Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой АВтошкола.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Введение …………………………………………………………………

1 Анализ предметной области………………………………………

    1. Функциональная структура предметной области …………………….

    2. Диаграмма потоков данных (DFD-диаграмма) ……………………….

  1. Концептуальное проектирование данных ……………………………………

  2. Построение логической модели данных…………………………………….

    1. выделение ключей: первичные, внешние, родительские……………

    2. нормализация отношений ……………………………………………

    3. поддержка целостности данных ………………………………………

  3. Выбор СУБД ……………………………………………………………….

  4. Проектирование SQL – запросов…………………………………………….

  5. Заключение ……………………………………………………………………

  6. Литература……………………………………………………………………..

  7. Приложение…………………………………………………………………..

8. 1 Приложение А – ИСХОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

8. 2 Приложение B – ЗАПОЛНЕННЫЕ ДАННЫМИ РЕЛЯЦИОННЫЕ ТАБЛИЦЫ

8. 3 Приложение С – РЕЗУЛЬТАТЫ ОТРАБОТКИ ЗАПРОСОВ (ЗАПРОС – ТАБЛИЦА ОТВЕТА)

8. 4 Приложение D – КОД НА ВСТРОЕННОМ ЯЗЫКЕ СУБД

Введение

В 21 веке человеку приходится пробуждать в себе очень высокий уровень мобильности, что позволяет ему экономить то драгоценное время, которого так не хватает. Технологический прогресс позволил создать массу устройств, необходимых нам для жизни. Уже необязательно стоять в очереди на почте, чтобы отправить письмо, для этого достаточно всего лишь включить компьютер, открыть «аську» или «контакт» и воспользоваться функцией общения «on line». Уже не обязательно производить денежные взносы на счет телефона или оплаты за коммунальные услуги, это можно сделать, не выходя из дома и не снимая тапочек, с помощью «web money».

Нам постоянно не хватает времени! И порой просто необходимо быть в двух местах одновременно, но… и до того времени пока человечество не изобретет телепорт, самым удобным способом быстрого передвижение будет машина. Эти железные спутники помогают не только быстро двигаться, но так же являются показателем достатка его обладателя.

Одного только желания мало, для того чтобы водить машину, еще необходимо получить водительские права. Об этой процедуре и пойдет речь в моей курсовой работе.

1 Анализ предметной области

Конструирование базы данных «Автошкола» начинается с исследования и описания предметной области.

Национальные водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении, согласно которым удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдаёт или которому поручено выдавать этот документ, однако на нём обозначается на французском языке название «Permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках. В удостоверении указывается название или отличительный знак страны, в которой оно выдано (для России — знак «RUS»). Национальное водительское удостоверение признаётся в странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении, то есть практически во всех странах Европы. Если же Вы попадете в страну, не подписавшую эту Конвенцию, то чтобы водить там автомобиль, вам придётся сдавать экзамены для получения водительского удостоверения этой страны.

Рис. 1 Водительское удостоверение ЕС, германская версия

Из истории.

Первыми в мире водительскими правами стала «справка о способности управлять транспортным средством с механическим мотором», вручённая 14 августа 1893 года префектом полиции Парижа Луи Лепином ныне неизвестному французскому автомобилисту. Тогда подобные справки выдавались без каких-либо экзаменов, для их получения кандидат был должен лишь продемонстрировать умение управлять собственным автомобилем.

Первый российский шофёр получил удостоверение на управление автомашиной в 1900 году. Документ был введён постановлением Санкт-Петербургского градоначальника «О порядке пассажирского движения на автомобиле».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, дореволюционные права содержали сведения об их владельце и его фотографию. Для их получения уже надо было сдавать экзамены, притом проверялось не только умение управлять автомобилем, но и знание городской географии. В 1909 году Россия присоединилась к международной «Конвенции о передвижении автомобилей», и в стране была введена принятая за рубежом форма водительского документа.

В 1923 году Совнарком утвердил новое «Свидетельство на право управления экипажем», которое имело три категории. Высшая из них предполагала стаж вождения не менее 6 лет, а также умение отремонтировать автомобиль. Новые документы выдавались местной администрацией и имели различную форму. Это приносило определённые неудобства: свидетельства, выданные в Петрограде (Ленинграде), например, не признавались в Москве.

Лишь в 1936 году выдавать «права» стали органы внутренних дел, и они приобрели единую форму, а также новое название — «удостоверение шофёра». В 1963 году СССР присоединился к Женевской конвенции об автомобильном движении, и в стране появилось международное водительское удостоверение. С 70-х годов появляется пять категорий водительских прав, каждая из которых обозначает право на управление определёнными транспортными средствами.

Водительские удостоверения «нового» образца введены в 1992 году. До этого действовали водительские удостоверения, по формату совпадающие со свидетельством о регистрации транспортного средства, а ещё раньше — в виде отдельной книжки. Время от времени вводились и упразднялись талоны предупреждений к водительским удостоверениям. Они выполняли двойную роль: накопительный учёт баллов за правонарушения и роль временного водительского удостоверения при изъятии основного (требовался паспорт или иное удостоверение личности).

Рис.2 Водительское удостоверение РФ (второго «старого» образца) выданное в 2008 году.

В 2009 году в России обсуждается возможность добавления к имеющимся пяти категориям ещё семи, таким образом, права будут двенадцати категорий. Особенно примечательна категория «В1» — на «право управления трициклами и квадроциклами». В некоторых странах (например, в Норвегии) категория «В1» разрешает управление легковым автомобилем с автоматической коробкой передач, категория «В» — легковым автомобилем с любой коробкой передач. По всей вероятности эта новость имеет чисто оправдательный характер десятилетней замене удостоверений.

В 2011 году россиянам начнут выдавать новые водительские удостоверения. Новое водительское удостоверение будет представлять собой пластиковую карточку в сине-розовой цветовой гамме, на которой разместят штрих-код. Это практически полностью защитит его от подделок и ускорит процесс проверки указанного документа при надзоре за дорожным движением.

Виктор Кирьянов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]