Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по гуманитарным дисциплинам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ В Г. СЕВЕРОДВИНСКЕ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ

ПРОГРАММЫ

И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСАМ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

(для студентов заочной формы обучения)

Санкт-Петербург

2008

Одобрено учебно-методическим советом СЗАГС

Печатается по решению редакционно-издательского совета СЗАГС

Авторы-составители:

проф. Лизунов П.В. («История Отечества», «История государст-венного управления в России»); проф. Есюков А.И. («Философия»); проф. Монастырских Г.П. («Политология»); доцент Орлов С.Ю. («Социология», «Социология управления»)

Ответственные редакторы:

д.ф.н., проф. Есюков А.И., д.и.н., проф. Лизунов П.В., д.с.н.. проф. Монастырских Г.П.

Рецензенты: О.Н. Руссова, канд. филос. наук, доцент, зав. кафедрой социологии и философии Севмашвтуза; С.Л. Тюкина, канд. филос. наук, доцент, зав. кафедрой управления АФ СЗАГС

Программы и учебно-методические материалы по курсам социально-гуманитарных дисциплин: сборник / [П.В. Лизунов, А.И. Есюков, Г.П. Монастырских и др.]; отв. ред. А.И. Есюков, П.В. Лизунов, Г.П. Монастырских. АФ СЗАГС. – Санкт-Петербург: Изд-во СЗАГС, 2008. – 200 с.

В сборнике содержатся программы, планы семинаров с библио-графическими списками, тематика контрольных и курсовых работ, тесты и контрольные вопросы по курсам социально-гуманитарных дисциплин. Программы разработаны на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Для студентов заочной формы обучения.

© СЗАГС, 2008

Оглавление

  1. Цели и задачи изучения социально-гуманитарных дисциплин......................3

  2. «История Отечества»..........................................................................................4

  3. «Философия».......................................................................................................37

  4. «Политология»....................................................................................................73

  5. «Социология»......................................................................................................88

  6. «Социология управления»…………………………………………………….106

7. Приложение……………………………………………………………………..117

  1. Цели и задачи изучения курсов социально-гуманитарных

дисциплин

Методические материалы предназначены в помощь студентам-заочникам для изучения базовых социально-гуманитарных дисциплин. Материалы содержат тематические планы, программы, планы практических занятий, списки рекомендуемой литературы и примерные контрольные вопросы к экзаменам. Методические материалы основываются на Государственном образовательном стандарте Министерства образования РФ 2000 года и ориентируют студентов на освоение программы знаний по истории Отечества, философии, культурологии, политологии и социологии, а также на выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов.

Цель курсов предлагаемых дисциплин состоит в развитии у студентов интереса к фундаментальным социогуманитарным знаниям, в стимулировании потребности к философско-мировоззренческим оценкам исторических событий и фактов действительности, в усвоении идеи единства мирового историко-культурного процесса с учетом многообразия его форм.

Задачи курсов социально-гуманитарных дисциплин:

  • формирование исторического сознания, философско-мировоззренческой и политической культуры студентов;

  • овладение методологической культурой мышления, содействие пониманию специфики познавательных процедур, принципов и методов научной рациональности;

  • выработка у студентов навыков непредвзятой, многомерной оценки исторических, философских, культурологических, политических и социологических научных течений, школ и направлений;

  • развитие умений студентов логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем.

Виды занятий и формы контроля

В преподавании курсов гуманитарных дисциплин используются лекции, семинары, самостоятельная работа, консультации, письменные работы, тестирование, экзамены.

На лекциях излагаются основные темы курсов, выделяются вопросы для самостоятельного изучения. На семинарах проверяются навыки самостоятельной работы с текстами источников. Письменные работы ориентированы на выработку умения реферировать научные тексты и логично излагать их содержание. Тестирование проводится для проверки уровня освоения материала. Итоговыми формами проверки знаний являются письменные контрольные работы (См.: Приложение 1) и экзамен.