Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stili XVII - XVIII st.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Стили в искусстве 17 – 18 столетий

_____________________________________________________________________________________

_________________________________________________________

  1. Барокко (конец XVI - первая половина XVIII вв.)

"Каждый человек - это стиль"  -  эти слова французского учёного Бюффона, как нельзя лучше характеризуют основные эстетические воззрения человека эпохи Барокко. Впервые в истории искусства речь пошла о целом культурном движении, потому что стиль и образ жизни людей становятся взаимосвязанными.

    Барокко - слово итальянское и в переводе синонимично слову "причудливый". Так назвали стиль его поздние противники - классицисты XVIII века, которым формы Барокко напоминали странную вычурную раковину - результат игры "неразумной природы".

    Формирование исторического стиля Барокко, прежде всего, связано с кризисом идеалов Итальянского Возрождения в середине XVI в. и стремительно меняющейся "картиной мира" на рубеже XVI- XVII вв. Это было время болезненных изменений мировоззрения, неожиданных поворотов человеческой мысли, отчасти вызванное великими географическими и естественно-научными открытиями. То, что раньше казалось абсолютно ясным, незыблемым и вечным, стало буквально рассыпаться на глазах. До этого времени человек, к примеру, был абсолютно уверен, что Земля - плоское блюдце, а Солнце заходит за его край, отчего становится темно ночью. Теперь стали убеждать, что Земля не блин, а шар, да еще вращается вокруг Солнца. Еще раньше, в первой трети XVI в., человек стал остро ощущать противоречия между видимостью и знанием, идеалом и действительностью, иллюзией и правдой. Именно в эти годы складывались взгляды, согласно которым, чем неправдоподобнее произведение искусства, чем резче оно отличается от наблюдаемого в жизни, тем оно интереснее, привлекательнее с художественной точки зрения.

    История стиля Барокко неразрывно связана с эпохой абсолютизма, в частности со временем правления французского короля Людовика XIV. Вообще же, эпоху Барокко принято делить на три периода, которые хронологически совмещаются со временем правления французских королей:

       - стиль Людовика XIII - раннее Барокко, переходное от Ренессанса, 1610-1643 гг.

       - стиль Людовика XIV - "Короля Солнца", 1643-1715 гг.

       - стиль Регентства - переходный к стилю Людовика XV, 1715-1730 гг.

    Основные элементы барочного стиля, так же, как и ренессансного, восходят к античности; главное же, что отличает Барокко, - это повышенная динамичность форм, беспокойный ритм кривых линий. Пышные, помпезные формы Барокко находят широкое применение, в первую очередь, в культовом строительстве, в архитектуре и интерьере новых церквей и монастырей.

    Стиль Барокко медленно вызревал в архитектуре и скульптуре "Высокого Возрождения". И лишь великий Микеланжело мощью и экспрессией своего индивидуальности в один миг разрушил все привычные представления о "правилах" рисунка и композиции (Сикстинской капеллы в Ватикане, архитектурный ансамбль Капитолия в Риме, интерьер Капеллы Медичи, вестибюль библиотеки Сан- Лоренцо во Флоренции).

    В архитектуре Барокко поражают "нечеловеческие" масштабы. Порталы и окна вдесятеро больше человеческого роста становились нормой. Правилом - бесконечное повторение, дублирование одних и тех же приемов. Известный русский искусствовед И. Грабарь пишет о римской архитектуре эпохи Барокко: "Неврастеническая восторженность удваивает и утраивает все средства выражения: уже мало отдельных колонн, и их, где только можно, заменяют парными; недостаточно выразительным кажется один фронтон, и его не смущаются разорвать, чтобы повторить в нем другой, меньшего масштаба. В погоне за живописной игрой света архитектор открывает зрителю не сразу все формы, а преподносит постепенно, повторяя их по два, по три и по пяти раз. Глаз путается и теряется в этих опьяняющих волнах форм и воспринимает такую сложную систему подымающихся, опускающихся, уходящих и надвигающихся, то подчеркнутых, то теряющихся линий, что не знаешь, которая же из них верная. Сюда же надо отнести и прием групповых пилястр, когда пилястры получают по сторонам еще полупилястры, а также прием плоских рам, обрамляющих междупилястровые интервалы. Такими средствами в архитектуре взамен ренессансного идеала ясной, устойчивой и завершенной в себе гармонии создавалось "призрачное ощущение".

           Идеи барочной организации больших пространств рождают колоссальные ансамбли площадей с фонтанами и египетскими обелисками, перспективами улиц, аллей садов и парков, украшенных каскадами, водоемами и статуями. Площадь перед собором Св. Петра в Риме, площадь Согласия в Париже, Версаль, Петергоф и Сан-Суси, несмотря на все различия - порождения одной эпохи Барокко. Во Франции преобладает тип дворца П-образной формы, состоящего из центральной постройки и боковых ризолитов. Все эти ансамбли построены на театральном эффекте неожиданных контрастов, смены впечатлений: кулисы, "задник", внезапно открывающиеся перспективы. Ведь не случайно эпоха Барокко - время театрального искусства, декорационной живописи, грандиозных дворцовых празднеств и маскарадов с фейерверками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]