Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_rossii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Отраслевая структура промышленности современной России характеризуется:

  • преобладанием отраслей по добыче и первичной переработке топлива и сырья;

  • низкой долей верхних, наиболее сложных в техническом отношении производств;

  • низкой долей легкой промышленности и других отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения;

  • высоким удельным весом отраслей военно-промышленного комплекса.

Такую структуру промышленности нельзя считать эффективной. Отрасли топливно-энергетического комплекса, металлургии и военно-промышленного комплекса называют “тремя китами российской индустрии”, ибо они определяют ее лицо и роль в международной системе территориального разделения труда.

В период экономического кризиса 1990-х гг. наибольшее сокращение производства наблюдалось в отраслях обрабатывающей промышленности, особенно в машиностроении и легкой индустрии. Одновременно отрасли добывающей промышленности и первичной переработки сырья увеличили удельный вес в промышленном производстве России. Изменения в отраслевой структуре промышленности обусловлены также физическим износом и моральным старением оборудования, что отразилось на верхних этажах промышленности, производящих технически сложную продукцию. На начало 2008 г. степень износаосновных фондов в группе отраслей, добывающих полезные ископаемые, превысила 53%, в обрабатывающих производствах — 46%, а в отраслях, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды — 52%.

Перспективы промышленности стран СНГ заключаются в наличии колоссальных запасов природных запасов, а так же дешевых трудовых ресурсов, при высокой относительно качестве которых труда работников промышленности стоит относительно мало с таким же работником в странах ЕС. Кроме этого СССР оставил наследие для стран СНГ в виде колоссальных гигантский заводов и конгломератов промышленные обороты, которых были больше чем в других странах мира.

Следует понимать, что промышленные объекты становятся более эффективными при внедрения инноваций, к примеру, снижение количества задействованного и использованного труда работника при переходе на автоматические устройства, механизмы. Важным является применения подходов по увеличению отдачи тепла от топливных ресурсов в производстве энергии. Использования новых печей для металлургии, которые дают возможность плавки всех металлов при низких расходах тепла и средств.

Кроме этого существуют уникальные объекты и залежи ресурсов, очередь, на приобретение которых, забронирована на более чем 100 лет, это особые металлы. Самое большое месторождение этих элементов находиться в Украины, они необходимы для создание ракетных программ и вычислительной техники самого высшего класса. Так же присутствуют необыкновенные природно-климатические условия для создания, функционирования и развития сельскохозяйственной деятельности, которые приносят при правильном и эффективном руководстве предприятиями самые большие урожаи зерновых и других культур.

Перспективы промышленности прослеживаются и через систему развития малых предприятий. Малый бизнес нуждается в помощи государства и имеет большие перспективы в деятельности по снабжению и обеспечению функционирования промышленных объектов. Государство должно оказать поддержку малым предприятиям и промышленности, хотя бы в сфере уменьшение политической зависимости всех сфер деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]