Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зап-Тэбукское 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт – Петербургский государственный горный университет

Кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

Реферат По дисциплине: История развития нефтегазового дела а

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: Повышение нефтеотдачи и интенсификация притоков на Западно-Тэбукском месторождении.

Выполнил: студент гр. НД-11-2 ___________ /Руденок А.А./ (подпись) (Ф.И.О.)

ОЦЕНКА:_________________

Дата:_____________________

Проверил: Преподаватель: профессор ____________ /Петухов а.В./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2011

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………….3

  2. Плазменно-импульсное воздействие ………………………………………..5

  3. Выбор скважин для воздействия…………………………………………......9

  4. Заключение…………………………………………………………………...11

  5. Список литературы…………………………………………………………..12

Введение

В середине августа 2011 года нефтедобывающая компания ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" завершила подведение итогов тендерных торгов "Опытно-промышленные работы по внедрению новых технологий в области интенсификации добычи и ПНП". Победителем стала нефтесервисная компания NOVAS Energy Services с инновационной технологией повышения нефтеотдачи "Плазменно-импульсное воздействие на нефтеносные пласты".

Работы по увеличению нефтеотдачи будут проведены на Западно-Тэбукском, Пашнинском и Харьягинском месторождениях Республики Коми. Эти месторождения приурочены к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, на территории которой на данный момент насчитывается свыше 180 месторождений, из которых 136 нефтяных, 2 нефтегазовых, 13 нефтегазоконденсатных, 16 газоконденсатных и 16 газовых.

Тимано-Печорский бассейн в основном приурочен к высоковязким нефтям, где среднебассейная вязкость нефти колеблется в пределах от 1,1 до 21,8 мПа*с. В настоящее время, с учетом выработки месторождений, более 60 % приурочено к тяжелым и высоковязким нефтям. На отобранных под опытно-промышленные работы месторождениях технология плазменно-импульсного воздействия будет применена впервые. Основной задачей данных работ является демонстрация возможностей метода плазменно-импульсного воздействия в реальных условиях.

Помимо прочего, собранная во время работ геофизическая и статистическая информация поможет оптимизировать методику воздействия под работы в районе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и подготовить технологию к промышленному внедрению в регионе.

Технология плазменно-импульсного воздействия - метод повышения нефтеотдачи, основанный на использовании резонансных свойств пласта. Технология разработана в середине 90-х годов при участии Санкт-Петербургского Государственного горного университета и ФГУП "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова". Относится к числу универсальных, экологически чистых. Эффективно применяется как на добывающем, так и нагнетательном фонде скважин.

Технология, в отличие от всех известных методов увеличения нефтеотдачи (МУН), применяется для выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин в реальных геологических условиях, без проведения изоляционных работ и использования химических реагентов, что позволяет увеличивать охват месторождения заводнением, включать в работу пропущенные пропластки и значительно снизить темпы падения добычи углеводородов [7].