Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

23

  1. Топографические карты и планы

    1. Масштабы планов и карт, их точность.

    2. Разграфка и номенклатура топографических карт.

    3. Условные знаки.

    4. Основные формы рельефа.

    5. Изображение рельефа на топографических планах и картах.

2.1 Масштабы планов и карт, их точность

При составлении планов и карт горизонтальные проекции линий местности уменьшают в определенное число раз в зависимости от требований и точности, предъявляемых к планам и картам.

Степень уменьшения горизонтальных проекций линий местности при изображении их на плане или карте называется масштабом.

Иными словами масштаб есть отношение длины отрезка на плане или карте к горизонтальной проекции соответствующего отрезка на местности.

Различают численный и графический масштабы.

Численный масштаб – это аликвотная дробь, числитель которой есть единица, а знаменатель – число, показывающее во сколько раз горизонтальные проекции линий местности уменьшены на плане или карте.

Чем больше значение знаменателя численного масштаба М, тем больше степень уменьшения горизонтальных проекций линий местности и тем мельче масштаб плана или карты. Численный масштаб – величина безразмерная, поэтому им можно пользоваться при измерениях в любых линейных мерах.

М 1:1000 показывает, что 1 см на плане соответствует расстоянию на местности 1000 см или 10 м; в масштабе М 1:5000 - 1 см на плане соответствует 50 м на местности. Численный масштаб даёт общую характеристику степени уменьшения и не всегда удобен для практических целей.

Для построения планов или определения длины отрезков, взятых с плана, применяют линейный, служащий для грубых измерений, или более точный поперечный масштаб. Обычно считают, что 0,1 мм - наименьшее расстояние, различаемое непосредственно глазом.

Линейный масштаб – графическое изображение численного масштаба в виде прямой линии с делением отсчета расстояний (рисунок 9, а). Для построения линейного масштаба на прямой линии откладывают ряд отрезков одинаковой длины (например, а = 2 см), называемой основанием линейного масштаба. Крайний левый отрезок АВ делят на десять частей. Справа от крайнего левого основания ставится «0», у остальных оснований – размерность.

Предельной точностью масштаба называют горизонтальное расстояние на местности, соответствующее в данном масштабе 0,1 мм на плане.

Горизонтальное расстояние на местности, соответствующее в данном масштабе 0,2 мм на плане называется графической точностью масштаба:

(3)

Рисунок 9 – Линейный и поперечный масштабы

Поперечный масштаб является разновидностью линейного. Для его построения на отрезке прямой АВ (рисунок 9,б) откладывают основания, равные 2 см. Два крайних перпендикуляра делят на «т» равных частей (т=10). На концах оснований восстанавливают перпендикуляры высотой 2,5–3,0 см и делят на «п» частей (п=10) и через концы отрезков проводят линии, параллельные линии АВ. В пределах начального основания проводят наклонные линии, которые называются трансверсалями.

Теория поперечного масштаба сводится к определению наименьшего деления номограммы, еd = t. Из подобных треугольников ОЕД и Оеd имеем:

Поскольку , а , тогда

где р=еd – наименьшее деление поперечного масштаба.

Выразив величину р в масштабе плана (карты). Получим точность поперечного масштаба:

(4)

Зная размеры предметов местности, которые необходимо изобразить на плане, можно установить соответствующий масштаб плана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]