- •Фгоу спо омский сельскохозяйственный техникум Курсовой проект Электроснабжение сельского хозяйства
- •1. Расчёт электрических нагрузок потребителей.
- •2. Обоснование допустимой потери напряжения
- •3. Выбор количества и места установки трансформаторных подстанций.
- •4. Определение мощности
- •5. Определение площади поперечного сечения вл. Напряжением 0,38 кВ методом экономических интервалов.
- •6. Расчет токов короткого замыкания методом именованных величин.
- •7.Выбор и проверка аппаратуры для трансформаторной подстанции №1
- •8. Расчет защитного заземления.
2. Обоснование допустимой потери напряжения
в ВЛ. напряжением 0,38 кВ
Допустимые потери напряжения определяем с помощью таблицы отклонений напряжения. В сети 0,38 кВ определяем допустимую потерю в соответствии с дополнением ГОСТ13109-97 по отклонению напряжения у сельскохозяйственных потребителей, которое должно быть в пределах ±7,5%. Трансформатор U=10/0,4 может иметь надбавки по напряжению: 0; 2,5; +5; +7,5; 10. Потери напряжения в трансформаторе 4% при 100% и 1% при 25% нагрузке. В исходных данных проекта указаны уровни напряжения в начале линии 10 кВ : , . Пользуясь выше перечисленными данными составляем таблицу отклонений напряжения.
Таблица № 2.1
3. Выбор количества и места установки трансформаторных подстанций.
Количество ТП в населенном пункте зависит от суммарной мощности объектов Эл. снабжения, плотности нагрузки и допустимых потерь напряжения.
Приближенное количество ТП определяется по формуле:
n ТП = Р мах (3.1)
Где Pмах – cуммарная расчетная нагрузка
β = 0,7 – постоянный коэффициент
ρ – плотность нагрузки
ΔU – допустимые потери напряжения
(3.2)
F – площадь застройки объекта (км)
F = 0,45 * 0,9 = 0,405 км2
n ТП = 321,5 * = 4
Принимаем к установке четыре подстанции. По требованию энергосбыта электроснабжения производственных и коммунально-бытовых потребителей следует осуществлять от различных подстанций.
Пользуясь планом посёлка и данными о нагрузках на вводах в здание, вычисляем центр нагрузки потребителей.
Х= (3.3)
Y= (3.4)
Где ; - мощность потребителя
- сумма мощностей
Трансформаторная подстанция № 1
Таблица № 3.1
Х = = 8
Y = = 3
Трансформаторная подстанция № 2
Таблица № 3.2
Х = = 8
Y = = 5
Трансформаторная подстанция №3
Таблица № 3.3
Х = = 16
Y = = 3
Трансформаторная подстанция № 4
Таблица № 3.4
Х = = 3
Y = = 7
4. Определение мощности
трансформаторных подстанций.
Трансформаторная подстанция №1
Рис.4.1
Ф1 Ф2
5 4 3 2 1 1 2 3
0
2кв
2кв
2кв
2кв
4кв
2кв
4кв
4кв
4кв
4кв
2/6,6 2/6,6 2/6,6 2/6,6 2/6,6 3,3/10,6 3,2/10,6 3,2/10,6 3,2/10,6 3,2/10,6
Решение
1. S4-5Д=2+1,2=3,2кВА
S4-5в=6,6+3,9=10,5кВА
S3-4Д =3,2+1,2=4,4кВА
S3-4в=10,5+3,9=14,4кВА
S2-3д=4,4+1,2=5,6кВА
S2-3в =14,4+3,9=18,3кВА
S1-2д=5,6+1,2=6,8кВА
S1-2в =18,3+3,9=22,2кВА
S0-1д=6,8+1,8=8,6кВА
S0-1в=22,2+6,7=28,9кВА
2. S2-3д=3,2=1,8=5кВА
S2-3в=10,6+6,7=17,3кВА
S1-2д=5+1,8=6,8кВА
S1-2в=17,3+6,7=24кВА
S0-1д=6,8+1,8=8,6кВА
S0-1в=24+6,7=30,7кВА
Sтпд=8,6+5,1=13,7 кВА
Sтпв=30,7+18,4+3,6=52,7кВА
Трансформаторная подстанция №2
Рис.4.2
Ф1 Ф2
3 2 1 1 2 3 4 5
0 0
8кв
8кв
8кв
8кв
8кв
1кв
1кв
1кв
1кв
1кв
4,8/16 4,8/16 4,8/16 4,8/16 4,8/16 1,3/4,4 1,3/4,4 1,3/4,4 1,3/4,4 1,3/4,4
Решение
1. S2-3д=4,8+2,7=7,5кВА
S2-3в=16+9,8=25,8кВА
S1-2д=7,5+2,7=10,2кВА
S1-2в=25,8+9,8=35,6кВА
S0-1д=10,2+2,7=12,9кВА
S0-1в=35,6=9,8=45,4кВА
2. S4-5д=1,3+0,6=1,9кВА
S4-5в=4,4+2,4=6,8кВА
S3-4д=1,9+0,6=2,5кВА
S3-4в=6,8+2,4=9,2кВА
S2-3д=2,5+0,6=3,1кВА
S2-3в=9,2+2,4=11,6кВА
S1-2д=3,1+0,6=3,7кВА
S1-2в=11,6+2,4=14кВА
S0-1д=4,8+2,1=6,9кВА
S0-1в=16+8,5=24,5кВА
Sтпд=12,9+4,2=17,1 кВА
Sтпв=45,4+15,7=61,1кВА
Трансформаторная подстанция №3
Рис.4.3
Ф1
0 1
Свинарник
Молочный блок
Столярный цех
1,3/4,7 22,5/21,1 21.4/1,3
Решение
1. S0-1д=22,5+13,8=36,3кВА
S0-1в=21,1+0,9=22кВА
Трансформаторная подстанция №4
Рис.4.4
10,6/9,4 27/25,5 7,1/0,6
Конюшня
Котельная
Столярный цех
1
2
0 Ф2
Ф1 0 2 3
Ветеринарно-фельдщерский пункт
Кирпичный завод
Цех по переработке 50 тонн солений
Приемный пункт молокозавода
1
29,4/8,8 12,5/1,1
2,3/4,4
13,3/3,7
Решение
1. S2-3д=13,3+7,9=21,2кВА
S2-3в=3,7+0,6=4,3кВА
S1-2д=29,4+13,1=42,5кВА
S1-2в=8,8+2,7=11,5кВА
S0-1д=42,5+1,5=44кВА
S0-1в=11,5+2,7=14,2кВА
2. S1-2д=27+4,2=31,2кВА
S1-2в=25,5+0,4=25,9кВА
S0-1д=31,2+6,7=37,9кВА
S0-1в=25,9+5,7=31,6кВА
Sтпд=44+25=69 кВА
Sтпв=31,6+9,2=40,8кВА
Выбираем трансформаторы
Таблица № 4.1