Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_rossii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

14 Вопрос.

Топливно-энергетический комплекс - один из межотраслевых комплексов, который представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных и взаимодействующих отраслей топливной промышеленности и электроэнергетики, обеспечивающих потребности народного хозяйства и населения в топливно-энергетических ресурсах.

ТЭК — важнейшая структурная составляющая экономики России, один из факторов развития и размещения производительных сил страны. Доля ТЭК в 2007 году достигла в экспортном балансе страны 60%.

Топливная промышленность. Минеральное топливо является основным источником энергии в современном хозяйстве. По топливным ресурсам Россия занимает первое место в мире.

В ТЭК входят такие отрасли как:

  • Газовая промышленность

  • Угольная промышленность

  • Нефтяная промышленность

  • Электроэнергетика

Топливно-энергетический комплекс — важнейшая структурная составляющая экономики России, один из факторов развития и размещения производительных сил страны. Доля топливно-энергетического комплекса в 2007 г. достигла в экспортном балансе страны более 60%. Топливно-энергетический комплекс оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны и его региональную структуру. Отрасли комплекса тесно связаны со всеми отраслями экономики России, имеют большое районообразующее значение, создают предпосылки для развития топливных производств и служат базой для формирования промышленных, включая электроэнергетические, нефтехимические, углехимические, газопромышленные комплексы.

Энергоэффективность

Энергоэффективность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития, обозначенных президентом России Д. А. Медведевым на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 18 июня.

2 июля 2009 года в Архангельске на расширенном заседании президиума Госсовета Медведев особо отметил, что «энергоэффективность должна пронизывать и все остальные приоритеты технологической модернизации». Среди основных проблем, обозначенных президентом РФ, — низкая энергоэффективность во всех сферах, особенно в бюджетном секторе, ЖКХ, влияние цен энергоносителей на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность.

Одна из важнейших стратегических задач страны, которую поставил президент в своём указе[2] — сократить к 2020 году энергоёмкость отечественной экономики на 40 %. 

15 Вопрос.

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищейедой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах.

В России роль сельского хозяйства традиционно чрезвычайно весома. Еще в начале прошлого столетия Российская Империя была аграрной страной с сельским населением.

Современная Россия занимает важнейшую роль как поставщик зерна на мировом рынке. Россия исторически является участником в мировой торговле зерном, хотя ее место и роль постоянно менялись. В современной мировой экономике экспорт зерна рассматривается как показатель экономической мощи страны, возможности не только обеспечить достойный уровень питания собственного населения и национальную продовольственную безопасность, но и стабильно поставлять значительные объемы продовольствия на внешний рынок с целью укрепления и расширения своих национальных интересов.

В 2006 году в России было начато осуществление приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Этот проект направлен на приоритетное развитие животноводства, преодоление демографического кризиса в отрасли, на борьбу с бедностью, создание современного конкурентоспособного сельхозпроизводства, а также на стимулирование развития малых форм агробизнеса.

В 2008 году объём расходов федерального бюджета России на сельское хозяйство составил 138,3 млрд рублей.[3] Удельный вес сельского хозяйства в расходной части федерального бюджета увеличился с 0,7 % в 2005 году до 1,97 % в 2008 году.[3]

В марте 2010 года главы аграрных министерств Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) подписали декларацию о сотрудничестве, которая подразумевает реализацию четырёх направлений многостороннего сотрудничества: в частности, увеличение взаимного сельхозтоварооборота между странами, с созданием сельскохозяйственной информационной базы стран БРИК[13].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]