов,
Соответственно тел. аппараты, снабженные импульсным набором имеют остальные 60% абонентов квартирного сектора:
Nкв имп=12000-4800=7200 абонентов
Определим число абонентов народно-хозяйственного сектора:
-
Число абонентов народно-хозяйственного сектора равно 40% емкости АТС
Nнх=20000*0,4=8000 абонентов
Из них имеют 90% тел. аппараты, снабженные тональным набором:
Nнх тон=8000*0,9=7200 абонентов
Тел. аппараты, с импульсным набором номера имеют остальные 10% абонентов народно-хозяйственного сектора:
Nнх имп=8000-7200=800 абонентов
Определим число таксофонов:
-
Число таксофонов составляет 1% от емкости АТС, причем все они с тональным набором:
Nт тон=20000*0,01=200
-
Расчет интенсивности возникающей нагрузки проектируемой атс
Возникающую нагрузку создают вызовы (заявки на обслуживание), поступающие от абонентов (источников) и занимающие на некоторое время различные соединительные устройства станции. Различают следующие категории источников нагрузки: абонентские линии народно-хозяйственного сектора (нх), абонентские линии индивидуального пользования квартирного сектора (кв), таксофоны (т).
Интенсивность возникающей нагрузки источников i-й категории определяется по формуле:
Yi = Ni · Сi · ti/3600 , Эрл
где Ni – число телефонных аппаратов абонентов i -ой категории (соответственно народно-хозяйственного, квартирного секторов и таксофонов); Сi – среднее число вызовов; ti – продолжительность разговора, с.
ti = α·κp·(tp+tв+tYi)
где α – коэффициент, учитывающий нагрузку от вызовов, незаконченных разговоров; κp – доля вызовов, закончившихся разговоров в ЧНН; tp – средняя длительность разговора; tв – средняя длительность посылки вызова; tYi – средняя длительность установления соединения для телефонного аппарата категории i.
α = 1,1
κp = 0,65
tp = 100 с
tв = 7 с
tYi = tсоi+ tннi+ tкi
где tсоi – средняя длительность слушания абонентом сигнала ответа станции; tннi – средняя длительность приема номера вызываемого абонента по абонентской линии категориями i; tкi – средняя длительность коммутационных процессов для вызова поступающего абонента категории i.
-
Аналоговая линия с импульсным набором:
tнн=n·tц
tц=1,5 с
n=5
tсоi=3 с
-
для тонового DTMF:
tнн=n·tц
tц=2 с
tсоi=3 с
-
для цифровых линий ISDN:
tнн=0
tк=0
tсо=0
Учитывая распределение импульсных и тональных тел. аппаратов в составе каждого сектора пользователей, рассчитаем интенсивность возникающей нагрузки, поступающей от источников всех категорий:
- для тонового
tYi=3+5·2+0=13 с
ti = 1,1·0,65·(100+7+13) = 85,8 с
Yкв тон = 4800·3·85,8/3600 = 343,2 Эрл
Yнх тон = 7200·3·85,8/3600 = 514,8 Эрл
Yт тон = 200·3·85,8/3600 = 14,3 Эрл
-для импульсного
tYi=3+5·1,5+0=10,5 с
ti = 1,1·0,65·(100+7+10,5) = 84,01 с
Yкв имп = 7200·3·84,01/3600 = 504 Эрл
Yнх имп = 800·3·84,01/3600 = 56 Эрл
Общая нагрузка, поступающая к модельной АТС по всем АЛ, рассчитывается
Yисх АЛ =∑ Y i
- для тонового
Yисх АЛ=872,3 Эрл
-для импульсного
Yисх АЛ=560 Эрл