Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_rossii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

18 Вопрос.

Инвест. рес.--денежные средства и иные активы, привлекаемые для осуществления вложений в объекты инвестирования». Таким образом, инвестиционные ресурсы помимо денежной, могут привлекаться в следующих альтернативных формах:

  • природные ресурсы (земля, водные ресурсы, полезные ископаемые и др.);

  • трудовые ресурсы (рабочая сила в трудоспособном возрасте);

  • материально-технические ресурсы (основные производственные фонды и оборотный капитал);

  • информационные ресурсы (НИОКР, все виды интеллектуально-информационных услуг).

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны.Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Основные факторы, сдерживающие инвестиционную активность в настоящее время, относятся:

·  высокая зависимость национального хозяйства, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры при существующей структуре ВВП;

·  избыточные административные барьеры для предпринимателей;

·  недостаточная правовая защита отечественных и иностранных инвесторов, слабая правоприменительная практика;

·  достаточно высокая цена коммерческого кредитования, несмотря на заметное снижение ставок на финансовом рынке;

·  отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции;

·  недостаточный уровень развития фондового рынка.

Регионы с наиболее благоприятным инвестиционным климатом в основном сосредоточены в европейской части страны. Особо благоприятным климатом отличаются регионы Северо-западного, Центрального и Приволжского федеральных округов. В них сконцентрировано почти две трети инвестиционного потенциала страны, а инвестиционный риск в расчете на один регион здесь ниже среднероссийского. По мере продвижения на восток и на юг России инвестиционный климат постепенно ухудшается: снижается общий потенциал и растет риск. В Дальневосточном федеральном округе средний инвестиционный риск региона почти в полтора раза, а в Южном - в 1,6 раза выше, чем на Северо-западе России.

19 Вопрос.

Валово́й вну́тренний проду́кт -- рыночная стоимостьвсех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

По итогамэкономических реформ в России начала 1990-х годов ВВП России к 1992 годусоставил три четверти, а к1997 году — половину ВВП1990 года[6]. 22 сентября 2006 министр финансов России Алексей Кудрин в ходе заседания Госдумызаявил, что Россия восстановит показатель номинального ВВП на душу населения 1990 года (2456долл. США) к 2007 году.

Сравнивая показатели ВВП 1990 года (и вообще советского периода) и современные (после 1991 года) значения, надо иметь в виду, что в нынешнем ВВП очень велика спекулятивная составляющая, которая совершенно отсутствовала в СССР[источник не указан 540 дней], когда этот показатель выражал то, что теперь называют «реальным сектором экономики»[7].

После финансового кризиса 1998 ВВП России начал неуклонно расти, чему в значительной мере способствовала благоприятная конъюнктура международных сырьевых рынков. Несмотря на это, номинальный ВВП России в долларах США оставался ниже своего исторического максимума вплоть до 2006 года. Реальный ВВП по ППС достиг значения 1990 года лишь к концу 2007 года[8].

Удвоение ВВП за десять лет считается одним из основных направлений российской политики. Данная задача была оглашена в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года. Для удвоения ВВП за 10 лет вполне достаточно роста Реального ВВП на 7,2 % в год.

20 апреля 2011 году Владимир Путин на выступлении перед Госдумой с отчетом о работе правительства за 2010 год заявил, что по объёму ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения — на уровень более $35 тысяч на человека[9].

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным (по добавленной стоимости), использования (по расходам) и методом формирования ВВП по источникам доходов[4].

Использование этих методов даёт одинаковый результат, поскольку, как следует из модели кругооборота, в экономике совокупный доход тождественно равен величине совокупных расходов, а величина добавленной стоимости тождественно равна стоимости конечной продукции, при этом величина стоимости конечной продукции есть не что иное, как сумма расходов конечных потребителей на покупку товаров и услуг (совокупного продукта).

ВВП при расчете производственным методом получается как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране, с одной стороны, и промежуточным потреблением - с другой, или как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

Такой подход позволяет более точно измерить вклад каждой отрасли в создание ВВП. Надо отметить, что взаимосвязь между валовой добавленной стоимостью и ВВП принимает следующий вид:

GDP = D + N - U, (1)

где D - добавленная стоимость всех отраслей экономики в основных ценах;

N - налоги на продукты;

U - субсидии на продукты.

Валовой внутренний продукт, рассчитанный методом использования, представляет собой сумму расходов всех экономических секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистого экспорта.

Согласно кейнсианской модели развития экономики, ВВП в простейшем случае представляется в виде суммы 4-х основных компонент - это объем потребления C, объем инвестиций I, правительственные расходы S и чистый экспорт, т.е. полный экспорт минус полный импорт Ex-Im:

GDP = C + I + S + (Ex - Im)

Формирование валового внутреннего продукта по источникам доходов отражает первичные доходы, получаемые единицами, непосредственно участвующими в производстве, а также органами государственного управления (организациями бюджетной сферы) и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. В этом расчете валовая прибыль или валовой смешанный доход является балансирующей статьей и определяется как разница между валовым внутренним продуктом, рассчитанным производственным методом, в рыночных ценах и оплатой труда наемных работников и чистыми налогами на производство и на импорт.

При определении распределительным методом ВВП включает следующие виды первичных доходов: оплату труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовую прибыль и валовые смешанные доходы.

GDP = W + Q + R + P + T, (4)

где GDP - валовой внутренний продукт

W - заработная плата, выплаченная предприятиями и организациями данной страны своим рабочим и служащим, независимо от того, являются ли они резидентами или нерезидентами данной страны;

Q - отчисления на социальное страхование;

R - валовая прибыль;

P - валовой смешанный доход;

T - налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]