Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабараторка 3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Самарский государственный технический университет»

В Г. СЫЗРАНИ

Кафедра экономики

Отчет по лабораторной работе№3

По дисциплине «Управление проектами»

Выполнила студентка гр.ЭЭ-527

Ивлиева Е.В.

Проверил ст. преподаватель

Клюев Р.В.

2011

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

Цель лабораторной работы: формирование отчета по проекту в программе Project Expert 7, анализ результатов, анализ влияния различных факторов на эффективность проекта. Повторение ранее пройденного материала по дисциплинам «Управление проектами», «Финансовый менеджмент», «Бухгалтерский учет», «Управление затратами», «Экономическая оценка инвестиций», «Финансы и кредит», «Банковские услуги предприятию».

Используемое оборудование: персональные компьютеры, на которых установлена программа Project Expert 7.Раздел «Результаты» предоставляет возможность просмотра результатов расчетов, подготовки отчетов и графиков. Раздел содержит девять модулей: «Прибыли – убытки», «Кэш-фло», «Баланс», «Отчет об использовании прибыли», «Детализация результатов», «Таблицы пользователя», «Графики», «Отчет», «Экспертное заключение».

  1. Для чего определяют точку безубыточности?

Точка безубыточности — минимальный объем производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции предприятие начинает получать прибыль. Точку безубыточности можно определить в единицах продукции, в денежном выражении или с учётом ожидаемого размера прибыли. Синонимы: критическая точка, CVP-точка. Не путать с точкой окупаемости (проекта). Она рассчитывается для определения времени когда прибыль проекта превысит затраты на него потраченные, это та же точка безубыточности, только измеряется не в штуках, а в месяцах и годах. точка безубыточности в единицах продукции — такое минимальное количество продукции, при котором доход от реализации этой продукции полностью перекрывает все издержки на ее производство:

Стабильная прибыль фирмы проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала фирмы. Поэтому становится ясным интерес к проблемам прибыльности деятельности фирмы. Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция безубыточности деятельности фирмы, как первого шага к получению бухгалтерской, а в последствии и экономической прибыли.В самом деле, если фирма имеет бухгалтерскую прибыль, то есть сальдо доходов от продаж и денежных затрат на производство проданной продукции положительно, то она может не достигать точки безубыточности в смысле экономической прибыли. Например, прибыль фирмы может быть меньше, чем среднерыночный процент на собственный капитал фирмы. Следовательно, существуют более выгодные способы использования капитала, которые позволяют получить более высокую прибыль. Таким образом, понятие точки безубыточности является одновременно и неким критерием эффективности деятельности фирмы. Фирма не достигающая точки безубыточности действует неэффективно с точки зрения сложившейся рыночной конъюнктуры. Однако, этот факт сам по себе не служит однозначной причиной для прекращения существования фирмы. Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо детально исследовать структуру издержек фирмы.